Призыв выпускников школ отложили до осени

statics/images/arcticles/052020/27052020x6d67868f.jpeg
Отправка новобранцев в войска будет проходить с соблюдением санитарных норм, принятых в период пандемии.
Фото с сайта severpost.ru
Призыв на военную службу для выпускников школ 2020 года перенесен на осень. Об этом 21 мая заявил Президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию образования. Глава государства отметил, что соответствующая договоренность с Министерством обороны уже достигнута.
Как рассказали «КС» в Военном комиссариате Вологодской области, призывать одиннадцатиклассников этой весной не планировалось, однако раньше они приходили на комиссии, чтобы получить отсрочку. Сейчас же, в условиях пандемии, школьникам ходить никуда не нужно.
Основной упор в настоящее время делается на выпускников вузов, техникумов и колледжей, а также юношей, не попавших в войска прошлой осенью. С 12 мая, когда в городах и районах начали работу призывные комиссии, там уже побывали около 1 000 человек. Более чем ста юношам вручены повестки для отправки в армию. Остальные ребята получили отсрочку по учебе, состоянию здоровья, семейным обстоятельствам и другим законным основаниям.
- Этот призыв проходит в особых условиях, - говорит начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу областного военкомата Юрий Скворцов. - Из-за угрозы коронавируса врачи работают в масках и перчатках, в кабинетах включаются рециркуляторы, каждые два часа проводится дезинфекция и проветривание помещений, запасены экспресс-тесты на COVID-19. Призывники (им тоже выдают средства защиты, а руки обрабатывают дезраствором) держат социальную дистанцию - для этого нанесена яркая разметка на лавочках и на полу. У всех без исключения измеряют температуру. А ребят с признаками простуды мы просим и вовсе не приходить - обратиться к участковому терапевту.
Весенний призыв, как и прежде, продлится до 15 июля. За это время комиссии пройдут около 6 000 юных вологжан. Из них около 1 600 - наденут армейские берцы. Новобранцев ждут сухопутные и воздушно-космические войска, ВМФ. По традиции Президентский полк пополнят 10 наших земляков. Еще часть юношей отправятся в учебные центры подготовки младших специалистов, после чего смогут продолжить службу в любой точке России. Что касается альтернативной гражданской службы, то нынче ее выбрали четыре человека - по религиозным убеждениям.
Первая отправка в войска, по словам Юрия Скворцова, состоится 28 мая: около 50 вологодских солдат отправятся в Архангельскую область. Родителей просят не волноваться: ребят из районов повезут на сборный пункт в Вологду малыми группами, автобусы тщательно продезинфицируют. По приезде всем выдадут защитные маски и проверят на коронавирус. В местах ожидания команд, спальном помещении и столовой между призывниками будет соблюдаться безопасная дистанция. В поезд, кроме сухого пайка, новобранцам выдадут дезрастворы и маски (по одной - на каждые четыре часа пути). В воинских частях призывников поместят на двухнедельный карантин, и лишь после этого у них начнется армейская служба.
Уточнить информацию относительно призыва-2020 можно по телефону «горячей линии» военкомата: 8 (8172) 21-54-44.
Армия Призыв

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: