Продолжение истории, или Почтальон принес письмо

statics/images/arcticles/072022/20072022x59135bec.jpg
Фотография, связанная с электрификацией Шекснинского района.
Фото из семейного архива Анатолия Быкова

Несколько месяцев назад в «Красном Севере» было опубликовано мое письмо о нашем местном фотографе и удивительном человеке Прокопии Шубине. Чудесным образом сохранилось много старинных фотографий автора, и мы просили читателей самого популярного издания Вологодской области помочь выяснить, кто изображен на найденных снимках, а также поделиться другими фотографиями и воспоминаниями о тех далеких годах. Написать-то написали, но особо не надеялись на положительный результат. Однако, как оказалось, ошиблись.

Мы давно уже не получали писем по обычной почте и, если честно, очень удивились. Прочитали, что адресат, Анатолий Александрович Быков, проживает в Вашкинском районе в селе Липин Бор. С волнением распечатали конверт и поняли, что работа, проведенная библио­текой и редакцией газеты, находит отклики далеко за пределами нашего Сиземского поселения.

«Здравствуйте, Светлана! Прочитал в «Красном Севере» вашу заметку в отношении Прокопия Васильевича Шубина, бывшего мастера производственного обучения в Шекснинской средней школе, - прочитала я в письме историю одной фотографии. - Мне пришлось с ним общаться в 1963 году в селе Сизьма, где я в качестве мастера руководил работами по электрификации этого населенного пункта и окрестных деревень.

Одновременно с нами в Сизьму прибыла группа девчонок, чтобы участвовать в монтаже электропроводок в жилых домах. Помогали и учащиеся Шекснинской средней школы, которых, разбив по звень­ям, определили по конкретным деревням. Жаль, что в настоящее время не припомню, как звали их наставника. На приложенной фотографии на заднем плане справа изображен он, слева стою я. Помню, что девушку, стоящую впереди справа, которая верховодила всеми девчонками, звали Александра. Данная фотография через много лет попала ко мне от ее мужа - Владимира Шубебина (фамилия написана неразборчиво, поэтому могу ошибиться. - Прим. автора), с которым мне пришлось работать в МВД.

О себе: в тот год в сентябре в Сизьме меня нашла повестка для призыва в ряды Советской Армии. Три года я служил в ракетной части на территории Западной Украины. После демобилизации два года работал электриком в строительной организации Череповца. По прибытии на свою родину я, уроженец и житель села Липин Бор (это районный центр Вашкинского района), получил приглашение на работу в милицию. Отработал в МВД более 20 лет, вышел на заслуженный отдых в звании капитана».

Короткое письмо, всего одна старинная фотография, но столько интересной и полезной информации, в том числе и об электрификации Сиземского края.

Спасибо Анатолию Быкову за отклик и предоставленные сведения. Огромное спасибо редакции газеты «Красный Север» за публикацию моего письма. Очень надеемся, что придут к нам и другие отклики, о чем мы обязательно поделимся с читателями любимой газеты.

Светлана СБОРНОВА, библиотекарь, село Сизьма, Шекснинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: