Проголосуем по поправкам в Конституцию, когда и где удобно

statics/images/arcticles/062020/16062020xb8b37271.jpg
Волонтеры Конституции начали информировать вологжан о предстоящем голосовании по поправкам в Основной Закон страны. Они рассказывают, в какие сроки и в каком формате можно выразить свое мнение, какие меры безопасности будут соблюдаться при голосовании.
Фото Игоря Аксеновского
Высказать свое мнение по поправкам в Конституцию можно будет в течение целой недели, причем не только на участках для голосования, но даже во дворе своего дома или не выходя из квартиры. Как идет общероссийское голосование-2020 и какие меры безопасности предпринимаются, «Красному Северу» рассказали в областном Избиркоме.

Сберечь здоровье

Из-за пандемии коронавируса особое внимание во время подготовки и проведения к голосованию по поправкам в Конституцию будет уделено безопасности всех участников процесса. Именно поэтому выразить свое мнение по изменениям в Основной Закон РФ можно будет не только 1 июля, но и в течение шести дней до этой даты - с 25 июня. Режим работы участков в июне может отличаться в разных местах, но 1 июля они откроются в 8.00 и закроются в 20.00.

Викторина

Ваши знания о Конституции РФ могут позволить вам выиграть лодку, смартфон, телевизор или даже один из шести автомобилей Lada Granta (на фото) - спонсоры приготовили для участников викторины «Наша Конституция» порядка трех тысяч подарков. Анкеты с вопросами викторины уже начали распространять волонтеры. А с 25 июня по 1 июля анкеты можно будет получить в специальных пунктах выдачи-приема, расположенных вблизи мест голосования. «Красный Север» публикует вопросы с вариантами ответов, из которых нужно выбрать только один. 

1. Что такое Конституция?
■ Основной Закон РФ   
■ Государственный символ   
■ Свод инструкций

2. Когда в России празднуют День Конституции?
■ 12 декабря   ■ 4 ноября   
■ 1 мая

3.Сколько авторов было у действующей Конституции?
■ Более 1000   ■ 5   ■ 20

4. В каком году состоялось всенародное голосование по принятию действующей Конституции?
■ В 1993 году   ■ В 1991 году   
■ В 1995 году

5. Какая по счету в России действующая Конституция?
■ 1-я   ■ 7-я   ■ 5-я

6. Сколько статей в Конституции?
■ 79   ■ 137   ■ 124

7. Какое необычное путешествие совершили экземпляры нашей Конституции?
■ В космос   ■ На дно океана   
■ На Эверест

8. В каком году в нашей стране была принята Конституция, действовавшая самый долгий срок?
■ В 1918 году   ■ В 1936 году   
■ В 1993 году

9. Кто является носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ?
■ Президент РФ   
■ Многонациональный народ   
■ Политические партии
■ Федеральное Собрание РФ

10. С какого возраста гражданин РФ может участвовать в избирательном процессе?
■ С 16 лет   ■ С 18 лет  
■ С 21 года   ■ С 25 лет

Официальная страница викторины в социальной сети vk.com/constitution35

Такой порядок голосования, поясняют в областном Избиркоме, позволит избежать очередей и скопления людей на избирательных участках. 
- На самих участках будут соблюдены беспрецедентные меры безопасности, чтобы сберечь здоровье и членов комиссий, и тех, кто приходит голосовать, - рассказывает председатель областного Избиркома Денис Зайцев. - Маршрут движения людей на участках продуман так, чтобы потоки не пересекались. Вход будет с одной стороны, выход - с другой. На входе положат дезинфицирующий коврик. Если кто-то придет без маски, ему в обязательном порядке выдадут индивидуальные средства защиты и одноразовые ручки. На выходе поставят урну для использованных масок, перчаток и прочего.
Кроме того, каждому участнику голосования измерят бесконтактным способом температуру. Люди с признаками недомогания смогут проголосовать, но только в отдельном помещении.
Все процедуры пройдут бесконтактно. Например, чтобы получить бюллетень, необходимо, как и обычно, предъявить паспорт. Но сделать это можно, что называется, на расстоянии: член избиркома не должен брать его в руки. Подпись в получении бюллетеня гражданин ставит одноразовой ручкой.
Также не будет на участках и привычных буфетов. 
Чтобы минимизировать личные контакты между участниками процесса, акцент сделан на наглядные формы информирования. На участках разместят схемы движения потока голосующих и другие важные сведения. Это также позволит минимизировать личные контакты. 

С максимальным комфортом

Для того чтобы сделать сам процесс волеизъявления максимально удобным и комфортным, для нас с вами на этот раз предусмотрено проведение голосования не только на привычных участках. Впервые поучаствовать в плебисците можно будет прямо во дворе своего дома.
- Территориальные и участковые избирательные комиссии определятся с адресами и составят график, когда в тот или иной двор в сопровождении общественных наблюдателей приедет комиссия. Информацию о времени визита разместят в том числе и на досках объявлений в каждом подъезде. Никакого заявления писать не нужно: просто выходите во двор, предъявляете паспорт, вас находят в списках, выдают бюллетень, и вы отдаете свой голос так, как считаете нужным, - поясняет «Красному Северу» член Избирательной комиссии Вологодской области Олег Шляпаков.
Еще один вариант для участия в плебисците - проголосовать рядом со своим предприятием. Для этого вам и вашим коллегам нужно через систему «Мобильный избиратель» выбрать участок, который находится неподалеку от организации. Если желающих наберется достаточное количество, то УИК согласует с руководством вашего предприятия время выезда комиссии, которое будет удобным для его сотрудников. Ну а на крупных предприятиях области, таких как «Северсталь» и «ФосАгро», традиционно будут созданы стационарные участки для волеизъявления, чтобы позволить работникам, которым придется в дни голосования находиться в цехах, тоже высказать свое мнение о предложенных изменениях в Основной Закон РФ.
Кстати, можно проголосовать, и вообще не выходя из дома. Соответствующее заявление можно подать в участковую комиссию по телефону, через волонтеров с 16 июня до 17.00 1 июля. Также можно воспользоваться личным кабинетом на портале Госуслуг (с 5 июня до 14.00 1 июля). После этого следует согласовать удобное для вас время посещения. Точно в назначенный час к вам прибудет специалист, причем он даже не станет проходить в вашу квартиру. В Избиркоме поясняют, что членам комиссии положено продезинфицировать дверную ручку и звонок, поставить ящик для голосования у двери, повесить на ручку пакет с бюллетенем, позвонить в дверь и отойти на два метра. Выходить для голосования из квартиры тоже не потребуется: показали на расстоянии документ, удостоверяющий личность, взяли пакет с бюллетенем, поставили галочку и опустили его в урну. Разумеется, у члена УИК с собой будут одноразовая ручка, перчатки и маска - все меры безопасности будут соблюдены.
Но на дворе - лето, карантинные ограничения постепенно снимают, поэтому нет ничего удивительного в том, что многие россияне захотят проголосовать не по месту прописки, а по фактическому месту своего пребывания. Тут вам поможет система «Мобильный избиратель». 
- Она позволяет внести свое имя в списки на любом удобном участке в России и за границей. Прием заявлений начался 5 июня и продлится до 14.00 21 июня. Подать их можно в МФЦ, на портале Госуслуг и в территориальных избиркомах, а с 16 по 21 июня - еще и в своих участковых комиссиях, - рассказывает Олег Шляпаков. - Дальше все просто: в удобный для вас день приходите на выбранный участок, к тому времени вы уже будете внесены в списки именно на нем, предъявляете документы, расписываетесь - и голосуете.
Подробности о голосовании: конституция2020.рф
Информационно-справочный центр ЦИК России: 8-800-200-00-20

В тему

На сегодняшний день на Вологодчине планируется открыть 975 (с учетом временных) избирательных участков. На каждом из них будут присутствовать независимые общественные наблюдатели. Их подготовкой сейчас занимается Общественная палата Вологодской области. Это будут не только представители от политических партий, но и члены общественных объединений, социально ориентированные НКО и просто неравнодушные вологжане. Как сообщают в региональной Общественной палате, наблюдатели будут присутствовать на всех избирательных участках - как стационарных, так и мобильных. Войдут наблюдатели и в команду, которая отправится к выразившим желание отдать свой голос на дому. По словам председателя областной Общественной палаты Вячеслава Приятелева, такое широкое участие наблюдателей на всех этапах проведения голосования позволит сделать этот процесс максимально прозрачным и легитимным.

Конституция Поправки Избирком Викторина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: