Программу капитальных ремонтов планируют сверять дважды в год

statics/images/arcticles/062019/19062019xee59276b.jpg
В первый раз уточнять программу капремонтов МКД будут к 1 декабря предшествующего работам года.
Фото с сайта vologda-oblast.ru
В регионе расширяется список работ, которые могут проводиться по программе капитальных ремонтов. Соответствующий законопроект, подготовленный губернатором области Олегом Кувшинниковым, обсудили депутаты Законодательного Собрания области - члены комитета по экономической политике и собственности. 
Согласно инициативе органы местного самоуправления должны будут предоставлять в департамент строительства области информацию по уточнению программы капремонтов многоквартирных домов не реже двух раз в год - до 1 декабря предшествующего года и до 1 июля года, в котором программа непосредственно реализуется. Это же правило будет актуальным для собственников спецсчетов. 
Также в законопроекте расширен список работ, которые могут проводиться в рамках капитального ремонта. В этот перечень планируется включить осуществление авторского надзора и осуществление государственной историко-культурной экспертизы проектной документации. Эти работы могут быть произведены в домах, признанных объектами культурного наследия.
Кроме того, законопроектом предполагается установить особенности исключения из программы капремонтов домов, в которых менее пяти квартир.
- Если в доме уже был проведен ремонт за счет регионального оператора, то из программы он будет исключен после выплаты затраченных средств. Долг будет погашаться за счет ежемесячных взносов жильцов. Если ремонты проведены не были, то при исключении дома из программы средства будут возвращены жильцам, - пояснил председатель комитета по экономической политике и собственности Денис Долженко. 
Добавим, что члены комитета приняли решение рекомендовать коллегам принять законопроект на сессии ЗСО. 
Капремонты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: