Программы губернатора будут продолжены

statics/images/arcticles/102020/28102020x48f5b2b5.jpg
В бюджете на 2021 год учтены расходы на важнейшие социальные программы области, в том числе и на обновление школьного автопарка в районах.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Бюджет Вологодчины на 2021 год сохранит стабильность и социальную направленность. В полном объеме будут профинансированы запущенные в регионе социально значимые программы и проекты, а также строительство и ремонт важных объектов в районах и городах области.
В понедельник на заседании правительства региона губернатор Олег Кувшинников утвердил проект закона «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов». В ближайшее время он будет направлен на рассмотрение депутатов ЗСО, сообщает пресс-служба главы региона.
- Формирование бюджета проходит в сложных экономических условиях в связи с пандемией коронавируса. Мы сделали все, чтобы бюджет 2020 года был сбалансирован, и на конец года не планируем наращивать государственный долг привлечением заимствований из федерального бюджета и коммерческих банков, - отметил Олег Кувшинников. 
Бюджет на 2021 год сформирован в объеме 65,4 миллиарда рублей, на 2022-й - 69 миллиардов, на 2023 год - 71,2 миллиарда. Цифры будут скорректированы по мере налоговых поступлений. Бюджет на предстоящие три года сохранит социальную направленность. 64% от общего объема расходов предусмотрено на решение социально значимых задач: это реализация указов Президента, в том числе национальных проектов «Демография» - 10,5 миллиарда рублей, «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - 17,1 миллиарда, «Здравоохранение» - 2,5 миллиарда, «Образование» - 1,4 миллиарда, «Экология» - 4,5 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на софинансирование реализации национальных проектов.
В ближайшие годы в регионе будут построены четыре детских сада - по два в Вологде и Череповце, - а также школа в областном центре на 1 000 мест. На оказание финансовой поддержки семьям с детьми будет направлено больше восьми миллиардов рублей, на повышение качества питьевой воды - 3,6 миллиарда, на формирование комфортной городской среды - 1,4 миллиарда рублей.
В сформированном проекте бюджета также предусмотрены средства на индексацию заработной платы бюджетникам. 19 миллиардов рублей будет направлено на исполнение поручений градостроительных советов.
- Финансироваться будут только те решения градсоветов, по которым подготовлена проектно-сметная документация и есть положительное заключение государственной экспертизы. Если в процессе строительства или капитального ремонта будет допущен рост стоимости, то процесс будет остановлен до выяснения причин, - отметил глава региона.
Также в следующем году средства будут направлены на реализацию программ губернатора «Школьный автобус», «Светлые улицы Вологодчины», «Сельский Дом культуры», «С днем рождения, малыш!», «В первый раз в первый класс», «Земельный сертификат», «Вологодский гектар», «Народный бюджет», «Сельская библиотека» и «Культурный экспресс».
- Мы запускаем и несколько новых программ: «Студенческое общежитие» - до 2024 года должно быть создано 750 новых мест для студентов в 19 образовательных организациях; «Народный тренер» - для того чтобы вовлекать в занятия физической культурой все больше вологжан; «Детская школа искусств - вектор развития» и программа реконструкции систем очистки сточных вод. Все эти программы предусмотрены, и сумма на их реализацию в 2021 году составит более одного миллиарда рублей, - резюмировал губернатор.
Бюджет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: