Программы развития области носят долгосрочный характер

statics/images/arcticles/072019/24072019xf55dd07c.jpg
Заместитель губернатора отметила, что рост доходной базы областного бюджета позволил обеспечить все социально значимые расходные обязательства и сформировать бюджет развития.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/072019/24072019xff4a4381.jpg
Валентина Артамонова.
Как наполняется областная казна, каковы основные статьи расходов бюджета развития, на какие направления они предусматриваются, что выигрывает Вологодчина от досрочного погашения государственного долга - эти и другие вопросы обсуждались во время пресс-завтрака заместителя губернатора, начальника департамента финансов области Валентины Артамоновой с представителями региональных средств массовой информации. 

Областные инициативы

Общение с журналистами Валентина Артамонова, как куратор Сокольского района, начала с рассказа о развитии этого муниципального образования. В целом на развитие Сокольского района в 2019-2021 годах выделено свыше двух миллиардов рублей.
- 1 сентября следующего года должна открыть двери для учеников Сокола новая школа на 528 мест. Работы на объекте идут в рамках графика, закончен «нулевой цикл», начинается кладка кирпича стен, - рассказала Валентина Артамонова.
Также ведется капитальный ремонт путепровода, Дворца культуры «Солдек», детской поликлиники, поликлиники № 3, хирургического отделения Сокольской ЦРБ, школы № 10. Завершается ремонт улицы Советской, где в настоящее время производится укладка второго слоя асфальта, благоустраивается набережная.
- Дополнительно в Соколе в течение летнего периода будет отремонтировано пять улиц за счет средств дорожного фонда области и проведен ремонт дворов. Еще один важный объект, который ждут сокольчане, - Ледовый дворец. Его начнут строить в четвертом квартале этого года и закончат в 2020-м. Все объекты на постоянном контроле, график выполнения работ не срывается, - отметила заместитель губернатора.
По ее словам, в целом на реализацию программ и инициатив областных властей по развитию социальной сферы и поддержку населения только в нынешнем году в региональной казне заложено 10 миллиардов рублей. Кроме того, с 1 января с 750 до 1 500 рублей увеличены ежемесячные денежные выплаты ветеранам, ежегодные компенсации на приобретение топлива - до 5 000 рублей, газа - до 1 500 рублей. Также на 20% возросла заработная плата отдельных категорий бюджетников, не вошедших в «майские» указы Президента. Что важно, каждый из этих проектов рассчитан не на выполнение сиюминутных обязательств, а носит долгосрочный характер. 
- Реализация данных программ рассчитана не на один год. Есть программы, которые будут действовать от трех до пяти лет, меры социальной поддержки станут осуществляться ежегодно, - подчеркнула главный финансист региона.

Госдолг гасим досрочно

Еще одна важная тема, волновавшая журналистов, касалась ситуации с госдолгом Вологодчины. Напомним, что еще несколько лет назад этот показатель составлял 105% от собственных доходов области. Последствия глобального финансово-экономического кризиса аукались области до 2016 года, когда уровень госдолга достиг планки в 34 миллиарда рублей. Но в результате реализации жестких мер по сокращению расходов, повышению экономического потенциала, эффективности собираемости налогов на 1 января нынешнего года этот показатель удалось снизить до 20,7 миллиарда рублей, чуть более 4 миллионов из которых составляли кредиты коммерческих банков.
- 1 июля этого года все коммерческие кредиты полностью погашены, что позволит сэкономить в бюджете области более 400 миллионов рублей. Сегодня в объеме государственного долга присутствуют только кредиты перед федеральным бюджетом. Полностью рассчитаться с ними мы должны в 2024 году, - пояснила Валентина Артамонова. 
Вместе с тем Вологодская область планирует подать в Минфин России заявку на получение дополнительной рассрочки по уплате бюджетных кредитов еще на пять лет. Это, в свою очередь, позволит направить дополнительные ассигнования на развитие региона. 
- Я надеюсь, что рост доходной базы бюджета и то, что мы соблюдаем все соглашения с Министерством финансов, позволят нам провести вторую реструктуризацию бюджетных кредитов, тем самым высвободить доходные источники. Мы отмечаем рост доходных источников и, даже при самом консервативном варианте развития событий, на 2020-2022 годы не планируем привлекать коммерческие кредиты, а намерены за счет роста доходных источников обеспечить финансирование социально значимых расходов и расходов капитального характера, - подчеркнула Валентина Артамонова.

Ситуация стабильная

Говоря о наполняемости бюджета, заместитель губернатора отметила, что по итогам 2018 года объем поступлений налоговых и неналоговых доходов составил 77,8 миллиарда рублей.
Наиболее серьезное увеличение произошло по налогу на прибыль организаций, объем которого составил практически 25 миллиардов рублей. Большая заслуга в этом принадлежит металлургии, химии, транспортировке газа. О росте заработной платы в различных отраслях свидетельствует и увеличение поступлений по налогу на доходы физических лиц (только в бюджетной сфере эти отчисления выросли на треть). Платежи малого и среднего бизнеса превысили 7 миллиардов рублей. 
Рост доходной базы областного бюджета позволил обеспечить все социально значимые расходные обязательства и сформировать бюджет развития. На предстоящие три года он запланирован в сумме 51,7 миллиарда рублей. Все эти средства будут направлены на масштабное развитие региона, в том числе на небывалое строительство школ и детских садов в Вологде, Череповце, Соколе, Вологодском и Череповецком районах. 
 
Пресс-завтрак

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: