Производство грибов-вешенок вырастет в четыре раза

В Шекснинском районе реализуется пилотный проект по выращиванию вешенок. В скором времени производство продукции планируется заметно увеличить. На минувшей неделе сельхозпредприятия муниципалитета посетил заместитель губернатора области Михаил Глазков.
Экспериментальное производство на территории области по выращиванию грибов-вешенок располагается в деревне Большое Ивановское. Производство здесь запущено с мая 2019 года. Продукция отправляется в региональные торговые сети. За восемь месяцев прошлого года произведено и реализовано 3,2 тонны грибов. В этом году в планах - порядка 14 тонн вешенок.
- Это пилотный проект, и он успешно реализуется, - отметил Михаил Глазков. - Производители планируют в дальнейшем не только закрыть потребность вологодского рынка, но и наладить поставки в соседние регионы - Ярославскую, Архангельскую области. Мы, конечно, будем оказывать господдержку, чтобы такие производства развивались, чтобы наше сельское хозяйство становилось все устойчивее и крепче.
Также заместитель губернатора посетил колхоз им. Суворова, специализирующийся на разведении крупного рогатого скота ярославской породы. Еще два года назад были все предпосылки для закрытия предприятия. А сегодня благодаря господдержке и новым установленным партнерским отношениям предприятие реанимировано и с уверенностью смотрит в будущее. Увеличилось поголовье скота, изменились технологии: только за счет того, что для животных разработали сбалансированные современные рационы, продуктивность за два года выросла на полторы тысячи килограммов от одной коровы.
Финальная точка в рабочей поездке - осмотр площадки, на которой ведется строительство нового телятника СПК «Русь», срок сдачи которого - сентябрь 2020 года.
Это одно из самых передовых предприятий не только Шекснинского района, но и в целом агропромышленного комплекса региона. Не так давно здесь уже был открыт современный телятник, проходит модернизация основных корпусов производства. В 2019 году объем государственной поддержки, оказанной предприятию, составил 34,4 миллиона рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.
В целом, как отметил Михаил Глазков, сегодня Шекснинский район является одним из лидеров отрасли сельского хозяйства в регионе. В числе передовиков также Грязовецкий, Вологодский, Тотемский, Верховажский, Устюженский и Кирилловский районы. Держат хорошие показатели по ряду позиций Великоустюгский и Никольский районы.
Шекснинский район Грибы Вешенки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: