Производство «союзного» трактора в Череповце увеличится в разы

statics/images/arcticles/112018/14112018x83f9c4a9.jpg
Сейчас на череповецкой промышленной площадке производится 2000 тракторов в год.
Фото Валентины Певцовой
Перспективы по наращиванию производства в Череповце российско-белорусской тракторной техники обсуждались в ходе недавней поездки в Минск губернатора области Олега Кувшинникова. 
Кроме вологодского губернатора в рабочей встрече, которая прошла на площадке верхней палаты белорусского парламента, приняли участие также его брянский коллега Александр Богомаз и член Совета Федерации Сергей Митин.
Напомним, проект создания совместного российско-белорусского «союзного» трактора, который производится на череповецкой промышленной площадке, находится на завершающем этапе. В июне этого года на личной встрече с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал эту инициативу. В начале октября в ходе V Форума регионов России и Беларуси проект также оценили спикеры верхних палат парламентов двух государств Валентина Матвиенко и Михаил Мясникович.
На этот раз Михаил Мясникович вновь подтвердил заинтересованность белорусской стороны в реализации совместных проектов.
Верхнюю палату российского парламента представлял Сергей Митин. Несколько недель назад сенатор посетил Вологодчину и лично убедился в готовности Череповецкого литейно-механического завода к наращиванию производства.
Олег Кувшинников отметил, что после подписания совместного документа ЧЛМЗ будет вправе рассчитывать на дополнительные меры господдержки по линии Минпромторга и Минсельхоза, а также Российского экспортного центра.
- Сегодня 70% тракторного парка страны составляют модели МТЗ, нам необходимо увеличивать объемы производства. Наш завод уже вышел на рекордные объемы производства - 2000 единиц в год. При условии увеличения количества технологических операций в ближайшие пять лет мы планируем утроить производство, перешагнув отметку 6000 единиц в год, - резюмировал губернатор.
 
Машиностроение «Союзный» трактор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: