Проходимец обманул двух директоров крупных фирм

Прозвучал приговор для 40-летнего гражданина Молдовы, который обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает прокуратура Вологды.
Судом установлено, что в марте 2015 года этот гражданин, представившись чужой фамилией, познакомился с директором одной из строительных организаций. Воспользовавшись доверительными отношениями с потерпевшим, молдаванин сообщил ему ложную информацию о том, что является полковником ФСО в отставке, имеет связи в предпринимательском сообществе, органах государственной власти и может способствовать заключению строительных контрактов на территории Республики Крым на сумму 37 миллиардов рублей. Кроме того, сказал, что может помочь новому знакомому в арбитражных судах Москвы, где у предпринимателя как раз были тяжбы, и отсудить дополнительно более 50 миллионов рублей. 
Обрадованный наступлением белой полосы в своей жизни, предприниматель в течение нескольких месяцев передавал «полковнику» вознаграждение за услуги - получилось свыше 10,5 миллиона рублей, куда вошли якобы затраты покровителя на транспорт, проживание и представительские расходы. 
Тем временем «полковник» тратил деньги на себя и обманывал другого руководителя вологодской строительной организации. У него он поживился на сумму более 2,2 миллиона рублей. 
Приговором Вологодского городского суда, с учетом мнения государственного обвинителя, подсудимому назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 
Кстати сказать, случаи, когда мошенники, представляясь важными людьми, выманивают деньги у доверчивых граждан, не так редки. В Вологодской области знают немало примеров, когда злоумышленники, представляясь сотрудниками то ФСБ, то ГИБДД, то других силовых структур, предлагают гражданам помощь в решении самых разных проблем. При этом все, что есть у махинаторов, - представительный внешний вид и дар убеждения.
Мошенничество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: