Простейшая ошибка в документах бойцов могла повлиять на их судьбу

Array ( ) 1

Прочитал статью Владимира Романова «Вологодские филологи придумали несуществующие ошибки?» в «Красном Севере» № 152 и решил написать письмо о том, как могут повлиять на жизнь людей и ход истории простейшие ошибки и наше «так принято».

Прочитал статью Владимира Романова «Вологодские филологи придумали несуществующие ошибки?» в «Красном Севере» № 152 и решил написать письмо о том, как могут повлиять на жизнь людей и ход истории простейшие ошибки и наше «так принято». 
Считаю, что мы должны быть благодарны областным архивистам за Книгу Памяти и книгу «Ветераны Великой Отечественной войны», которые не правили данные, а внесли все, как было записано в документах. По крайней мере, я это могу утверждать на примере нашего района.
Открываю книгу «Ветераны Великой Отечественной войны Бабушкинского района» на странице 326. Там под номером 3747 числится Хоробров Петр Иванович, 1902 год рождения, деревня Горка, Кулибаровский сельсовет. Ниже, под номером 3760, Хоробрый Петр Иванович, 1902 год рождения, деревня Горка, Кулибаровский сельсовет. И в том, и в другом случае это мой сосед, друг нашей семьи и основной мой рассказчик о войне и истории края. «Раздвоение» произошло при занесении или составлении новых документов.
Петр Иванович прошел всю войну от Ленинграда до Сталинграда и обратно в составе минометного подразделения и закончил ее в Восточной Пруссии. Их подразделение не имело потерь, и о своем командире мой сосед отзывался так: «Если бы в Красной Армии все командиры были такие, то война была бы короткой и народу в живых осталось больше».
С первого дня командир заявил: «Петя, у тебя неправильно записана фамилия», но Петр Иванович так и не смог доказать, что его настоящая фамилия не Храбров, а Хоробров, произошедшая от мужского имени-прозвища Хвороба, то есть «болезненный мужик». Наши предки были немного ленивы, не желали ломать язык и произносили не Хворобров сын, а Хоробров, и, за что я их люблю - не любили утруждать язык иноземными словами.
Таким образом, предоставления на награды и благодарности выписывались на красноармейца Храброва, и Петр Иванович вернулся домой, как говорили фронтовики, с «пустой грудью» и не имел ранений. Умер он в 1979 году и не испытывал горечи и обиды, как наш сосед Василий Алексеевич Мальцев.
К Василию Алексеевичу я пришел вечером 8 мая 1985 года, чтобы поздравить с Победой и развеять грустные воспоминания, и впервые увидел слезы на его лице. Пришел отказ из архива Министерства обороны о подтверждении его ранений, в котором написали: «Документы указанного вами госпиталя города Новосибирска к нам не поступали».
Почему стандартная отписка вызвала у Василия Алексевича такую негативную реакцию? К сороковой годовщине Победы было решено назначить военную пенсию участникам войны, имеющим ранение, да еще с вручением ордена, и Василий Иванович все понял по-своему: «Что, дед, халявы захотел? Такого госпиталя в Новосибирске не было». А виной тому была простая допущенная кем-то ошибка.
Сосед пережил ад Сталинграда. Ранение получил, когда завершалось окружение и раненых из города вывозили на танках. Укладывали под моторным отсеком и укрывали брезентом, чтобы не замерзли.
Василий Алексеевич вспоминал: «Вдруг танк остановился, и началась стрельба. Я высунулся из-под брезента и спросил танкиста, сидящего на башне, что случилось. Тот ответил: «Все хорошо, браток. Сталинград окружили, сейчас гансам каюк будет».
После госпиталя он вновь попал на фронт и находился там до окончания войны.
В Книге Памяти он значился погибшим. Всего по Кулибаровскому сельсовету нашего района погибших на войне трое. А может, и больше. Допускаю не совсем правильные подсчеты и по другим сельским советам района. Считаю, что в этом, в первую очередь, были повинны командиры, халатно относившиеся к учету и сохранению бойцов. Тому пример - неверно занесенный номер госпиталя, где лежал Василий Алексеевич, в его военный билет из-за трехкратной замены документа. Первый раз это случилось в связи с переименованием Красной Армии в Советскую и заменой книжки краснармейца на военный билет, и ошибка вкралась при переносе данных. 
Воздействие подобных ошибок я испытал на себе и их исправление оплачивал из собственного скудного бюджета.
В период прохождения срочной службы в 1975 - 1977 годах при встрече с преподавателем китайского языка в Череповецком военном училище связи мы с сослуживцами задали вопрос, трудно ли изучать китайский язык. Последовал ответ: «Несмотря на наше традиционное мнение, что этот язык выучить невозможно, курсанты за время учебы успевают в совершенстве им овладеть, чего не скажешь про английский и ваш родной русский, который учим всю жизнь и выучить не можем». Но трудность языка не дает нам право его не знать.
Любая новая метла метет по-своему - с этой народной мудростью не поспоришь. Есть байка о том, что Леонид Ильич Брежнев после операции на челюсти стал причмокивать и не смог правильно произносить слово «район», вот и решили заменить это понятие на слово «регион».
Как же выучить родной русский? В современном российском обществе все свободно фигурируют такими понятиями, как флешмоб, фитнес, менеджмент, онлайн и так далее. Как будто у русских, и патриотов, и либералов, умопомрачение произошло. Ну, не Россия, а колония невидимого дикого Запада, где даже добровольцев перекрестили в волонтеров. Не понимаю, чем не понравилось древнее славянское: «добро делать по своей воле». «Как будто бы нарочно все делается во вред России…» - этой цитатой из книги М. Родзянко «Воспоминание» (1922 год) и хочу закончить свое повествование.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: