Провести газ к своему участку станет гораздо проще

statics/images/arcticles/072021/28072021xf860ecae.jpg
За доведение газопровода до границ земельных участков в каждом регионе будет отвечать единый оператор.
Фото из архива газеты «Красный Север»

На федеральном уровне предложены новые меры поддержки при социальной газификации. Планируется, что люди, которые оплатили подведение газа к домовладению до начала работы программы, смогут получить компенсацию.

Напомним, что Президент Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Первый этап так называемой социальной газификации будет проведен до 2023 года, второй - до 2030-го. 

За доведение газопровода до границ земельных участков будет отвечать единый оператор: в 67 субъектах РФ в этом качестве выступит «Газпром», в 12 - крупная региональная компания. Комплексный договор на подключение люди будут заключать по принципу «единого окна», что сократит сроки работ по подведению газа.

Депутат Госдумы РФ Алексей Канаев подчеркнул, что повышение уровня газификации на территории Вологодской области - одна из приоритетнейших задач властей. Работы по газификации сейчас ведутся в четырех муниципальных районах: Кирилловском, Вытегорском, Вашкинском и Белозерском. В рабочей поездке в Кирилловский район Алексей Канаев посмотрел, как на практике выполняется закон о доступной газификации.

- Этот муниципальный район стал одним из первых на территории области, где голубое топливо будет доведено до жителей бесплатно. Готовность к эксплуатации новой ГРС составляет 100 процентов. Сейчас идет этап строительства газоразводящей сети в городе. Я лично посмотрел, как ведутся работы. Используются современные техника и технологии, чтобы последствия для уличных дорог были минимальными. Осталось только дождаться исторического момента подачи газа, и это событие произойдет уже в этом году. Проект социально значимый, касается большого количества людей. Контроль на всех уровнях власти постоянный, - отметил Алексей Канаев. 

Добавим, что АО «Газпром газораспределение Вологда» объявило о начале приема предварительных заявок от жителей области на заключение договора о подключении в рамках программы догазификации. Догазификация распространяется на бесплатное подключение до границ земельных участков с жилыми домами. Отметим, что речь идет о тех населенных пунктах, где уже проложены внутрипоселковые сети.

Будет урегулирован на федеральном уровне и вопрос по тем договорам, которые были заключены до начала действия программы. Правительство России готово компенсировать затраты россиян на прокладку газового оборудования. Проблема в том, что о старте программы было заявлено 21 апреля во время Послания Президента Федеральному Собранию. Но закон был подписан несколько позднее. 

- Нужно дать возможность людям, которые заключили договор с 21 апреля и по момент выхода нормативной базы, вернуть деньги, которые они заплатили по старой схеме, - отметил зампред Правительства Александр Новак.

Важно учесть, чтобы при подключении к газу стоимость минимального необходимого набора оборудования была одинаковой во всех субъектах РФ. Эта работа сейчас ведется на федеральном уровне. По оценкам специалистов, стоимость такого оборудования (счетчик, газоанализатор, котел, плита и так далее) составит порядка 40 - 45 тысяч рублей, причем для некоторых категорий граждан будут предусмотрены серьезные льготы.
 

Газификация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: