Проект «Народный бюджет» выходит на федеральный уровень

statics/images/arcticles/032020/04032020x2a83b599.jpg
Проект «Народный бюджет» действует уже пятый год. В районах строятся детские и спортивные площадки, благоустраиваются скверы.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Несколько общероссийских программ, во многом схожих с успешно зарекомендовавшим себя на Вологодчине проектом «Народный бюджет», могут начать реализовывать в нашей области.
Две соответствующие федеральные инициативы были практически единогласно поддержаны депутатами ЗСО на февральской сессии регионального парламента. Законопроекты - поправки в Бюджетный кодекс и федеральный закон о местном самоуправлении - внесли в нижнюю палату российского парламента заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак и сенатор Олег Мельниченко, а также руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов.

Комментарий

Андрей Луценко, председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия»:
- Проект стал одним из успешных примеров народного бюджетирования. Как сказал Президент страны, партия «Единая Россия» - это мощная общенациональная общественно-политическая организация и сила, которая живо реагирует на желания и настроения людей. Именно поэтому лучший опыт, лучшие практики единороссы всегда стараются транслировать на другие регионы. Уверен, что Госдума поддержит оба закона, и проект, подобный вологодскому, будет работать во всех регионах.

- В нашем регионе аналогичный проект - «Народный бюджет» - действует уже с 2015 года. В его рамках вологжане сами решают, какие проекты хотят реализовать, занимаются их проработкой и получают областную субсидию, остальные средства на условии софинансирования выделяются жителями-инициаторами, представителями бизнеса и местным бюджетом, - рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. - С каждым годом проект набирает популярность. Об этом в первую очередь говорят цифры: если пять лет назад на его реализацию из областного бюджета было выделено 10 миллионов руб­лей, что позволило воплотить в жизнь 66 проектов, то в 2019-м - уже 90 миллионов (или почти 178 миллионов с учетом софинансирования), а поддержку получило 818 проектов. 
Как отметил Андрей Луценко, проект настолько показал свои эффективность и востребованность, что губернатор области Олег Кувшинников принял решение с 2020 года увеличить суммы субсидии из бюджета региона до 70% стоимости народных проектов. Таким образом, в общей сложности в 2020 году на проект «Народный бюджет» будет направлено более 300 миллионов рублей, 210 из которых выделят из областного бюджета.
ЗСО «Народный бюджет» Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: