Проект областного бюджета поддержали общественность и депутаты

statics/images/arcticles/112017/22112017x2f7793b6.jpg
Главный финансовый документ региона прошел экспертизу на слушаниях в Общественной палате Вологодской области.
Фото предоставлено региональным департаментом финансов
На минувшей неделе проект главного финансового документа региона на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, предусматривающий рост доходной базы, приоритет ассигнований на социальную сферу, сокращение уровня госдолга, прошел обсуждение в Общественной палате Вологодской области и Законодательном Собрании региона. 

Доходы вырастут

Проект регионального бюджета на предстоящую трехлетку обсуждался дважды, с разницей в один день. Вначале главный финансовый документ прошел экспертизу в рамках слушаний в Общественной палате области, принять участие в которых смогли все желающие, а затем был представлен депутатам ЗСО.
- Общественные слушания - мостик между властью и населением. Жители Вологодчины должны знать, что делается с теми деньгами, которые они выплачивают в виде налогов, как расходуются средства на территории области. А власть в ходе таких обсуждений с помощью неравнодушных вологжан может взглянуть на свою работу, увидеть положительные стороны и недоработки, - прокомментировала обсуждения председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова.

Комментарии

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО:

- В бюджете 2018 года в полном объеме учтены расходы на заработную плату работников бюджетной сферы в соответствии с указами Президента, на выплату ЕДК. На 4% проиндексированы фонды оплаты труда работников бюджетной сферы, не вошедших в указы Президента РФ. Более чем в два раза увеличены расходы областного бюджета на обеспечение жильем детей-сирот. Ежемесячные выплаты на содержание детей-сирот также будут проиндексированы до 10 105 рублей. Сергей 

ВОРОПАНОВ, 
и.о. мэра Вологды:
 
- Впервые за многие годы представленный проект - это бюджет развития всего региона. При этом, согласно поправкам, 109 миллионов рублей будет направлено в бюджет областной столицы на исполнение функций административного центра. Эти средства будут использованы на благоустройство города: порядка 59 миллионов рублей будет направлено на освещение улиц, 30 миллионов - на ремонт дворов, около 20 миллионов рублей - на ремонт дорожно-уличной сети.

Сергей ЖЕСТЯННИКОВ, 
глава Вологодского района:

- В нынешнем году мы с большим трудом смогли исполнить «майские» указы Президента. И то, что в областном бюджете на следующий год эти средства уже заложены, - большой плюс для нас. Учтены наши интересы и в дорожной деятельности - те потребности, в которых нуждается район, будут профинансированы. Считаю, что проект бюджета региона на 2018 год сбалансирован и позволит нам эффективно выстраивать свою экономическую политику.

И в том и в другом случае с прогнозом социально-экономического развития региона выступала начальник департамента стратегического планирования Светлана Пономарева. Основные показатели экономики будут на подъеме (даже в пострадавшем из-за непогоды сельском хозяйстве намечается 10-процентный рост), производительность труда, хотя и ниже общероссийских показателей (7,5% в РФ и 6,4% в области), также продолжит расти. Валовый региональный продукт за предстоящие три года также вырастет с нынешних 500 миллиардов рублей до 600 миллиардов. По мнению Светланы Пономаревой, главный вызов, стоящий перед областью, - снижение численности населения. 
Основные параметры бюджета и факторы, влияющие на его наполняемость, отразила в своих выступлениях заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова. По ее словам, проект закона о бюджете отражает ряд позитивных тенденций, и прежде всего - рост доходной базы в течение трехлетнего периода. 
Основными доходными источниками областной казны остаются налог на доходы физических лиц (увеличение зарплат планируется как в бюджетной сфере, так и в реальном секторе), налог на прибыль (запланирован на 2018 год в объеме 13,1 миллиарда рублей, 4,2 миллиарда из которых - поступления «Северстали») и имущество организаций (11 миллиардов рублей, половина из которых - трубопроводный транспорт). Вместе они формируют практически 77% доходной базы регионального бюджета. 

Профицит и расходы

Главный финансовый документ региона планируется принять с профицитом. Его размер в 2018-2019 годах запланирован на уровне 0,8 миллиарда рублей и 1 миллиарда - в 2020 году. Общий объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета на следующий год составит 7,8 миллиарда рублей.
При этом увеличиваются и расходы бюджета за счет собственных источников - с 5,5 миллиарда в будущем году до почти семи миллиардов в 2020-м. 
- При формировании расходной части областного бюджета в полном объеме обеспечена реализация указов Президента Российской Федерации по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы, - констатировала Валентина Артамонова. - Областной бюджет сохранит свою социальную направленность. На обеспечение расходов в социальной сфере в 2018 году планируется направить 37,6 миллиарда рублей, или 67% от общего объема расходов.
Бюджет на предстоящую трехлетку сформирован с учетом 23 государственных программ, на которые будет приходиться 96% ассигнований. С января 2018 года начнут действовать три новые госпрограммы: «Формирование современной городской среды», «Наследие Вологодчины» и «Содействие созданию в Вологодской области новых мест в общеобразовательных организациях». Расходы на образование в будущем году составят 11,8 миллиарда рублей (более 20% всех ассигнований бюджета), на сферу здравоохранения предусмотрено почти 10 миллиардов (плюс 1,1 миллиарда рублей к нынешнему году). Проектом бюджета предполагается также увеличение ряда социальных выплат: на проезд и одежду детей из многодетных семей, льготное питание школьников, предлагается также проиндексировать выплаты на содержание детей-сирот и так далее. 
57

миллиардов рублей составят доходы областного бюджета на 2018 год, расходы - 56,2 миллиарда, профицит запланирован на уровне 800 миллионов рублей.

Расходы на АПК увеличатся на 200 миллионов и с учетом федеральной поддержки вырастут до 2,2 миллиарда рублей. Впервые объем средств дорожного фонда также увеличится на 750 миллионов сверх формирующих его источников и в целом составит 5,6 миллиарда рублей. 
Одним из приоритетов при формировании регионального бюджета стало и снижение уровня госдолга Вологодчины.
- Мы планируем сократить объем государственного долга за три года на 2,7 миллиарда рублей - до 23,6 миллиарда, или 45,4% по состоянию на начало 2021 года. Это экономически безопасный уровень долга. Все условия соглашений с Минфином России при этом соблюдены, - отметила Валентина Артамонова.
В целом и представители общественности, и парламентарии, задав интересующие их вопросы - от выпадающих доходов областной казны до ликвидации несанкционированных свалок, - одобрили проект областного бюджета.
Обсуждение Бюджет Финансы ЗСО Общественная палата

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: