Проект по строительству жилья для обманутых дольщиков признан приоритетным

Еще два инвестиционных проекта получили статус приоритетных и будут в ближайшие годы реализованы на Вологодчине.
Проект комбината «Свеза Новатор» в лесопромышленной отрасли и инициатива компании «Жилстройиндустрия» в области обеспечения прав обманутых дольщиков одобрены Инвестиционным советом при губернаторе и включены в перечень приоритетных и масштабных. Присвоенный статус позволит инвесторам получить льготы для их реализации. Так, «Свеза Новатор» расширит производство фанеры на 52 тысячи кубометров в год и создаст в Великоустюгском районе порядка 120 новых рабочих мест. Объем инвестиций составит 6,3 миллиарда рублей.
- С 2022 года мы рассчитываем выйти на расчетную производительность. По запросам клиентов продукт будет более качественным, другой сортности и сегмента рынка. Нашими клиентами являются РЖД, компании по производству автомобильного транспорта, детских площадок, игрушек, мебели. По всем налоговым поступлениям в консолидированный бюджет области за десять лет мы планируем выплатить более двух миллиардов рублей, - говорит директор филиала НАО «Свеза Новатор» Евгений Михель.
Проект специализированного застройщика «Жилстройиндустрия» заключается в обеспечении прав дольщиков многоквартирного дома переменной этажности в деревне Марфино Вологодского района.
Компания намерена предоставить им новое жилье. Причем, как пообещал застройщик, он сделает это на два года раньше запланированного срока: уже в следующем году.
- Наши проекты неоднократно признавались масштабными и получали господдержку. Мы, в свою очередь, выполнили взятые на себя обязательства: предоставили новые квартиры дольщикам дома в деревне Алексино Вологодского района. Люди уже их получили и заселились. Квартиру предоставили дольщику многоквартирного дома на Старом шоссе в Вологде. Сейчас ведем одновременное строительство десяти многоквартирных жилых домов в третьем Южном микрорайоне, - отметил директор ООО «Жилстройиндустрия» Роман Швецов.
Отметим, что вопросы поддержки инвесторов, готовых включиться в эту работу, рассматриваются на заседаниях Инвестсовета с 2018 года. Помимо подключений к коммунальной инфраструктуре, регион готов предоставлять им меры поддержки в части получения земельных участков в аренду без проведения торгов.
Говоря о бюджетной эффективности мер господдержки, Олег Кувшинников отметил: 
- С 2013 по 2020 год объем предоставленных инвесторам налоговых льгот составил 4,7 миллиарда рублей. При этом налоговые поступления в бюджет от поддержанных и реализованных проектов составили более 66 миллиардов рублей.
За последние пять лет по решению Инвестсовета 17 проектов в пищевой и обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, лесной отрасли, судостроении и машиностроении с совокупным объемом инвестиций порядка 9,5 миллиарда рублей признаны масштабными и получили земельные участки в аренду без проведения торгов.
- Благодаря комфортному инвестиционному климату, а также созданию и эффективной работе Инвестиционного совета мы с каждым годом увеличиваем инвестиции в основной капитал. За шесть лет с 2013 года их объем составил более 845 миллиардов рублей. Рекордное значение достигнуто в прошлом году - 197 миллиардов рублей. По объему инвестиций в основной капитал на одного жителя область заняла 13-е место среди регионов России и 4-е - по Северо-Западу, - заметил Олег Кувшинников.
По словам главы региона, в условиях экономических ограничений, спровоцированных пандемией, значимость господдержки инвесторов и крупного бизнеса особенно высока.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: