Пруд с нимфеями - эффектное украшение любого участка

statics/images/arcticles/062021/16062021x86784047.jpg
Для качественного роста нимфей в пруду важна правильная посадка.

Нимфеи, или, как их по-другому называют, «водяные лилии», - многолетние растения с крупными красивыми цветами и нежным ароматом. Они растут в проточных водоемах и заслуженно считаются «королевами воды». 

Цветение лилий приходится на летнее время. Длительность его составляет четыре дня, после чего кувшинка лилии погибает. Цветы нимфеи одиночно расположенные, симметричные. В их центре находятся крупные тычинки ярко-оранжевого или желтого цвета. С восходом солнца прекрасные цветки разных оттенков раскрываются, а с его заходом медленно уходят под воду. Именно поэтому водяную лилию называют «дитя солнца». Опылением водяной лилии занимаются жуки, их привлекает яркий запах растения. Вместе с цветами на воде располагаются крупные листья. Их цвет различается в зависимости от сорта. Они плотные и имеют округлую форму. Благодаря восковому покрытию листья не намокают, а при помощи эластичных черешков свободно передвигаются в воде. Для украшения искусственных прудов используются нимфеи разных размеров и сортов, выбор которых зависит от глубины посадки нимфеи. 

Для качественного роста нимфей в пруду важна правильная посадка. После приобретения в магазине лилию стоит сажать незамедлительно, не дожидаясь, когда она высохнет. Для посадки нимфеи вам потребуется невысокий широкий контейнер с отверстиями, чтобы растение свободно размножалось и росло. Для карликовых лилий нужна небольшая емкость, а для крупных и средних сортов - корзина на 12 литров. 

Следующим этапом будет подготовка земли. Грунт для нимфей обычно состоит из равных пропорций садовой земли без добавления торфа, влажной глины без примесей и перегоревшего навоза. В первую очередь для посадки водяных лилий рекомендовано использовать перегной, затем - глину и садовую землю. Все тщательно перемешать и уложить на дно емкости. Растение при посадке следует расположить горизонтально корнями вниз, а край корневища разместить у стенки емкости, чтобы росту нимфеи ничего не мешало.

Сажают нимфею в емкость, оставляя почку роста над поверхностью земли. Закрепляют корневище с помощью скобы из алюминия, чтобы растение не всплывало. Уплотняют почву вокруг корневища и поливают грунт. Засыпают грунт гравием или галькой, не допуская вымывания почвы, заново поливают и опускают емкость на глубину.

Сразу после посадки растение слабое и нуждается в теплой воде и достаточном количестве света. На большой глубине этого нет, поэтому не стоит погружать нимфеи сразу на самое дно. Лилия не погибнет, если пренебречь этим правилом, но ее рост и развитие замедлятся. Углублять кувшинку следует постепенно. 

В водоеме с нимфеями рекомендуется развести рыбок: они помогают бороться с вредителями водяной лилии.

Ежегодно следует проверять  прогресс роста корневой системы нимфеи. Когда корни достигают дна горшка, рекомендуется пересадка водяной лилии в более просторную емкость. Проводить эту процедуру можно на протяжении всего сезона (весной и летом).

Перед морозами лилию нужно убирать. Достаточно погрузить растение на глубину 1,5 метра. Следует обрезать старые листья и бутоны, оставив молодые, чтобы не загрязнять водоем. Зимовку водяная лилия переносит хорошо под толщей льда.

Ранней весной, как только лед растает полностью, нимфеи достаются и погружаются на минимальную глубину, так как там вода прогревается быстрее. Делается это для быстрого развития и цветения водяных лилий.

Лилии следует часто удобрять, они требовательны к почве. Лучше это делать один раз в две недели начиная с мая. Для подкормки водяных лилий в садовых магазинах продаются таблетки, которые легко вдавливаются в грунт. Одна таблетка, как правило, рассчитана на 4 литра воды. Альтернативой таблеткам являются палочки с большим содержанием калия. Их помещают рядом с корневищем, обеспечивая длительное цветение и яркую окраску цветов. Подкармливают нимфеи палочками один раз весной. Но помните, что удобрение получают не только лилии, но и рядом находящиеся водоросли, поэтому важно не переусердствовать с количеством удобрений. 

Если водоем на участке не искусственный, а естественный, то подкормка не нужна, так как ил на дне является самым лучшим удобрением. 

Летом ухаживать за нимфеями не очень сложно. Необходимо лишь следить за уровнем воды в водоеме и своевременно обрезать пожелтевшие листья.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: