Птицы вновь нападают на детей и взрослых

statics/images/arcticles/062018/20062018x05ae76a2.jpg
Не стоит убегать от птиц, которые готовятся атаковать, - в этом случае они проявят большую агрессию, чем встретив отпор человека.
В спасательные службы области поступает по несколько вызовов в день с просьбами защитить людей от агрессивных птиц.

Детсадовцы под прицелом

Малыши сразу двух череповецких детсадов подверглись нападению ворон на прошлой неделе. Птицы вели себя агрессивно по отношению к ребятам и воспитателям в саду № 111 по улице Тимохина и в детском саду № 77 на улице Первомайской. Обошлось без травм, но малыши успели изрядно перепугаться.
До этого два года подряд птицы атаковали детский сад на Молодежной, 21-а.
Одна воложанка в соцсетях рассказала о нападении на ее дочь вороны. Дело, по словам женщины, было на улице Гагарина, а «птица чуть не клюнула дочь в голову». Другой случай в Вологде произошел на днях у храма Константина и Елены на проспекте Победы. Из-за агрессивных, пикирующих на людей ворон прихожане утром не могли попасть в церковь. Работницам храма пришлось сообщить о происходящем в Единую дежурную диспетчерскую службу. Спасатели сразу объяснили такое поведение птиц наличием рядом выпавших из гнезда птенцов. И действительно, в траве они обнаружили двух воронят. Спасатели вывезли их в парк Мира, после чего взрослые птицы сразу успокоились.
Именно заботой о потомстве объясняется агрессивное поведение птиц по отношению к людям. Такие инциденты сезонны и в основном случаются в конце мая - начале июня, когда подрастающие птенцы, что называется, встают на крыло, то есть учатся летать. В этот период они могут выпадать из гнезд и проводить на земле до нескольких суток. А родители выпавших птенцов пытаются отогнать от них людей. Иногда дело может закончиться нападением. В числе тех птиц, кто может доставить особое беспокойство, - вороны, чайки и даже безобидные на первый взгляд скворцы.
По словам начальника спасательной службы Череповца Дмитрия Санакоева, вызовы унять разбушевавшихся пернатых фиксируются не по одному в день. В основном нападения птиц отмечаются в старой части города: в Зашекснинском, Заягорбском микрорайонах, тогда как в центральной части и новостройках подобных инцидентов практически нет. Часто птицы оккупируют территории вокруг детсадов, у роддома (только за одни выходные в приемное отделение этого медучреждения обратились несколько человек, получивших испуг или даже небольшие травмы от пернатых). Недавно сообщалось о нападении чаек на людей у дома № 30 по проспекту Строителей. Птицы пугают и посетителей детской поликлиники на улице Суворова, 4.

Как избежать нападения ворон

• Птицы могут быть очень жестокими, но они не будут запугивать, если не почувствуют угрозу своей жизни, поэтому лучше избегать какого-либо контакта с ними;
• Вороны стремятся тщательно охранять свои гнезда. Не случайно большинство нападений происходит рядом с ними, поэтому желательно сторониться таких мест;
• Если вас вороны пометили как цель, то лучше отказаться от своего маршрута и найти другой, чтобы избежать встречи с птицами;
• Поддерживайте чистоту: вороны являются падальщиками и часто слетаются на мусор, оставленный людьми. Большая численность ворон на материковой части непосредственно связана с количеством пищи, которой люди их обеспечивают.
• Надо разворачиваться и смотреть на птиц, когда они ходят или летают. Не стоит от них убегать, так как они станут атаковать в головы со спины. Также специалисты советуют брать с собой небольшой зонтик или надевать шляпу, чтобы не пострадала задняя часть головы.

- Проблема эта ежегодная. Каждый год примерно в этот временной период мы выезжаем на такие вызовы, - рассказал Дмитрий Санакоев.
Об увеличении количества птичьих атак на людей рассказали и его вологодские коллеги. Они предупредили, что в густой траве выпавших птенцов можно не увидеть и подойти к ним довольно близко, что вызывает еще большую агрессию взрослых особей.

Готовься к безопасности зимой

Спровоцировать птиц на агрессию, в том числе и нападение, может все, что, на их взгляд, представляет угрозу: громкие крики, резкие движения, просто большие скопления людей. Поэтому лучший способ избежать неприятного свидания с пернатыми - исключить появление в местах обитания птиц, вести себя спокойно, не брать в руки птенцов и не пытаться их спасать, группы молодых птиц нужно обходить стороной, не убегать и не проявлять агрессии.
Кстати, каждая птица атакуют по-разному. Чайка считается не жестокой птицей, она чаще угрожает, только имитируя нападение, для чего пролетает над головой человека, но не касается ее. А вот вороны, особенно в стае, могут напасть и сильно исклевать человека.
Правда, особи этой породы избирательны в нападении: они, причем иногда целой стаей, могут атаковать ребенка или пожилого человека, как правило, сзади. Клюют в спину или в голову. Но на молодого и сильного человека вороны набрасываться не станут. Считается, что эти птицы весьма злопамятны и до пяти лет могут помнить лицо обидчика. Поэтому в случае нападения не надо проявлять агрессии, чтобы не стать в будущем объектом птичьей мести.
Кстати, вороны входят в топ-10 птиц, по мнению орнитологов, способных ранить или даже убить человека, куда наряду с ними входят краснохвостый сарыч, белая сова, бородач, пестрая неясыть, черноклювая гагара и другие. 
Специалисты уверены: вопросы защиты людей от нападения птиц надо решать заранее - зимой или ранней весной. Так, нужно снять старые гнезда в районе детских садов, школ, мест массового пребывания и отслеживать эту ситуацию по весне. Если все сделать своевременно, птицы успеют свить гнезда в другом, более удаленном от человека месте.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: