Пять лесопожарных машин приобрели для лесхозов области

Первая партия лесопожарной техники поступила в лесхозы Бабушкинского, Верховажского, Сокольского, Нюксенского и Устюженского районов.
- Наш лесхоз обслуживает всю территорию Устюженского муниципального района, а это 275 тысяч гектаров, - рассказала директор Устюженского лесхоза Елена Богодаева. - В тушении пожаров принимают участие две машины - 2010 и 1981 годов выпуска, последнюю мы и заменим сейчас на современную. Новая машина будет отправлена на Лентьевский сельскохозяйственный участок, где на практике с мая начинаются первые пожары. 
- Новая машина отличается большей проходимостью, на ней установлены дуги безопасности, что улучшает маневренность, есть электромеханическая лебедка, стационарная мотопомпа, - поделился механик Устюженского лесхоза Сергей Сазанов. - За счет увеличенного количества мест в кабине на пожар может выехать больше людей. Всего машина перевозит 1 600 литров воды и 100 литров пенообразователя, за счет мотопомпы может также закачивать воду из водоемов. Еще в комплекте - пять ручных ранцев для тушения пожаров. 
Всего в этом году планируется закупить 17 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники. Большую часть техники планируется поставить в апреле-мае 2020 года, ее распределят между филиалами «Вологдалесхоза» в муниципальных районах области. Расходы проведут в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». 
- Мы продолжаем работу, начатую в прошлом году. В 2019 году для нужд лесхозов приобретено 46 единиц спецтехники и 11 единиц спецоборудования на сумму около 80 миллионов рублей, - отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков. - В ближайшие годы парк лесопожарной, лесопатрульной и лесохозяйственной техники существенно обновится: кроме средств федерального бюджета, в приобретение спецтехники мы ежегодно вкладываем и областное финансирование. Соответствующее поручение дано губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. 
Лесопожарная техника

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: