Пятеро вологодских школьников поедут покорять МГИМО

statics/images/arcticles/042019/24042019xd8ffeada.jpg
У ребят было все как на настоящей игре: выбор дорожек, сложные вопросы и всего десять секунд на ответ.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/042019/24042019xb5e3e869.jpg
Олег Кувшинников и Юрий Вяземский выбрали двух победителей.
statics/images/arcticles/042019/24042019x02fe296d.jpg
Участниками олимпиады «Умники и Умницы» стали десятиклассники школ Вологодской области.
statics/images/arcticles/042019/24042019x83a1fdfd.jpg
Юрию Вяземскому подарили вологодские валенки.
Двое череповчан - Илья Сарычев и Игорь Сухарев, ученик вологодской школы Кирилл Пихтов, Оксана Сергеева из Великого Устюга и ученица Хохловской школы Кадуйского района Валерия Павлова получили путевки на главное интеллектуальное шоу страны для школьников - «Умницы и умники», а также возможность поступить в МГИМО без экзаменов. Таковы итоги региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины», финал которой прошел 20 апреля в Череповце.
Финал «Умников и умниц Вологодчины» проходил в разных городах: дважды в Вологде, в прошлом году - в Великом Устюге. На этот раз финальная игра состоялась в Голубом зале торжеств Дворца Металлургов в Череповце. В игре приняли участие девять агонистов (финалистов, которые боролись на дорожках) и 14 теоретиков, которые отвечали на вопросы и зарабатывали ордена за верные ответы. Все, как в той самой телевизионной игре на «Первом канале», знакомой многим с детства. Все умники и умницы - десятиклассники из разных школ Вологодской области.
В качестве почетных гостей финальной игры были бессменный ведущий, автор игры «Умники и умницы», профессор МГИМО Юрий Вяземский, губернатор области Олег Кувшинников, начальник департамента образования Елена Рябова.
- Вы преодолели большой путь. Позвольте вам пожелать того, чего обычно желали викинги, которые в IX веке проходили по реке Шексне. Для них самым главным в жизни была удача. Когда они обращались к конунгу, они просили, чтоб тот послал с ними свою удачу. Я не конунг, но готов отказаться от части своей удачи и отдать ее вам! - напутствовал ребят Юрий Вяземский.
Очень мотивирующим стало для финалистов присутствие победительницы «Умников и умниц Вологодчины» 2016 года, выпускницы Вологодского многопрофильного лицея а ныне студентки МГИМО Аллы Дуничкиной.
- Здесь лучшие умы Вологодчины, - обратилась к ребятам Алла, - но талант без усердия - все равно что фейерверк, который, вспыхнув, не оставит после себя ничего. Проделав такой путь, вы доказали, что очень усердные. Ловите момент и наслаждайтесь игрой.

Принимают меня на Вологодчине совершенно удивительно. Обязательно показывают самые интересные места. Вот я никогда не был на комбинатах такого масштаба. Я не думал, что так красив цех по производству стали! Череповец - замечательный город, но я и Вологду люблю, и Великий Устюг. Это Север. Это особые люди, история. Вы счастливые люди, что живете здесь.

Юрий ВЯЗЕМСКИЙ
Прежде чем оказаться в финале, школьники писали эссе на тему «Вологодский характер - каков он?», затем прошли собеседование, четвертьфинал на сложную тему «Социально-экономическое и политическое развитие Русского Севера во второй половине XV-XVII веков» и, наконец, полуфинал, посвященный жизни и творчеству Ивана Крылова. Заключительный этап тоже был не на простую тему: «Вологодчина и вологжане в истории международных отношений».
Вопросы не были простыми. Среди них: «Почему Вологду называли дипломатической столицей России в 1918 году», «Что принесли в дар американскому народу в лице Густава Фокса, специального посланника американского правительства в России», «Как связан иконостас Софийского собора в Вологде с Польшей». 
Прямиком со своих дорожек получили право ехать на «Первый канал» двое череповчан - ученик школы № 19 Череповца Илья Сарычев и воспитанник лицея «АМТЭК» Игорь Сухарев.
Среди счастливчиков, получивших возможность стать студентами МГИМО на льготных условиях, еще двое школьников, которых выбрали губернатор и Юрий Вяземский.
- Я внимательно вел свои записи, - отметил Олег Кувшинников, - у нас был жаркий спор с Юрием Павловичем, но у меня нет сомнений в моем выборе. Это ученик вологодской школы № 8 Кирилл Пихтов!
Затем Юрий Вяземский объявил своего кандидата:
- У меня осталась одна очень хорошая девочка, понравилась она мне на конкурсе красноречия, - говорит Вяземский. - Она так читала, что я подумал - может, ей не надо в МГИМО, а лучше поступить в театральное училище. Ученица Хохловской школы Кадуйского района Валерия Павлова!
Пятую путевку получила ученица школы № 2 из Великого Устюга Оксана Сергеева. Потерпев поражение на красной дорожке, она вела активную игру в качестве теоретика и честно отстояла свое право отправиться на федеральные игры в Москву.
- Сегодня особенный день, о котором я даже мечтать не могла, - с нескрываемым волнением говорит Оксана Сергеева, - до сих пор волнение переполняет. Это большая радость и счастье для меня.
С заключительным словом обратился ко всем губернатор Олег Кувшинников:
- Сегодня вопросы были сложными, ответить на них могли только настоящие интеллектуалы и патриоты нашей вологодской земли. Сегодня победили лучшие из лучших. Те, кто был готов и выдержал эту колоссальную нагрузку, проявив терпение и усердие. Уверен, что под софитами «Первого канала» вы покажете, на что способны наши вологодские ребята.
Отметим, что Юрий Вяземский прибыл в Череповец не только побывать на игре. Его ждала здесь богатая программа. Так, рано утром профессор побывал в ЧГУ. Школьники, студенты и горожане получили возможность прямого общения с одним из самых эрудированных людей современности, прошли настоящий мастер-класс артистизма, риторики, мировой культуры. Затем Юрий Вяземский посетил с экскурсией промплощадку «Северстали», которая произвела на него огромное впечатление. Он назвал череповецкий завод по-особому красивым, а Музей металлургической промышленности - поистине уникальным.
Без подарков Юрию Павловичу уехать не пришлось. На память о Вологодчине Олег Кувшинников вручил гостю теплые валенки с вышитой на них птицей счастья.
Дарья ПАУТОВА
«Умницы и умники» Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: