Работникам моногоспиталей в праздник удвоят выплаты

statics/images/arcticles/122020/29122020xc6e1c2ce.jpg
Президент согласился, что в длительные новогодние каникулы медики за свой труд должны получить выплаты в двойном размере.
Фото Игоря Аксеновского

Выплаты на детей, реализация программы по льготной ипотеке, расселение граждан из ветхого жилья,  а также решение об удвоении выплат медицинским сотрудникам за работу с больными коронавирусом в новогодние праздничные дни - эти и другие темы обсуждались на недавнем совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам под председательством Владимира Путина. В его работе принял участие и губернатор области Олег Кувшинников.

Основная тема повестки - национальные цели развития России до 2030 года, на достижение которых и направлены нацпроекты. Как отметил глава государства, пандемия коронавируса не отменила повестки развития страны. По словам Владимира Путина, нужны не только постановка амбициозных задач, но и реальные позитивные изменения в жизни граждан. Причем такая системная работа требует скоординированных усилий всех уровней власти. Накануне проведения совместного совещания Владимир Путин подписал указы о составе и структуре Госсовета, который после внесения поправок в Основной Закон страны превратился из консультативного в «конституционный государственный орган». 

В состав обновленного Госсовета вошли премьер-министр Михаил Мишустин, глава Администрации Президента Антон Вайно, спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, лидеры четырех думских фракций («Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России»), полпреды Президента в федеральных округах, главы всех регионов, а также представители органов местного самоуправления, профсоюзов и бизнеса. 

- Таким образом, теперь руководители местных органов власти смогут напрямую ставить перед Госсоветом вопросы, которые наиболее остро чувствуются на местах, - отметил Президент.

Национальные цели развития до 2030 года были скорректированы в летнем указе Президента. Всего их пять. Это сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация. Но началось совещание с обсуждения того, как реализуется инициатива главы государства по новогодним выплатам на детей до восьми лет. 
По словам Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, на конец декабря их уже получили семьи, в которых воспитывается свыше 13 миллионов детей. 

- Но хочу, единственное, обратить особое внимание, что родители-опекуны, которые не успели еще подать заявление, могут это сделать до 1 апреля 2021 года. Все средства на президентские выплаты предусмотрены в федеральном бюджете и будут доведены до каждой семьи, в которой есть дети до восьми лет. Хочу отметить, что эта сумма не облагается налогом на доходы физических лиц, - подчеркнул Михаил Мишустин.

На мерах по борьбе с бедностью, которые будут предприняты уже в следующем году, остановилась вице-премьер Татьяна Голикова.

Комментарий

Олег Кувшинников,
губернатор Вологодской области:

- Главное - это то, что и страна в целом, и наш регион достойно отвечает на вызовы сегодняшнего дня, связанные с пандемией коронавируса. Несмотря  на трудности, Вологодская область достигла всех целей по нацпроектам, которые были поставлены на этот год. В том числе по таким важным для нас нацпроектам, как «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Жилье», «Комфортная городская среда» и другим, направленным на укрепление промышленного потенциала и реализацию крупных социальных проектов на территории нашего региона. Несколько очень важных инициатив озвучили депутаты партии «Единая Россия». Первая - это двойные выплаты медикам, которые работают в моногоспиталях. Мы также удваиваем всем тем медицинским сотрудникам монопрофильных госпиталей, которые будут работать в праздничные дни в период с 1 по 10 января. 

- Выполняя положение Конституции Российской Федерации, впервые минимальный размер оплаты труда превысит прожиточный минимум трудоспособного населения. Это увеличение затронет доходы почти 3,9 миллиона наших граждан, - пояснила она.

Также Татьяна Голикова говорила и об эффективности государственной поддержки в условиях пандемии коронавирусной инфекции, в том числе - о программе по льготной ипотеке, которая оказалась очень востребованной у населения. В свою очередь, Президент призвал внимательно следить за ситуацией на рынке недвижимости.

- Как только все участники рынка увидели, что объем кредитных ресурсов выделяется приличный, количество обращений очень большое, рынок соответствующим образом отреагировал, - отметил глава государства и подчеркнул, что если из-за выделения гос­поддержки гражданам цены на жилье будут расти, то тогда задумка власти, планирующей обеспечить жильем наибольшее количество граждан, реализована не будет.

- На это нужно самым внимательным образом смотреть и соответствующим образом реагировать, - считает Президент. 

- Ключевая проблема - цена поднялась там, где не было достаточно предложений жилья. Это прямо говорит о том, что мы должны увеличивать предложения. Это наша ключевая задача, и под эту задачу мы разработали целый комплекс мер по стимулированию, по инфраструктурным облигациям, по строительству дорог, по программе стимулирования, - пояснил вице-премьер Марат Хуснулин. 

По его словам, несмотря на определенные проблемы в отрасли (рост цен на стройматериалы, нехватка рабочей силы из-за сокращения миграционных потоков и так далее), в нынешнем году удалось вдвое превысить показатель по расселению аварийного жилья.

- Эту позорную страницу надо закрывать, надо людей вытаскивать из трущоб. И так, чтобы новые у нас не росли, эти трущобы, чтобы объемы аварийного жилья не увеличивались. На это прошу обратить особое внимание. У нас программы соответствующие были, они там в известной степени продолжаются, но мы не можем забыть об этой категории наших граждан, в сторону <ее> отодвинуть, как будто мы не замечаем ничего, что там происходит, - отметил Владимир Путин. 

Лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов предложил повысить медикам, работающим с больными коронавирусом, выплаты за праздничные дни. Президент согласился, что в длительные новогодние каникулы медики за свой труд должны получить выплаты в двойном размере.

Также глава государства поддержал еще одно предложение - объявить 31 декабря выходным по всей стране. В Вологодской области такое решение уже принято.

Госсовет Совет по стратегическому развитию и национальным проектам Президент Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: