Работников Дома культуры Минькова восстановят на работе

statics/images/arcticles/022019/20022019xc658e767.jpg
О том, на каком высоком уровне поставлена деятельность поистине творческого коллектива из Миньковского ДК, вы можете узнать, посетив его группу в соцсетях.
Фото из архива Дома культуры
В селе Миньково Бабушкинского района сложилась ситуация, в которую так или иначе оказались вовлечены не только местная и районная власти, но и практически все жители поселения: в письме в редакцию, под которым подписались более сотни человек, жители Миньковского поселения сообщили о том, что с 1 февраля на их территории уволены сразу два культработника, и это недопустимо.

Читатели сообщают

ДК - это единственное место во всем Миньковском поселении, где проводится работа по организации досуга детей и взрослых. 
В Доме культуры работает дружный и талантливый коллектив из четырех человек. Женщины любят свою работу, ведут много кружков, готовят замечательные концерты и праздники. Несколько лет назад к Миньковскому поселению присоединили два соседних - Идское и Юркинское, после чего территория обслуживания культработников выросла в разы. 
Сотрудники ДК постоянно выезжают за несколько десятков километров с концертами и поздравлениями, не считаясь со временем и часто на личном транспорте, так как иногда возникают трудности с доставкой самодеятельных артистов до места назначения. В таких условиях количество работников имеет большое значение, поэтому они соглашаются работать даже на неполную ставку.
«Но по каким-то причинам глава поселения уволил двух работников, Анну Поздееву и Елену Данилову, и нас просто возмущает такое решение, - пишут читатели газеты. - В поселении и так уже закрыты все клубы, а также библиотеки в деревнях, где богатые книжные фонды в итоге просто растащили. С таким отношением людям скоро будет некуда выйти, негде пообщаться, их просто загонят в дома, как в берлоги. Молодежь уже и так не вылезает из своих гаджетов, а на телевидении хороших и полезных передач стало совсем мало. А Дом культуры и библиотека в Минькове - это светлый уголок на селе. Теперь здесь остаются двое - административный и творческий работник, на которого возложено культурное обслуживание всего поселения, где 30 с лишним деревень и более двух тысяч жителей! Каким образом один человек сможет охватить всю эту работу? Не приведет ли сложившаяся ситуация к тому, что культуры в поселении не будет вообще? Не надо отбирать у деревни то хорошее, что еще осталось! Считаем, что это очередные перегибы на местах, где неправильно понимают решения областного и федерального правительства».

И все успокоились

По словам главы Бабушкинского района Татьяны Жироховой, в 2018 году в связи с последними указами Президента было принято решение передать сферу культуры из ведения поселений району. В то время глава находилась в должности руководителя районной администрации, сама выезжала на места, вела диалог с культработниками, главами, депутатами и хорошо знала, что сфера культуры в деревнях серьезно недофинансируется и выходом может стать централизация. По мнению Татьяны Жироховой, только в этом случае можно избежать тотального увольнения культработников и сокращения зарплатных ставок.
- Мы все хорошенько просчитали с экономистами и запланировали, в каком формате будем работать, - говорит глава района. - Решили аккумулировать культуру района таким образом, чтобы это была филиальная структура под нашим началом, когда все культработники остаются на своих местах, но работают сообща и помогают друг другу, если это необходимо. Все поселения района, кроме Миньковского, согласились передать свои полномочия району. Тогда мы написали письмо местным депутатам, чтобы они включили этот вопрос в повестку заседаний, и, когда пришло время, сами поехали на собрание. Но в конце лета прошлого года было принято отрицательное для нас решение. Больше настаивать не стали, хотя нам хотелось видеть у себя в подчинении Миньковский ДК, где работает один из лучших коллективов района.
- Естественно, мы активно следили за сложившейся ситуацией, - вспоминают культработники. - Но глава поселения дал нам понять, что мы останемся работать в том же составе и на прежних условиях, и все успокоились. Но через какое-то время получает уведомление о сокращении одна из нас, чуть позднее - вторая. Мы взбунтовались. Стали просить дать нам работать не на полные ставки, поскольку очень любим свое дело и жаль бросать наработанное. Но нас не услышали. Не исключаем, что это произошло из-за того, что обе являемся местными депутатами, а одна из нас еще и районного уровня, и мы слишком активно следили за сложившейся ситуацией.
 У главы Миньковского поселения Павла Скобина своя правда. Он говорит, что посчитал нецелесо­образным передавать свои полномочия в район, а двух специалистов пришлось сократить в целях экономии средств. По этому поводу глава даже составил письмо к жителям своего поселения, где объяснил, что законом Вологодской области устанавливается норматив на создание условий для организации досуга жителей поселения: при численности населения от двух до трех тысяч это 473 рубля на человека. Поэтому «решением Совета депутатов сельского поселения Миньковское на эту статью в 2019 году принята к исполнению сумма в два миллиона рублей», в которую помимо заработной платы культработникам входят содержание имущества, оплата коммунальных услуг, работа документоведа, больничные листы, пособие по уходу за ребенком до трех лет и так далее. Одним словом, получается перерасход денежных средств.
На вопрос, почему нельзя было удовлетворить желание культработников работать на неполную ставку, Павел Скобин ответил:
- Я посчитал, что, имея неполную ставку, человек и трудиться будет не в полную силу, да еще и за работу в выходной день (а праздничные мероприятия происходят именно в это время) придется платить. В итоге и экономии большой не получится, поскольку зарплата в культуре сейчас зачастую больше, чем у некоторых руководителей, и качество работы пострадает.
- Никто не видит всей нашей черновой деятельности, - говорят на это культработники. - Подумаешь, два часа на сцене вместе со всеми повеселились - велика нагрузка!
А сколько сил и времени потрачено на организацию и подготовку каждого мероприятия, включая разные бытовые мелочи - установить, разобрать, погрузить, расставить скамейки и так далее? Кроме того, много отдачи требуют музеи «Назад в СССР» и «Русская изба», которые успешно работают в нашем ДК. 
И, конечно, за работу в выходной день, как и каждому российскому гражданину, нам обязаны дать отгул или доплату.

Все дело в имуществе?

Итак, получив уведомления о грядущем сокращении, культ­работники попросили помощи у главы района. В итоге в Минькове был созван внеочередной совет местных депутатов, которые, за исключением главы, проголосовали за решение передать содержание сферы культуры на уровень района с 1 января 2019 года. Начался процесс ликвидации.
- Но, когда мы стали готовить соглашение о передаче полномочий, администрацию района не удовлетворил предложенный список имущества, большую часть которого нам передавать не хотели, - вспоминает Татьяна Жирохова. - С другими пятью поселениями таких проблем не возникало. Общего решения с главой найти не смогли и вынесли вопрос на Представительное собрание района, где было принято решение в таком случае не принимать на уровень района полномочия Миньковского сельского поселения.
В результате процесс ликвидации пришлось свернуть, а культработники Анна Поздеева и Елена Данилова были уволены. 
 После очередной встречи с населением, на новом совете Миньковского сельского поселения 8 февраля 2019 года все-таки было принято долгожданное для администрации района решение подготовить и передать в безвозмездное пользование имущество, необходимое для исполнения передаваемых полномочий. Глава поселения согласился с этим решением, поскольку не хочет идти против воли своих избирателей.
- С 1 апреля, после того как район официально вступит в полномочия по Миньковскому ДК, культ­работники Анна Поздеева и Елена Данилова будут восстановлены на работе, поскольку без их деятельности культуру района представить невозможно, - подвела итог глава Бабушкинского района Татьяна Жирохова.
Того же требует от администрации района департамент культуры и туризма Вологодской области.
Командировка по письму Бабушкинский район ДК Миньково

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: