Работу властей Вологодского района признали самой эффективной

statics/images/arcticles/102018/24102018xb516476c.jpg
В успехах района огромный вклад всей команды администрации муниципалитета, общественности и местных предприятий.
Фото пресс-службы Вологодского района
statics/images/arcticles/102018/24102018x6c300461.jpg
Губернатор Олег Кувшинников и глава Вологодского района Сергей Жестянников.
Вологодский район признали лучшим в области по результатам мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2017 год. Такую оценку работе местных властей дали в региональном правительстве.
По итогам мониторинга Вологодский район показал наилучшие результаты в регионе и занял среди муниципалитетов первое место. 
В качестве поощрения местный бюджет получил областной грант в полтора миллиона рублей.
Мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления проводился в соответствии с указом Президента. 
В качестве исходной информации использовались официальные данные, представленные в отчетах глав городских округов и районов области за 2017 год.
Эффективность работы властей оценивалась по ряду показателей, связанных с экономическим и социальным развитием муниципалитетов. Вологодский район стал лидером сразу по многим пунктам. 
В их числе - уровень развития малого и среднего предпринимательства.Район лидирует и по доле работников малых и средних предприятий:  при среднеобластных 32% здесь этот показатель превышает 38%.
По объему инвестиций Вологодский район также показал положительную динамику и поднялся на пятое место среди всех муниципалитетов области. На рост этого показателя, в частности, повлияло строительство животноводческой фермы в ОАО «Заря».
Кроме того, район стал лидером по площади земельных участков, являющихся объектами налогообложения. В муниципалитете этот показатель достиг 38,7%. 
В районе активно развивается и жилищное строительство. Если в среднем по области в 2017 году на одного человека было введено 0,5 квадратного метра жилья, то в Вологодском районе значение этого показателя почти вдвое больше - 0,9 «квадрата». Как следствие, он вошел и в пятерку лучших по числу людей, улучшивших свои жилищные условия. 
Также при оценке работы районных властей учитывались доля детей, обеспеченных местами в детских садах, уровень и темпы роста зарплат бюджетников.
В 2017 году население 26 городов и районов области уменьшилось на 0,5%. Позитивную динамику продемонстрировали только два района, в их числе и Вологодский. Здесь количество жителей за год выросло на 0,2% и составило 52,6 тысячи. Район находится на первом месте в регионе и по числу жителей, систематически занимающихся спортом. Этот показатель достиг 40,4%, тогда как в среднем по области составляет 30,9%. Способствовали этому ввод в эксплуатацию новых спортивных сооружений, открытие новых секций по разным видам спорта.
Высокие показатели район демонстрирует и по энергосбережению. В муниципалитете наблюдается низкая величина потребления электричества в многоквартирных домах на одного проживающего.
Все вышеперечисленные достижения района напрямую повлияли на удовлетворенность местных жителей работой властей. В результате по этому показателю Вологодский район также уверенно занял первое место по области.
Даниил ТУРОВ
Вологодский район Местное самоуправление

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: