Расплатились за поклонника

statics/upload/iblock/f83/ЖК-ресторан.jpg
Иногда первое впечатление о человеке является обманчивым, поэтому старайтесь не принимать скоропалительных решений.
В обеденный перерыв мы с коллегами подкрепляемся в ближайшем кафе. Там  однажды я и увидела Анатолия. Высокий, красивый, модно одетый, он сидел с товарищем за соседним столиком в ожидании официанта и с любопытством разглядывал присутствующих в зале. 
Его взгляд несколько задержался на мне. Я смутилась и повернулась к подруге. Сказала ей, что вот с таким брюнетом, который сидит за столиком рядом, я бы с удовольствием познакомилась. Подруга взглянула на него и вздохнула: «Да, яркий тип. Вряд ли он свободен. А если и свободен, то ненадежный». 
Когда мы выходили из кафе, молодой человек как бы случайно столкнулся со мной у входной двери. Извинившись, пропустил вперед, сделав при этом комплимент. Весь оставшийся день думала не о работе, а об очаровательном незнакомце.
Дома я уже представляла, как он будет ухаживать за мной, как объяснится в любви. Забыв об ужине, вертелась перед большим зеркалом в прихожей. Рост у меня - 175 сантиметров, ножки длинные, стройные. Талия тонкая, волосы светлые, густые, глаза большие, голубые. Ну, чем я не подходящая пара для этого красавца? И в этот момент зазвонил телефон. Я взглянула на экран - номер высветился незнакомый. «Добрый вечер!» - услышала тот самый вкрадчивый голос, который подарил мне в кафе комплимент. 
Это был Анатолий. Извинившись за беспокойство, он сказал, что не мог не позвонить мне. А телефон мой выпросил у одного из моих коллег, пообещав не выдавать его мне. Анатолий сказал мне еще несколько комплиментов, от которых я совершенно растаяла, и выразил желание встретиться. Я сделала паузу для приличия, что далось мне с трудом, затем ответила: «Подумаю». Он пожелал мне хорошего отдыха, сладких снов и пообещал позвонить завтра в это же время. И если я отвечу согласием, то будет ждать меня в этот же вечер в одном из выбранных мной ресторанов. 
Я едва дождалась вечера и, шикарно одевшись, со сногсшибательной прической, с бьющимся от волнения и радости от предстоящей встречи сердцем, ждала звонка. Наконец позвонил. Я сделала над собой усилие, чтобы абсолютно спокойным тоном ответить: «Сегодня у меня свободный вечер, так что мы можем встретиться». 
Он встретил меня у входа в оговоренный по телефону ресторан с розой. «Эта прекрасная роза для еще более прекрасной розы», - сказал, протягивая мне цветок. 
Мы сидели за столиком, рассказывая друг другу о себе то, что можно было рассказать в первую встречу. Анатолий был предельно внимателен, умело ухаживал, сыпал комплиментами. Когда подошло время рассчитываться за ужин, он стал озабоченно искать в карманах своего пиджака и брюк портмоне. И, не обнаружив его, смущенно произнес: «Ну, надо же! Так торопился на встречу с тобой, что забыл переложить его из кармана другого костюма». 
«Не волнуйся, - сказала я Анатолию. - Бывает. Не стоит портить наш первый вечер из-за этого. Я расплачусь». Его лицо просветлело. «Действительно, не стоит, - согласился Анатолий. - Завтра же я верну тебе деньги. Прости, пожалуйста, что так получилось». При расставании пообещал позвонить на следующий день, и мы встретимся. 
Но не позвонил. 
А через три дня у моей сослуживицы был день рождения. И мы, ее коллеги, были приглашены ею в тот же ресторан, где я ужинала с Анатолием. Когда вошли в зал и заняли столик, я сразу же увидела его. Он сидел ко мне вполоборота с красивой стройной брюнеткой. Я, сославшись на недомогание, извинилась перед виновницей торжества и, пожелав ей всего самого лучшего, покинула зал. 
От Анатолия не было звонка ни в тот вечер, ни в последующие дни. А еще через неделю я столкнулась в универмаге с той девушкой, которая была в ресторане с Анатолием. Набравшись смелости, подошла к ней и сделала комплимент о том, как она прекрасно выглядит и с каким вкусом одета, чем расположила ее к себе. А затем сказала, что неделю назад видела ее в ресторане с красивым молодым мужчиной. «Наверное, это ваш муж», - предположила. С ее лица мгновенно сползла улыбка.  Выяснилось, что познакомилась она с ним накануне в кафе. Они договорились встретиться в ресторане. Мило посидели. А когда подошло время расплачиваться за ужин, оказалось, что он забыл дома портмоне с деньгами. Пришлось ей расплатиться. Он обещал на следующий день вернуть деньги, но не дает о себе знать. Я вошла в ступор от услышанного. А когда пришла в себя, на меня напал хохот. Девушка с изумлением смотрела на меня. «Что же здесь смешного?» - спросила. «Да то, что недели две назад я побывала в такой же ситуации. И с тем же красавцем!» И рассказала ей о нашем ужине с Анатолием. Теперь уже стала хохотать она. 
Да, «развел» нас красавчик. За комплименты в наш адрес и ужин с ним наедине нам, девушкам, неожиданно пришлось расплачиваться, как говорится, из своего кармана.
Алина СТОЯНОВА
 
Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: