Растениям в теплице нужна наша помощь

statics/images/arcticles/062020/17062020x0706b146.jpg
Особенно нуждаются в своевременной прищипке высокорослые томаты. Благоприятно для созревания помидоров и их поворачивание к солнцу.
Фото с сайта ya.ru
Опытные огородники умеют пособить растениям, способствуя их более раннему плодоношению. Например, на созревании помидоров хорошо сказывается удаление пасынков (на шпынек). Удаляют также верхушки плодоносящих побегов, как удаляют и лишние цветки, из которых все равно настоящих плодов не получить. Зато налегке куст всю свою силу направит на более полный налив оставшихся плодов. 
Особенно нуждаются в своевременной прищипке высокорослые помидоры, так называемые кодовые сортообразцы. Благоприятен для созревания помидоров и такой прием, как поворачивание плодов к солнцу. Делают это, разумеется, осторожно, чтобы не поломать стеблей. Под тяжелые, низкие кисти подставьте вырезанные из веток рогульки. Плоды не должны касаться земли, и рогульки поддержат их на требуемом уровне. Полив, подкормки, рыхления - обязательные операции по уходу за помидорами. В случае внезапного похолодания необходима защита гряд от слишком свежего воздуха и от тяжелой росы. Натянутая на каркас пленка вполне может защитить растения.
Настала пора формирования растений огурца, подвязки его стеблей к опорам и ручного опыления цветков. Все эти несложные приемы положительно скажутся на урожайности. В последнее время овощеводы-любители немало жалуются на огуречную пагубу - мучнистую росу. Признак заболевания проявляется в виде белого налета на верхней стороне листьев. Позже налет перекидывается и на нижнюю сторону листьев. Если заболевание обнаружено отдельными очагами, то для их подавления достаточно срезать и удалить зараженные листья. Срезанные листья складывают в ведро с раствором медного купороса. При узком распространении болезни прибегают и к такой операции: зараженные листья прижигают молотой серой, для чего ваткой ее наносят на пораженные места. Если же мучнистая роса успела распространиться широко, без опрыскивания коллоидной серой не обойтись. Препарат готовят так: на 10 л воды берут 30-50 г коллоидной серы. Некоторые овощеводы-любители опрыскивают зараженные посадки раствором свежего коровяка: одну часть коровяка разводят в 10 частях воды, после чего раствор настаивают 3-4 часа, процеживают, и средство к опрыскиванию готово.
Прежде всего о повторных посевах редиса - культуры весьма популярной. Под редис отводят рыхлые, увлажненные, плодородные почвы нейтральной или слабокислой реакции. На бесструктурных и бедных питательными элементами этот овощ не завязывает корнеплода. Особенно губительно сказывается на редисе недостаток азота: растение в таком случае угнетено, ботву и корнеплод почти не образует, на листьях проступает розовая окраска. При калийном голодании листья редиса выглядят нормальными, но корнеплод не формируется. На кислой почве овощ поражается килой - опасным заболеванием многих крестоцветных. Семена для посева выбирают крупные, свежие. Повторной культурой его пускают после уборки раннего картофеля или зеленных овощей - укропа, салата, шпината, огуречной травы и др.
Редис исключительно чувствителен к свету. На открытых солнечных огородах корнеплоды получаются сочными, нежными. При слишком длинном дне редис притеняют.
Укроп - не только добавка к разносолам, он съедобен и сам по себе. Особенно отменна за столом молодая зелень - кружевные листья и юные побеги. Их кладут в окрошку, ботвинью, супы, салаты, вторые блюда, а присоленными едят и отдельно. Под укроп отводят легкую, хорошо заправленную землю. Место выбирают затененное.
Занимаются теперь и летними сортами салата. Он не боится жаркой погоды, ранним стеблеванием не страдает. Листовой салат убирают рано, в фазе 5-7-го листа. На грядке листовой салат высевают рядами, отстоящими один от другого сантиметров на 8-10.
Кочанный салат хорошо растет при обильном свете и умеренных летних температурах. Летние сорта кочанного салата нейтральны к долготе дня. Сеют овощ в продолжение всего вегетационного периода. Расстояние в междурядьях выдерживают сантиметров 25-30. Когда растения разовьют третий лист, загущенные посевы прореживают. Эту операцию повторяют и позже, две недели спустя.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: