Районы получат новые машины «скорой помощи»

statics/images/arcticles/102018/17102018x07dbb235.jpg
Три автомобиля закуплены специально для медучреждений - победителей областного конкурса «Здоровье вологжан».
Фото Валентины Певцовой
К 2022 году все 117 опорных ФАПов Вологодчины будут обеспечены санитарными автомобилями. Об этом заявил губернатор области Олег Кувшинников на церемонии вручения ключей от медицинского транспорта главным врачам районных и участковых больниц, а также представителям ФАПов из 10 муниципалитетов.
Поэтапное обновление автопарка скорой и неотложной медицинской помощи - одна из основных задач новой Программы развития региональной системы здравоохранения, рассчитанной до 2022 года. 
- Задача, которую ставит перед нами Президент, - 100-процентный охват населения первичной медицинской помощью, которая находится в шаговой доступности, поэтому мы сформировали в области сеть опорных ФАПов, куда войдут 117 учреждений. Все они будут укомплектованы фельдшерами, оснащены необходимым медицинским оборудованием и санитарным транспортом, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Глава региона вручил ключи от 11 автомобилей «скорой помощи». Восемь автомашин «УАЗ», приобретенных за счет средств областного бюджета, пополнят автопарки ФАПов в Белозерском, Бабаевском, Вологодском, Вытегорском, Грязовецком, Никольском, Тарногском и Устюженском районах, сообщает пресс-служба губернатора.
Еще три автомобиля закуплены для победителей областного конкурса «Здоровье вологжан». Напомним, проект, в рамках которого учитываются критерии охвата населения профилактическими осмотрами, флюорографическими обследованиями, прививками, активность участия медучреждений в формировании здорового образа жизни, проводится уже 15 год подряд. На этот раз губернатор лично поприветствовал победителей и передал ключи от автомашин марки «УАЗ» Желябовской участковой больнице, ФАПу Семигородний и Двиницкой амбулатории.
- Автомобиль в качестве суперприза - огромная мотивация для медицинских работников, особенно из небольших населенных пунктов. В этом году по программе «Земский доктор» к нам на работу пришел новый врач. Автомобиль нам был просто необходим, поэтому коллектив Желябовской участковой больницы очень старался, - отметил главный врач Устюженской ЦРБ Александр Семаков. - Конкурс «Здоровье вологжан» на Вологодчине обязательно нужно продолжать.
- Работа, которую мы сейчас проводим в сфере здравоохранения, должна быть направлена на достижение только одной цели - увеличение продолжительности жизни жителей области. За последние пять лет этот показатель увеличился на три года: с 68 лет до 71 года. Однако мы обязаны поставить перед собой цель принципиально нового уровня, о которой говорит Президент: Россия должна войти в состав стран «80+», - заявил губернатор.
Напомним, что с 2012 по 2017 год в области построено девять объектов здравоохранения, свыше 800 миллионов рублей направлено на приобретение медицинского оборудования. Ежегодно увеличивается целевая подготовка медицинских кадров. В этом году в медвузы поступили 182 «целевика», что на 20% больше, чем в 2014-м. В медицинские учреждения региона привлечены около 200 специалистов с высшим и средним образованием.
Здравоохранение ФАП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: