Районы получат субсидию на уличное освещение

Актуальные вопросы обсудили в ходе очередного заседания Совета представительных органов районов области председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко, депутаты областного парламента, представители правительства области, главы районов и городских округов. 
Как сообщает пресс-служба ЗСО, центральной темой совещания стали основные подходы к формированию местных бюджетов на трехлетний период и объемов финансовой помощи. Об этом представителям муниципальных образований области рассказала заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова. Она пояснила, что в 2016 году закончилось действие закона области 
«О нормативах расходных потребностей» и департаментом финансов были изменены подходы к расчетам дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований области и на поддержку мер по их сбалансированности. Такие изменения, по словам Валентины Артамоновой, не ухудшили ситуацию, а, напротив, должны стимулировать муниципальные образования к качественному изменению местных бюджетов и наращиванию доходной базы.
Принятие мер по сокращению налоговой задолженности по доходным источникам - одна из главных задач, которая стоит перед муниципалитетами. Так, на 1 января 2017 года объем задолженности составляет 1,58 миллиарда рублей, что на 312 миллионов выше к уровню прошлого года. 
Валентина Николаевна рассказала о целевой финансовой помощи из областного бюджета. В частности, речь идет о субсидиях на дорожную деятельность - порядка 960 миллионов рублей. Эта сумма будет распределяться между районами в зависимости от собираемости транспортного налога. 
- Вторая новая целевая субсидия - на уличное освещение. Расходы на эти цели учтены в местных бюджетах - 185 миллионов рублей, в областном бюджете - 24 миллиона рублей. Порядок распределения этой субсидии будет уточнен в ближайшее время, - пояснила начальник департамента финансов. - Еще две новые субсидии предусмотрены в областном бюджете: на формирование современной городской среды и благоустройство территорий, а также на обустройство мест массового отдыха населения - городских парков. На февральской сессии будут рассмотрены соответствующие поправки в закон.
Напомним, что уличное освещение - одна из самых наболевших тем сферы ЖКХ районов области. Жители муниципалитетов регулярно жалуются на темноту даже в крупных населенных пунктах.
 
Бюджет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: