Регион, где хочется жить

Вологодская область вошла в топ-20 регионов России по качеству жизни. Соответствующий рейтинг опубликовало Агентство стратегических инициатив. 

Ключевым условием для человеческого счастья, уверены эксперты, является качественная среда для жизни. Высокий уровень субъективного счастья создает, в свою очередь, отличные предпосылки для более устойчивого развития общества и экономики. По этим двум параметрам Вологодчина расположилась среди регионов-лидеров.
Рейтинг АСИ был специально разработан для оценки общей удовлетворенности людей социальной сферой и местом, в котором человек живет.

- На основе рейтинга качества жизни любой регион сможет понять свои сильные и слабые стороны, направления развития, - поясняет генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. - Для каждого сформируется его индивидуальная карта улучшений в социальной сфере по приоритетным жизненным ситуациям.

Исследование проводилось по 10 сферам: медицинское обслуживание, образование, жилье и инфраструктура, потребительская сфера и досуг, экология, инклюзивность и равенство, безопасность, социальная защита, предоставление государственных услуг, рынок труда и условия для ведения собственного дела. Каждая из них оценивалась по трем основным направлениям: субъективные показатели удовлетворенности жителей, объективные статистические показатели, а также динамика их изменений. 

В итоге эксперты Агентства стратегических инициатив  определили регионы, где усилия местных властей дают максимальный эффект, а самое главное - эти действия заметны населению и положительно оцениваются людьми. Вологодская область заняла в рейтинге АСИ 16-е место, став одной из лучших среди регионов СЗФО. Отметим, что в топ-5 исследования достаточно предсказуемо оказались Москва, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Санкт-Петербург и Татарстан.

По мнению специалистов АСИ, рейтинг в очередной раз доказал, что зачастую именно управленческие практики, а не высокая обеспеченность ресурсами определяют качество жизни граждан на конкретных территориях. 

- Войти в число лучших в рейтинге АСИ - это высокая оценка нашего труда. За последние несколько лет область превратилась в огромную стройку. Вологжане видят, что строятся и ремонтируются дороги, социальные объекты, медицинские учреждения, закупаются оборудование и техника. В регионе реализуются социально ориентированные программы, - отметил губернатор Олег Кувшинников. - В следующем году мы также будем работать в этом направлении. Бюджет региона сохранит свою социальную направленность.

Рейтинг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: