Региону поставлены новые задачи в строительстве

Вологодская область отмечена благодарностью Минстроя России за заслуги в сфере строительства и ЖКХ. Это произошло на сессии Правительства России в Сколково, где обсуждалась Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035-го. 

Президент поручил утвердить Стратегию до 15 ноября. Документ должен охватывать различные виды строительства: жилищное, промышленное, инфраструктурное, транспортное, а также сферу ЖКХ. 

«Кроме того, на сессии обсуждался текущий статус реализации в регионах национального проекта «Жилье и городская среда», - цитирует заместителя губернатора Антона Стрижова, представлявшего Вологодскую область в Сколково, пресс-служба правительства региона. - Как известно, одна из национальных целей к 2030 году - ввод не менее 120 миллионов квадратных метров жилья в год по стране. Для ее достижения регионам поставлен ряд конкретных задач. Главным образом это вовлечение в оборот земельных участков под строительство, развитие и всесторонняя поддержка ИЖС, строительство и модернизация городской инфраструктуры, развитие кадрового потенциала в отрасли. Вологодская область входит в топ-20 регионов по достижению целевых показателей нацпроектов».

В заключительный день мероприятия прошло награждение субъектов Российской Федерации, демонстрирующих устойчивое развитие строительной отрасли и ЖКХ. Благодарность Министерства строительства России из рук первого замминистра Александра Ломакина принял Антон Стрижов.

Тем временем в Вологодской области продолжаются капремонты. Уже выполнено 60% от краткосрочного плана, данного Фонду капремонтов региона на текущий год. Работы проведены в 107 многоквартирных домах из 174. Выполнен ремонт 80 крыш, пяти фасадов, шести фундаментов, инженерных сетей по 36 видам работ, установлено 18 новых лифтов в четырех домах. 

В соответствии с краткосрочным планом реализации областной программы капитального ремонта на 2022 - 2024 годы в этом году изначально были запланированы работы в 181 многоквартирном доме. По одному из них, объекту культурного наследия, разрабатывается проектно-сметная документация, в семи домах собственники решили перенести сроки ремонта, один дом признан аварийным, и еще в одном доме также был передвинут срок выполнения работ. При этом сразу четыре многоквартирных дома было дополнительно включено в краткосрочный план при актуализации. Таким образом, в 2022 году капитальный ремонт будет проведен в 174 многоквартирных домах.

- Капитальный ремонт в полном объеме уже завершен в Бабаевском, Вожегодском, Кичменгско-Городецком, Никольском, Сямженском и Череповецком районах. На оставшихся объектах работы идут по графику, - отметил Антон Стрижов.

Светлана СЕДОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: