Регионы получат средства на модернизацию ЖКХ

Стратегию развития ЖКХ и строительной отрасли обсудили на заседании Президиума Госсовета при Президенте РФ. Особое внимание в ней будет направлено на социально-экономическое развитие малых и средних городов.

Среди актуальных задач для строительного и жилищно-коммунального комплексов Президент России Владимир Путин отметил расчистку от бюрократических барьеров всех этапов строительства и эксплуатации объектов; расширение возможностей предпринимательства для деловой инициативы; обеспечение оперативного снижения ставки по льготной ипотеке с 9 до 7%; синхронизацию документов территориального планирования и градостроительного зонирования; сокращение сроков принятия градостроительных решений; поддержку отечественных производителей стройматериалов; модернизацию жилищно-коммунального хозяйства; формирование понятных и прозрачных тарифов на ЖКУ, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Также одним из ключевых вопросов заседания стало повышение доступности жилья. Важнейшим инструментом для его решения является развитие индивидуального жилищного строительства. Минстроем России совместно с Росреестром проводится работа над запуском суперсервиса «Цифровое строительство», который даст людям возможность выбрать типовое проектное решение с оформлением ипотечного кредита по принципу «одного окна». Кроме того, была рассмотрена тема обеспечения жильем категорий граждан, которые нуждаются в поддержке государства.

- Разработка Стратегии развития строительной отрасли - это важная составляющая экономического потенциала нашей страны. В новой Стратегии нашли свое отражение и региональные особенности. Особое внимание будет направлено на социально-экономическое развитие малых и средних городов. По итогам выполнения запланированных мероприятий повысится доступность жилья и будет создана комфортная среда для жизни граждан, - комментирует заместитель губернатора Антон Стрижов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: