Река «двух сотен» и наследники стрельцов

В год 100-летия газеты «Красный Север» мы продолжаем рассказ о вологодских людях, событиях и объектах, так или иначе связанных с этой «круглой» цифрой.
Почти тысяча жителей Вологодской области носят фамилию Сотников (Сотникова).
Эта фамилию входит во вторую десятку самых популярных в регионе, а большинство ее носителей проживают в Вологде, Устюжне, Великом Устюге и в окрестностях этих городов, что во многом объясняется историческими причинами. В давние века иметь фамилию было привилегией бояр и других знатных людей. Основную же массу населения различали по именам и кличкам. Именно последние зачастую и становились основой ФИО наших предков в период массовой «фамилизации» страны в XVIII столетии. 
Дело в том, что «сотниками» на Руси именовали командиров казачьих и стрелецких сотен, а основные воинские гарнизоны на Вологодчине когда-то стояли именно в Вологде, Тотьме, Устюжне и Великом Устюге. Также фамилию Сотниковых получали и дети людей, просто состоявших в стрелецких сотнях на положении «рядового состава».
Интересно, что фамилии Сотин, Сотсков или Сотницкий на Вологодчине намного менее популярны - таковых у нас меньше 100 человек. 

100 километров 100 метров составляет длина реки Тошни, правого притока Вологды. Беря свое начало недалеко от шекснинской деревни Нестерово, тоненьким ручейком водоток петляет среди болот и лесных массивов, устремляясь все дальше на восток. Несмотря на то, что только перед самой областной столицей река несколько «раздается» в ширину, отреставрированная несколько лет назад Михальцевская плотина на Тошне имеет для города жизненно важное значение, используясь в качестве дополнительного водозабора. 
Отметим, что до недавнего времени длина Тошни определялась в 103 километра. Но последние гидрологические замеры привели к корректировке этих данных - исток реки оказался почти на три километра ближе. А вот площадь водосборного бассейна Тошни осталась неизменной - 1130 квадратных километров. 
топ-100

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: