Реки стали чище

В Вологодской области расширился ареал обитания раков. Нынешним летом этих пресноводных неоднократно вылавливали в верховьях Вологды и Тошни, в устье шекснинских речушек Угла и Чуровка и в среднем течении Комелы. В последней реке, кстати, раки появляются уже не в первый раз. До начала 80-х Комела изначально была «раковой», но затем в речку упала машина с химикатами, и пресноводные пропали. В 90-х они появились снова, но в 2008-м их популяция по непонятной причине практически снова сошла на нет. Так что нынешнее «пришествие» раков в Комелу станет как минимум третьим по счету. Кстати, еще недавно раков считали живыми экологическими индикаторами - мол, они живут только в чистой воде. Но теперь ученые стали более осторожны в оценках, считая, что некоторые раковые подвиды смогли постепенно приспособиться к определенной концентрации промышленных и бытовых стоков.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: