Ремонт улиц Вологды выполнен более чем наполовину

statics/images/arcticles/072020/15072020xd69c3508.jpg
Дорожники приступили к укладке асфальта на улице Можайского.
Фото Андрея Шилова
Губернатор Олег Кувшинников проверил, как ведутся работы на одном из самых протяженных ремонтируемых участков областного центра - улице Можайского. В этом году здесь приведут в порядок больше двух километров проезжей части от Топливного переулка до улицы Береговой. 
На данный момент на объекте полностью выполнены работы по срезке поверхностного слоя асфальтобетонных дорожных покрытий методом холодного фрезерования и по обустройству ливневой канализации. Дорожники приступили к укладке первого слоя асфальта. 
«Еще в прошлом году мы начали применять на городских улицах покрытие, которое используют на федеральных дорогах. Опыт того года показывает, что на улицах, отремонтированных по программе БКАД («Безопасные и качественные автомобильные дороги». - Прим. ред.), нет ни одной трещины. Мы стараемся работать качественно, строго по технологии», - цитирует директора подрядной организации Дмитрия Федотова пресс-служба главы региона. 
Также рабочим предстоит заменить бортовой камень, устранить искусственные дорожные неровности и нанести дорожную разметку. Одновременно с этим на участке идут работы по реконструкции канализации, в том числе ливневой, и коллектора. 
По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, в следующем году планируется начать ремонт тоннеля, соединяющего улицы Герцена и Маршала Конева, и на какое-то время 5-й и 6-й микрорайоны города будут отрезаны от центра. Единственными проездами останутся улица Можайского и Окружное шоссе. 
- Рано или поздно нам придется реконструировать тоннель между Герцена и Конева, он находится в аварийном состоянии. Но прежде мы должны подготовить обходные пути. Можайского рассматриваем как дублера улицы Герцена, - рассказал о планах мэр Вологды. 
На сегодняшний день дорожники выполнили почти 55% от плана. Всего в этом году в Вологде капитально отремонтируют 10 улиц общей протяженностью почти 15 километров. В завершающей стадии находятся участки Ананьинской, Преображенского, Разина, Горького и Железнодорожной. Ремонт продолжается на улицах Можайского, Ветошкина, Благовещенской, Мохова и Гоголя. 
- Беспрецедентный объем средств выделен Вологде в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», и очень важно, что город готов к таким объемам. Сети вынесены, контракты заключены, материал есть - все работает как часы. Сейчас начало июля, а уже из 10 улиц, которые должны в этом году быть капитально отремонтированы, на восьми работы идут, и больше чем на половине из них они уже заканчиваются. Я удовлетворен работой и администрации города, и дорожных организаций, - сказал губернатор Олег Кувшинников. 
Всего в этом году в рамках БКАД в Вологодской области будет отремонтировано 52 объекта дорожной сети общей протяженностью больше 350 километров: это 10 улиц в Вологде, 11 в Череповце и 31 участок в других муниципалитетах области. На 40 объектах ремонтные работы либо идут, либо завершены.
Светлана СЕДОВА
Дороги Ремонт Вологда Губернатор Рабочая неделя БКАД

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: