Ремонт в квартирах, пострадавших от взрыва газа, завершат в феврале

statics/images/arcticles/012019/23012019xf5a16ad7.jpg
Строители работают в четырех самых пострадавших от взрыва квартирах, полным ходом идет чистовая отделка.
Фото Андрея Шилова
Жителям дома, где в декабре прошлого года произошел взрыв бытового газа, уже выплачено более 700 тысяч рублей компенсаций. В ближайшие недели все квартиры будут полностью отремонтированы, и люди смогут въехать в свое жилье.
Напомним, в Вологде в ночь на 16 декабря прошлого года на пятом этаже кирпичного жилого дома на улице Карла Маркса произошел взрыв бытового газа. В результате было разрушено несколько квартир первого подъезда, повреждена кирпичная кладка до третьего этажа.
Диагностика, проведенная специалистами Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, показала, что поврежденную часть дома можно восстановить, а угроза дальнейшего обрушения отсутствует.
Еще до Нового года было принято решение о заселении второго подъезда, а также части квартир первого подъезда до третьего этажа. В остальных квартирах сейчас завершаются ремонтные работы. Качество ремонта на минувшей неделе вместе с мэром Вологды Сергеем Воропановым оценил губернатор области Олег Кувшинников.
Глава региона посетил несколько квартир первого подъезда и пообщался с жильцами. Сейчас общестроительные работы завершены - смонтированы плиты-перекрытия, восстановлены кирпичная кладка, кровля и все инженерные коммуникации. Пока строители работают в четырех самых пострадавших от взрыва квартирах. Тут полным ходом идет чистовая отделка. Ключи от квартир жителям вручат до 10 февраля. К настоящему времени поклеены обои, заменены напольные покрытия, установлена новая сантехника. Отметим, что все материалы закупались подрядчиком с учетом мнения жильцов.
- После завершения всех работ дом повторно будет обследован с помощью мобильного диагностического комплекса «Струна-П». Мы должны быть полностью уверены, что жизни и здоровью жителей дома ничего не угрожает, - отметил Олег Кувшинников. 
Уже весной дом на Карла Маркса, 74-а ждет и капитальный ремонт. Фонд капремонта МКД перенес запланированные здесь работы на более ранний срок. До 1 марта должна быть разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение госэкспертизы, а с апреля уже должен начаться сам ремонт крыши, фасада, фундамента и инженерных сетей. По просьбе самих жильцов в список работ также войдет утепление торцевых стен дома.
В одной из квартир зашла речь о компенсациях за частичную или полную потерю имущества.
- В квартире проживали мой сын с невесткой и их дочка. 
На сына и внучку выплатили по 50 тысяч рублей компенсации. А на невестку, которая не была прописана здесь, выплата по закону не положена. Как бы нам решить этот вопрос? - поинтересовалась Надежда Архипова.
Единственным вариантом, по словам мэра Вологды Сергея Воропанова, может быть обращение в суд, который рассмотрит все обстоятельства дела.
- В соответствии с федеральным законодательством выплаты производятся из расчета на каждого жителя, прописанного в квартире. При этом в отдельных случаях в квартирах фактически проживало больше людей. Администрация города окажет жильцам юридическую помощь для решения этого вопроса в судебном порядке, - сообщил мэр.
На сегодняшний день за потерю имущества жителям дома выплачено 350 тысяч рублей. Еще 424 тысячи рублей получили собственники квартир после комиссионного обследования. 
- Из 15 квартир выплаты уже осуществлены 11 собственникам. По четырем оставшимся жильцы собирают документы, подтверждающие право собственности, - рассказал Сергей Воропанов.
Жилье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: