Реставраторы спасут от разрушения уникальную вытегорскую ладью

statics/images/arcticles/112020/18112020x39ac7619.jpg
Найденные фрагменты являются частью корпуса судна, построенного в допетровскую эпоху.
Фото vk.com/restorationvologda

В Вытегре начались работы по консервации уникального старинного судна XVII века, которое выбросило на берег Онежского озера во время шторма осенью 2018 года.
Фрагменты судна длиной 22 метра и шириной шесть метров были разбросаны на расстоянии трех километров. Силами МЧС остатки подсушенной на берегу ладьи отбуксировали в Вытегру на один из причалов. Зимой 2018-2019 года судно хранилось в деревянном коробе. Весной короб удалили, а в июле судно перенесли в ангар, специально построенный для его консервации. Для проведения работ привлекли ведущих специалистов в области сохранения археологических находок из музеев Вологодской области, Арктического музейно-выставочного центра, Музея «Ледокол «Красин», Эрмитажа, ГОСНИИР, Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева и других организаций, сообщает nauka.tass.ru.
- Осенью 2019 года были проведены срочные работы для предотвращения дальнейшего растрескивания и деформации древесины. Древесина подсохла, и, чтобы спасти судно, мы смачивали и прогревали его поверхность паром, после чего при помощи шприца наносили горячий полиэтиленгликоль. Для предупреждения и устранения существующих деформаций, расслоений древесины, смещений отдельных частей судна и других дефектов использовались стягивающие ремни, эластичные бинты, грузы, - рассказывает руководитель научно-исследовательского проекта по консервации археологической находки Валентина Гордюшина.
Запланированные на весну 2020 года консервационные работы были отложены из-за пандемии. 
В сентябре реставраторы провели детальное обследование судна, были разработаны технологические операции по консервации. Разрушение ладьи удалось остановить. По мнению исследователей, чтобы завершить работы, понадобится еще как минимум три года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: