Резкого роста цен на продукты не ожидается

statics/images/arcticles/102017/04102017xba4a578e.jpg
Михаил Глазков рассказал, что Молочный форум соберет несколько сотен участников: производителей, переработчиков, поставщиков оборудования.
Фото Сергея Юрова
Возможность введения в агропромышленном комплексе Вологодчины режима чрезвычайной ситуации, как повлияет ненастное лето на рост цен на продовольственные товары, инвестиционные проекты в сельском хозяйстве - эти и другие вопросы обсуждались в ходе пресс-завтрака заместителя губернатора области Михаила Глазкова с представителями ведущих региональных СМИ. 

Дефицита на прилавках не будет

Главный вопрос, который интересовал журналистов: режим ЧС в агропромышленном комплексе области, какой ущерб непогода нанесла сельхозпроизводителям?
Введение чрезвычайной ситуации, по словам Михаила Глазкова, - очень трудоемкий процесс, в котором учитывается целый ряд факторов. Более того, данные об ущербе и издержках необходимо собрать и документально оформить по каждому хозяйству. И лишь тогда, имея на руках точные данные, регион может обратиться в Минсельхоз. Введение режима ЧС позволит вологодским аграриям не возвращать часть субсидий, полученных из федерального бюджета, и не усугубить тем самым и без того сложную финансовую ситуацию. 
Также Вологодская область сможет рассчитывать на дополнительную поддержку от Правительства России, предусмотренную наиболее пострадавшим от непогоды регионам страны. (О введении режима ЧС регионального характера читайте на стр. 3) 
По данным на начало августа, ущерб вологодскому АПК - 670 миллионов рублей. Однако на середину сентября эта цифра снизилась до 300 миллионов. 
- В нынешнем году производство молока в области выросло по сравнению с прошлым годом на 5% (при среднероссийском показателе в 0,2%). Поэтому говорить о том, что молочная продукция подорожает, конечно же, не приходится. Кроме того, примерно половина мясной продукции и овощей завозится в область из других регионов. А в целом по России в нынешнем году высокий урожай зерновых и овощей. Конечно, из-за дождей показатели крупных сельхозпроизводителей, занимающихся промышленным производством картофеля, несколько хуже, чем в прошлом году. Но с учетом того, что на Вологодчине выращивается в два раза больше картофеля, чем составляют потребности населения области, то здесь мы абсолютно уверены, что рынок будет в полном объеме обеспечен, - уверен Михаил Глазков. - Продукты в магазинах будут, и какого-то резкого роста цен в розничной торговле мы не ожидаем. Можно с уверенностью сказать о том, что на массовом потребителе неблагоприятная погодная ситуация этого года не отразится. 

Молочный форум и инвестиции

На недавней встрече с главой Минсельхоза губернатор области Олег Кувшинников заручился поддержкой Александра Ткачева по проведению в Вологде в конце октября нынешнего года Молочного форума. Это масштабное мероприятие соберет несколько сотен участников не только из российских регионов, но и из-за рубежа. Поэтому журналисты спрашивали, какие вопросы будут подниматься в рамках форума. 
5%

составляет рост производства молока на Вологодчине в 2017 году по сравнению с прошлогодними показателями.

- Форум призван объединить всех участников рынка: производителей молока, его переработчиков, поставщиков оборудования, потребителей. Мы предложили нашу площадку для того, чтобы сделать акцент на производственно-экономических вопросах, а также привлечь на Вологодчину крупных игроков молочной отрасли. Также назрела необходимость обсудить стратегию развития отрасли в стране, - пояснил Михаил Глазков.
По словам замгубернатора, сегодня в регионе реализуется целый ряд инвестиционных проектов в сфере АПК. В числе наиболее важных - строительство под Череповцом крупного тепличного комплекса, первая очередь которого должна заработать уже до конца нынешнего года. С реализацией этого проекта объемы произведенных в области тепличных овощей вырастут в два раза.
Сегодня инвесторы чаще вкладывают средства в модернизацию уже действующих мощностей. Хотя строят и новые. 
В качестве примера Михаил Глазков привел Вологодский район, где до конца года планируется пустить в эксплуатацию крупный животноводческий комплекс. 
Другая важная тема - ситуация с ООО «Устюженский агропромышленный комбинат». Напомним, в конце августа на предприятии, чей совокупный долг превышает 1,2 миллиарда рублей, было введено внешнее управление. А с начала сентября комбинат не работает. Ситуация осложняется отсутствием на предприятии оборотных средств, а сельхозпроизводители отказываются поставлять молоко в долг. Возобновить работу комбинат может только с приходом нового инвестора. По словам Михаила Глазкова, в настоящее время областные власти ведут переговоры с двумя заинтересованными компаниями. 
Что касается проблемы перевозки крупногабаритной техники, актуальной для аграриев и лесников, то ее решение пока затягивается на федеральном уровне. 
- Мы рассчитываем, что наши предложения по смягчению требований по выдаче разрешений будут учтены. Сегодня мы проводим активную работу с УМВД по Вологодской области, с хозяйствующими субъектами. Все меры на региональном уровне мы принимаем, и серьезных затруднений наши сельхозпроизводители (по перевозке негабаритной техники. - Прим. автора) не испытывают, - сообщил заместитель губернатора Михаил Глазков. 
 
Пресс-завтрак

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: