Роддом в Соколе закрыт не будет

statics/images/arcticles/042022/06042022x4992c335.jpg
Работа по привлечению молодых специалистов в Сокольскую ЦРБ идет уже давно.
Фото Игоря Аксеновского

В департаменте здравоохранения опровергли информацию о планах на закрытие отделения родовспоможения в Сокольской ЦРБ. Ранее в социальных сетях появились сведения о дефиците кадров в медучреждении, из-за чего оно не может продолжать работу. 

На самом деле отделение продолжит работать по другому адресу. Перевод организован для того, чтобы была возможность оказать медицинскую помощь при экстренных родах. Для планового родовспоможения женщин будут направлять в Перинатальный центр Вологды.

«Для того чтобы роды прошли безопасно и комфортно для мамы и малыша, в моментальной доступности от нее в случае возникновения каких-то проблем в процессе родов, помимо акушера-гинеколога, должны находиться и другие специалисты: анестезиологи-реаниматологи, медсестры-анестезисты, круглосуточная служба операционной, хирурги, квалифицированные педиатры, способные оказать всю необходимую медицинскую помощь малышу, - цитирует пресс-служба правительства области начальника департамента здравоохранения области Алексея Плотникова. - Именно по этой причине сегодня прорабатывается вопрос перевода отделения в корпус на улице Советской. На данный момент это самое правильное место для родов жительниц Сокольского района. Здесь работает хирургический корпус, есть круглосуточные службы, функционирует гинекологическое отделение, работает акушер-гинеколог». 

Сейчас департамент и Центральная районная больница проводят активную работу по привлечению специалистов. За 2021 год и первые месяцы 2022-го удалось привлечь 11 врачей и фельдшеров. 

- Сейчас мы пытаемся найти специалистов в родильный дом. Очень опытный и квалифицированный средний медицинский персонал в акушерском отделении ЦРБ имеется в достаточном объеме, нам ни в коем случае нельзя их сейчас потерять в связи с временным отсутствием врачебного персонала. Как только вместе с руководством ЦРБ и района мы сможем укомплектовать отделение всеми необходимыми специалистами, акушерское отделение вернется на улицу Капитана Воронина, - заверил Алексей Плотников.

Светлана СЕДОВА

Медицина Здравоохранение Сокольская ЦРБ Роддом

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: