Родителям вернут половину стоимости путевок в лагеря

statics/images/arcticles/052021/12052021xa6b6aa98.jpg
Летний загородный отдых - хорошая возможность для оздоровления и интересных каникул, ведь в лагерях детям обеспечивают насыщенный досуг.
Фото из архива газеты «Красный Север»
statics/images/arcticles/052021/12052021x98c72b57.jpg
Кто сказал, что программирование и мультипликация - не летние занятия?
Фото предоставлено клубом «А-Элита»

«У меня двое сыновей-погодков 11 и 12 лет. Каждый год стараемся отправить их на летний отдых, пишем заявления на компенсацию стоимости путевок еще в ноябре, потому что накладно. В этот раз не оформляла, так как ничего не было понятно с планами на лето из-за пандемии. Так что программа кэшбека стала приятным сюрпризом!» - поделилась вологжанка Елена Овсянкина. Какие еще особенности у летней оздоровительной кампании в нынешнем году, разбирался «Красный Север». 

Как оформить

388 детских лагерей готовятся к открытию летнего сезона в Вологодской области, из них 18 - загородных. Планируется, что нынешним летом в них смогут отдохнуть более 22 тысяч юных жителей области. По поручению Президента России Федеральное агентство по туризму готовит программу поддержки доступных поездок в детские лагеря, запуск которой запланирован на 20-е числа мая 2021 года.

- Сейчас детские лагеря проходят процедуру оформления в качестве участников программы. Им надо зарегистрироваться в системе онлайн-платежей «Мир», создать отдельную страницу на сайте лагеря и подключить ее к системе. Конечно, понадобится время на тестирование, чтобы убедиться, что родители смогут без проблем приобретать путевки и получать автоматический возврат. Поэтому мы надеемся, что если не с первой смены, то хотя бы ко второй все наладится, - пояснила Ирина Воропаева, заместитель начальника департамента социальной защиты населения Вологодской области. 

Наша справка

Список загородных детских лагерей 
Вологодской области*: 
   
● «Лесная сказка» (Череповецкий район);
● «Жемчужина Мологи» (Череповецкий район); 
● «Искра» (Череповецкий район);
● «Адонис» (Череповецкий район);
● «Альтаир» (Шексна);
● «Дружба» (Верховажский район);
● «Изумруд» (Вологодский район);
● «Корабелы Прионежья» (Вытегорский район);
● «Единство» (Грязовецкий район);
●  лагерь имени Яшина (Никольский район);
● «Радуга» (Нюксенский район);
● «Школа путешественников Федора Конюхова» (Тотемский район);
 ● «Солнечный» (Сямженский район);
 ● «Рассвет» (Чагодощенский район);
 ● «Бобровниково» (Великоустюгский район);
 ● «Дружба» (Великоустюгский район);
 ● «Фантазия» (Великоустюгский район);
● «Озерки» (Сокольский район);
● «Орленок» (Череповецкий район) - 
лагерь готовится к сертификации.

*По данным департамента соцзащиты населения области. Попадает лагерь под программу кэшбека или нет, нужно уточнять у администрации конкретного лагеря.

Список всех партнеров программы к моменту запуска будет опубликован на сайте мирпутешествий.рф. Оплата путевки должна быть произведена онлайн по карте платежной системы «Мир». При этом карта покупателя путевки обязательно должна быть зарегистрирована до момента оплаты в программе лояльности «Мир». Выполнив эти условия, родители смогут приобретать путевки в детские лагеря с возможностью возврата 50% стоимости путевки на карту «Мир» в течение пяти дней. Программа будет работать до конца года, чтобы детям был доступен отдых как на летних, так и на осенних каникулах.

При бронировании путевки необходимо предварительно согласовать даты поездки, наличие свободных мест и сумму оплаты с менеджером организации, после чего вы получите счет на оплату, которую необходимо совершить на отдельной странице с предложениями по программе кэшбека на сайте организации, у которой вы планируете приобрести путевку. 

Меры безопасности

В загородных лагерях в связи с ограничениями из-за коронавируса смены будут сокращены до 14 дней и отменены родительские дни. Как и прошлым летом, работа загородных лагерей будет организована в «закрытом режиме»: персонал также будет проживать на территории организации весь период смены. Штат сотрудников будет набираться из числа вакцинированных и имеющих антитела к возбудителю COVID-19 лиц.

- На федеральном уровне принят ряд послаблений: увеличена пропускная способность загородных лагерей с 50 до 75% от проектной вместимости, и предусмотрена возможность организации отдыха детей за пределами области, - сообщила заместитель губернатора Лариса Каманина.

Также она подчеркнула, что санитарными правилами с 2021 года предусматривается дополнительное требование к загородным лагерям по выделению резервного коечного фонда (обсерватора) для изоляции контактных с ребенком лиц или работников лагеря, заболевших коронавирусом. 

- Краснодарский край готов принимать детей из других регионов на детский оздоровительный отдых: губернатор края на днях подписал соответствующее постановление. Теперь ждем ответной резолюции главы региона Олега Кувшинникова. У нас с прошлого года не использованы путевки, потому что лагерь не работал из-за пандемии, так что заполненность - почти 100 процентов, - рассказал «Красному Северу» Алексей Осипов, директор ДОЛ «Мадагаскар», который уже много лет принимает детей из Вологодской области. 

Путевки есть!

В список сертифицированных лагерей Вологодской области входят и загородные лагеря, и пришкольные лагеря дневного пребывания, и лагеря труда и отдыха, где дети могут не только интересно отдохнуть, но и заработать небольшие деньги.

- У нас ребята помогают на пришкольном участке и в сельском парке: убирают территорию, оформляют клумбы, выращивают опытные растения на пришкольном огороде, ухаживают за памятниками войны. Мы принимаем подростков с 15 лет, пару тысяч можно заработать на карманные расходы, - рассказала Людмила Дудкина, директор Нифантовской школы, на базе которой организован лагерь труда и отдыха «Импульс». 

Загородные лагеря на территории области довольно разно­образные: где-то это деревянные домики с «удобствами» на улице и мытьем в бане, а где-то - новые здания со всем полагающимся комфортом. Поэтому родителям стоит внимательно изучить условия проживания. Стоимость путевок в загородные лагеря нашей области - порядка 23 - 34 тысяч рублей за две недели проживания. 

- Если «Жемчужину Мологи» с современными корпусами мы позиционируем как город-гавань на реке Мологе, используя морскую тематику, то «Искра» - более домашний, уютный лагерь с деревянными домиками в сосновом бору на берегу речки Талицы. Главное, что их объединяет, - педагогический отряд вожатых «Акварели», которые организуют для ребят интересный разноплановый отдых, - пояснила Анна Загорских, являющаяся директором обоих лагерей. 
У каждого лагеря - свои особенности: к примеру, в тотемской «Школе путешественников Федора Конюхова» акцент делается на туристическое направление, а в «Изумруде» часто проходят специализированные IT-смены. Впрочем, тематические смены в детских лагерях - весьма популярный формат.

К примеру, в «Единстве» в этом году - четыре летние смены: «Интеллектуальная» с большим количеством познавательных мероприятий, «Сильная Россия» на патриотическую тематику, «Страны и континенты» с акцентом на культуры разных народов и «Энергия игры» с уклоном в различные игровые формы досуга. 

К давно знакомым загородным лагерям нынешним летом готовится присоединиться возрожденный северсталевский «Орленок», который будет работать на базе дома отдыха «Торово» под Череповцом. 

- Ребята будут размещаться в двухместных номерах, в каждом из которых - своя душевая комната. 
В каждой смене мероприятия делятся на три блока: спорт, творчество и интеллект. И они по-разному используются в тематических сменах: «Путешествия», «Кино и ТВ», «Семейные традиции», - рассказала замдиректора лагеря Анжелика Богалий. 

Добавим, что в регионе организована работа «горячей линии» по вопросам организации отдыха детей. При возникновении вопросов родители могут обратиться по телефонам 8 (8172) 54-39-47 или 
8-921-149-49-73.


Как провести лето в городе с ребенком?

Помимо традиционных пришкольных лагерей дневного пребывания сейчас набирают популярность различные профильные летние смены, позволяющие детям познакомиться с новой для себя сферой и проявить свои таланты. Вот только некоторые из них.

Театр и кино

К примеру, на базе клуба «Чарли» в Вологде детишки от 5 до 10 лет занимаются актерским мастерством, сценической речью, хореографией и вокалом. А в мастерской «Джем» для подростков 10 - 16 лет организована летняя творческая лаборатория, где ребята снимают кино, устраивают фотосеты и узнают много нового об искусстве. В придачу - аквапарк и скалодром, лазертаг и веревочный парк. 

- Для участия в творческих мастерских не нужно специальной подготовки. Многие мамы очень удивляются в конце смены, когда видят своих детей на сцене. Говорят, даже не подозревали, что у них такие талантливые дети! А спектакли с ребятами будут ставить Павел Полушкин и Игорь Ломанович, - говорит Ирина Старостенко, организатор творческих смен в «Чарли» 
и «Джеме».

А на базе вологодского юношеского театра «Чайка» организуют летние театральные смены. 

Программирование и робототехника

Оладеть азами современных технологий и узнать о профессиях будущего дети могут в летнем клубе «А-Элита». Программирование и мультипликация, робототехника и тренинги по развитию эмоционального интеллекта будут сочетаться с прогулками и развивающими играми Центра развития мозга.

Похожие летние смены для детей 7 - 12 лет организует клуб «Роботекс» в Череповце. 

Кстати, до 31 мая подростки с 13 лет могут зарегистрироваться в «А-Элите» на бесплатный онлайн-курс по 1С-программированию и получить сертифицированный диплом фирмы «1С». Обучение дистанционное

И английский тоже!

Познавательные летние смены с английским уклоном организуют в Вологде студия «Alice», «English For You» и семейные классы «Наследники».

- К нам могут присоединяться дети даже без знания языка, потому что летний английский - своеобразная «лайтовая» версия. Наша задача - не выучить язык, а ощутить, почему и зачем учить его нужно и интересно. В рамках «Alice Club» мы общаемся на разные темы, в том числе и с носителями языка, это наша добрая традиция, - рассказала Наталья Батиг, директор студии «Alice».
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: