Рост доходов опережает производительность труда

statics/images/arcticles/092017/27092017x28102d67.jpg
Рост среднемесячной заработной платы в нынешнем году по сравнению с 2016 годом прогнозируется на уровне 5,2%.
Фото Сергея Юрова
В преддверии обсуждения проекта регионального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов в ЗСО, на областном Госсовете представили прогноз социально-экономического развития Вологодчины на предстоящую трехлетку. Эксперты прогнозируют пусть незначительный, но рост средней заработной платы и инвестиций в ключевые отрасли экономики. 

Необходимо работать на результат

Существенное влияние на ситуацию в экономике Вологодской области оказывают как внешние, так и внутренние (региональные) факторы. К первым можно отнести развитие мировой экономики (этот показатель постепенно замедляется с нынешних 3,3% до 2,8% к 2020 году), конъюнктуру сырьевых рынков, валютную (ожидается рост курс доллара до 69,8 рубля и дальнейшее незначительное ослабление рубля) и кредитно-денежную политику Центробанка (учетная ставка на уровне менее 7% в период 2019-2020 годов, сейчас - 8,5%), инфляцию (прогноз - 4%), продление санкций и так далее. 
К внутренним - недостаточный уровень производительности труда, который по темпам роста значительно ниже даже динамики заработной платы, дефицит рабочей силы, износ основных фондов (составляет порядка 50%), недоступность кредитных ресурсов на фоне рекордных накоплений на счетах населения и предприятий и целый ряд других. 
Одним из основных факторов роста эксперты называют производительность труда. 
- На областном уровне нами проанализирован вклад основных сфер в экономический рост региона в 2011-2016 годах через призму производительности. И надо отметить, большинство сфер в указанный период, несмотря на кризисные явления в экономике, смогли стать более эффективными. Из расчетов видно: рост производства (или оборота) отражался на численности занятых сотрудников. Но в то же время вызывает озабоченность, что рост доходов компаний и сотрудников в разы превышает рост производительности этих предприятий. К чему это приведет? К снижению конкурентоспособности производимой продукции вследствие технического и технологического отставания, - отметил заместитель губернатора области Алексей Кожевников.
Другой важный фактор - дефицит кадров, в первую очередь - на высокотехнологичных предприятиях. 
- Ни для кого не секрет, что Вологодская область в ближайшие годы может попасть сразу в две «демографические» ловушки: выход в активную трудоспособную фазу поколения, рожденного в конце 90-х, и уход на пенсию самого максимального по численности поколения конца 50-60-х 
годов прошлого века, - констатировал Алексей Кожевников.

Новые мощности

В 2018-2020 годах на Вологодчине, по базовому сценарию прогноза, ожидаются умеренные темпы роста промышленного производства: в 2018 году - 101,8% к предыдущему году, в 2019-м - 101,2%, в 2020 году - 100,9%. Это обусловлено вводом новых производств и предприятий на фоне относительно высокой загрузки уже существующих мощностей. 
- Рост планируется по всем ключевым отраслям. При этом прогноз ниже общероссийского в среднем на 0,5-1% в связи с высоким влиянием санкционных режимов на базовые отрасли региона - химию и металлургию, - пояснил Алексей Кожевников. 
Основными направлениями инвестиционной деятельности, как и в прежние годы, будут металлургическая, химическая отрасли, лесопромышленный комплекс, электроэнергетика, сельское хозяйство, пищевая промышленность, а также транспорт, включая продолжение реализации проектов группы компаний «Газпром» в сфере трубопроводного транспорта. Инвестиции в основной капитал, по базовому сценарию развития, в 2018 году, составят 123,1 миллиарда рублей, в 2019-м - 124,6 миллиарда, в 2020 году - 125,1 миллиарда рублей. 
При этом, как отмечают эксперты, сейчас основную долю средств предприятия инвестируют не в будущее (то, что экономисты называют расширенным воспроизводством), а в поддержание настоящего (простое воспроизводство). У более или менее успешных отраслей (за исключением металлургии и химии) длинные деньги есть, но нет стимула вкладывать их в увеличение выпуска продукции. Причина - отсутствие явных перспектив роста рынка и гарантированного спроса на продукцию. В последние годы на федеральном и региональном уровнях особый акцент в качестве драйвера экономического роста делается на расширение экспортных поставок. Однако в этом направлении, констатируют специалисты, сохраняются определенные риски. К ним относятся все те же санкции со стороны ЕС и США, а также снижение цен на основные товарные позиции российского (минеральные продукты и металлы и изделия из них) производства. Тем не менее, по базовому сценарию прогноза, экспорт товаров в целом увеличится на 6,6% (с 2881,4 миллиона долларов в 2016 году до 3071,4 миллиона в 2018-м), что в основном обусловлено расширением поставок минеральных удобрений в связи с вводом в строй агрегата по производству аммиака в АО «ФосАгро-Череповец».

А как же зарплата?

Рост среднемесячной заработной платы в нынешнем году по сравнению с 2016 годом прогнозируется на уровне 5,2% (до 30 833 рублей). В 2018 году ожидается ее дальнейший рост на 5,1%. При этом в бюджетной сфере (госуправление, образование, здравоохранение, культура) ожидается рост заработной платы на 7,2% к уровню 2017 года. Для внебюджетного сектора экономики ожидаемый темп прироста зарплаты не превысит в следующем году 4,4%. При этом специалисты констатируют: даже с учетом низкой инфляции динамика реальной заработной платы в трехлетней перспективе останется в коридоре 100,1-101,1% от уровня предыдущего года.
- Можно констатировать, что экономика региона вошла в новый цикл роста, но влияние внешних конъюнктурных рисков сохраняется. В целях их нивелирования и выхода на базовый сценарий развития правительство области обеспечивает реализацию ключевого приоритета в региональной политике на 2018-2020 годы - это демографический рост и народосбережение. Кроме того, особое внимание в целях социальной стабильности и привлекательности делового климата будет уделено последствиям и инструментам денежно-кредитной политики, в том числе недопущению необоснованного роста цен, обеспечению доступности кредитных ресурсов и обоснованному снижению процентных ставок для реализации инвестиционных программ, - подчеркнул 
Алексей Кожевников. 
Развитие Зараплата Инвестиции Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: