Рубцовская осень: двадцать лет

statics/images/arcticles/092017/13092017x7816415b.jpg
Памятник Николаю Рубцову уже много лет становится центром притяжения для поклонников творчества поэта.
Фото cultinfo.ru
Юбилейный XX Открытый фестиваль поэзии и музыки «Рубцовская осень» пройдет в нашем регионе с 14 по 16 сентября.
«Рубцовская осень» - это совместный проект областного департамента культуры и туризма, учреждений культуры региона и СМИ области. 
По традиции он начинается с посещения могилы поэта в Вологде. В полдень 14 сентября здесь состоится церемония возложения цветов. 
В четверг, в 14.00, пройдет акция «Открытый микрофон», причем сразу в двух местах - у памятника Рубцову на Советском проспекте и в сквере на проспекте Победы. Все желающие смогут прочесть любимые произведения выдающегося земляка. 
Музыкально-поэтический праздник у памятника Николаю Рубцову с участием авторов-исполнителей из Вологодской области и других регионов России начнется 14 сентября, 
в 15.00. 
Концерт исполнителей рубцовской песни «Рубцовская осень: двадцать лет» с участием рубцовских центров Вологды и Вологодской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Комсомольска-на-Амуре и других городов России состоится в четверг, в 18.00, в здании областной библиотеки им. И. В. Бабушкина на улице Марии Ульяновой, 7.
15 сентября, в 11.00, в Доме Корбакова пройдет финальный этап VIII Областного конкурса чтецов, посвященного творчеству Н. М. Рубцова «За все добро расплатимся добром» среди воспитанников детских домов и детей, оставшихся без попечения родителей.
Уличную акцию «Рубцовская осень на Конева» впервые организует филиал областной библиотеки на улице Маршала Конева, 6. Все желающие смогут принять участие в фотосессии и флешмобе, прочитать любимые строки поэта. Зрителей и участников акции ожидает концертная программа, в которой выступят вологодский бард Алексей Кузнецов, юные музыканты из Детской музыкальной школы № 1 и учащиеся школ №№ 36, 37 и 29.
На пятницу на филфаке Вологодского госуниверситета запланированы презентации сразу трех новых книг о творчестве Николая Михайловича: «Словарь эпитетов Николая Рубцова», «Я влюбился в далекое море. Учеба, работа и служба поэта Николая Рубцова на Севере» и «Николай Рубцов. Избранные стихи в переводах на французский язык». А в 15.00 в Юношеском центре областной библиотеки пройдет «круглый стол» с участием представителей рубцовских центров регионов России.
Специально для участников фестиваля поэзии и музыки подготовлена программа «Мемориальный дом-музей Николая Рубцова в Никольском и его деятельность», которая пройдет 15 сентября, в 12.00, в музейном здании на улице Герцена, 36. В рамках этого мероприятия состоится презентация Музейно-выставочного центра «Бирюзовый дом на Толшме», работающего в селе Никольское Тотемского района. 
15 сентября, в 16.00, участников и гостей фестиваля «Рубцовская осень» пригласят в музей «Литература. Искусство. Век ХХ» на презентацию виртуальной выставки «Не так легко без друга обойтись», посвященной дружбе авторов-земляков - Николая Рубцова и Василия Белова. Это совместный проект сотрудников музея «Литература. Искусство. Век XX» и их коллег из Центра писателя Василия Белова. Сама виртуальная экспозиция разместится на официальном сайте Вологодского государственного музея-заповедника. 
Мероприятия памяти поэта Николая Рубцова пройдут в дни фестиваля также в центре «Забота», театре-студии «Сонет», в детской областной библиотеке.
Местом проведения гала-концерта XX Открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень» станет в этом году Вологодский областной колледж искусств. На его сцене выступят обладатель Гран-при международных и всероссийских конкурсов Сергей Зыков (Санкт-Петербург), Губернаторский оркестр русских народных инструментов, гости фестиваля и ла­уреаты областных конкурсов.
 
Фестиваль Рубцовская осень

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: