Руководить детсадом она начала с капремонта

statics/upload/iblock/be6/20170309_112102.jpg
Александра Павловна Секушина (в центре) в кругу коллег - им всегда есть что вспомнить и обсудить.

Поздравления с 80-летием принимает в эти дни Александра Павловна Секушина, почти 30 лет возглавлявшая коллектив детского сада № 26 компенсируюшего вида в Вологде. Имя Секушиной занесено в «Книгу славы XXI века Вологодской области» - при ней 26-й сад был перепрофилирован в коррекционный и стал базовым для всех аналогичных дошкольных учреждений Вологодчины.

Организаторских способностей Александре Павловне было не занимать - она имела опыт работы в детских садах Тотьмы и Вологды. Ее наработки по обучению детей рассматриванию были представлены на городских и областных педагогических чтениях и заслужили высокую оценку коллег. И вот теперь перед ней открылся новый фронт работ в Вологде.
Почти сразу же после назначения на пост заведующего Александра Павловна занялась проведением капремонта помещения. Это решение не было спонтанным - в новых условиях появилась возможность организовать эффективную работу учителей-логопедов. 
Любопытный факт: не имея в то время программ и методических рекомендаций по работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи, коллектив детсада нашел правильные методы обучения ребятишек. Это подтвердили и вышедшие в последующие годы документы и пособия Министерства образования. И не просто нашел, но и постоянно представлял свой опыт на педагогических чтениях и курсах.
При непосредственном руководстве Александры Павловны была разработана система логопедических занятий для детей среднего дошкольного возраста. Большой интерес у педагогов и родителей вызывали ее лекции по областному радио на тему «Подготовка дошкольника к школьному обучению».
Многие ученицы Александры Павловны стали настоящими мастерами своего дела. Среди них Ирина Вениаминовна Безбородова, Валентина Витальевна Галанина, Капиталина Александровна Груздева, Ольга Александровна Дуганова, Елена Борисовна Чистякова, Любовь Михайловна Смирнова, Анна Владимировна Якунина. Кого из них ни спросишь о бывшем заведующем, все отмечают ее умение создать в коллективе атмосферу творчества, взаимопонимания, высокой ответственности за жизнь и здоровье детей.
Александра Павловна всегда отличалась активной жизненной позицией: участвовала в работе комиссий при проведении фронтальных проверок детских учреждений, была членом президиума обкома профсоюза работников просвещения, трижды избиралась депутатом в органы представительной власти. 
Находясь на заслуженном отдыхе, педагог продолжает заботиться о коллегах, постоянно живет интересами коллектива, всегда знает, что происходит в родном учреждении. За свой добросовестный труд она награждена медалями «Ветеран труда», «За трудовое отличие», «За доблестный труд», значком «Отличник народного образования». Но главная ее награда - уважение коллег и любовь детей, которые давно уже выросли, но не забыли о ней.
Ольга БУРКОВА 
 
Личность

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: