С февраля выросли пенсии и пособия

statics/images/arcticles/022022/02022022x8ee27fec.jpg
Фото Игоря Аксеновского

С последнего зимнего месяца в нашей стране вступил в силу ряд нововведений, которые напрямую скажутся на жизни пенсионеров, многодетных семей, предпринимательского сообщества, пользователей банковских услуг. 

Финансы

С февраля приставы не смогут списать с должника абсолютно все его средства на счетах - необходимо оставить хотя бы прожиточный минимум (порядка 13,5 тысячи рублей: в каждом регионе он разный). Правда, происходить это будет не автоматически. Вам будет необходимо написать специальное заявление в местном подразделении судебных приставов. 

Однако нужно помнить, что ограничение для взыскания не касается долгов по алиментам, возмещения вреда здоровью или в связи со смертью кормильца, а также ущерба из-за преступлений, сообщает journal.tinkoff.ru.

Федеральная налоговая служба начнет получать сведения от банков о процентах, которые те выплачивают физическим лицам. Это необходимо, поясняют эксперты, для начисления НДФЛ на банковские проценты.

С 1 февраля заработали новые правила ЦБ о порядке расчета показателя долговой нагрузки россиян. Их суть - величина среднемесячного платежа по кредиту будет определяться исходя из 48 месяцев займа, а не прежних 60.

Транспорт

Меняется тариф на проезд грузового транспорта по дорогам общего пользования. Речь идет о пресловутом «Платоне». Таким образом, большегрузы массой свыше 12 тонн теперь будут раскошеливаться не на 2,34 рубля за километр, а на 2,54, то есть подорожание составит 8,5%. Сюрпризом такое повышение не стало: сборы ежегодно индексируют на уровень инфляции за предыдущие 12 месяцев. Понятно, что рост стоимости перевозки грузов скажется на изменении цен. При этом возможен, полагают ритейлеры, временной лаг, но вряд ли дольше месяца, так что уже с марта расходы перевозчиков отразятся на ценниках в магазинах.

Медицина

Начали действовать и новые правила выдачи сертификатов. Россияне, имевшие положительный тест на ковид, но переболевшие в легкой форме и не обращавшиеся к врачу, смогут получить цифровое свидетельство и QR-код. Также правила распространяются на тех, у кого в организме обнаружены антитела, а также привитые иностранными вакцинами. 

А на Вологодчине организована работа телефона психологической поддержки населения. Жители области, обеспокоенные ситуацией с COVID-19, могут пообщаться с квалифицированными специалистами. Всего на «горячей линии» работают три психолога.

Звонки принимаются по номеру 8 (8172) 29-28-25 по будням с 8.00 до 17.00.

- В напряженной эпидемической ситуации важна психологическая помощь для тех, кто сталкивается с инфекцией, испытывает тревогу, стресс, кто теряет близких, кому нужна психологическая поддержка. Такую помощь готовы оказать вологжанам квалифицированные психологи, которые прошли обучение, имеют опыт консультирования, - поясняет врач-психотерапевт Вологодской областной психиатрической больницы Елена Логинова.

Социальная сфера

В феврале россияне получат повышенные пенсии. Чтобы увеличение выплат оказалось выше, чем уровень инфляции, индексация составит 8,6%. Отметим, что в январе пенсии неработающих пенсионеров уже повышались, но только на 5,9%. Таким образом, в феврале на карту придут уже проиндексированная пенсия, а также доплата за январь. После очередной индексации размер страховой пенсии по старости в среднем превысит 18,5 тысячи рублей.

Повысили и детские пособия. Единовременные выплаты при рождении ребенка выросли на 8,4% - до 20,4 тысячи рублей. Минимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет - 7,6 тысячи рублей, а его максимальная величина теперь превышает 31 тысячу.

Еще одна выплата, которая растет с последнего зимнего месяца, - материнский капитал. Здесь увеличение составит те же «инфляционные» 8,4%. Напомним, что Госдума приняла поправки в законодательство, которые обязывают федеральные власти проводить индексацию маткапитала по фактической, а не прогнозируемой инфляции в стране. Вот и получается, что на первого ребенка выплата составит 524,5 тысячи рублей (в 2020-м - 483,8 тысячи), а на второго - 693,1 тысячи (раньше - 
639,4 тысячи рублей).

Культура

Проект «Пушкинская карта» расширяет свое действие. 

В частности, к оплате за концерты, спектакли, выставки прибавляется возможность посещения по карте кинотеатров. Есть один нюанс - государственными средствами можно будет оплатить только просмотр российских фильмов, которые созданы при поддержке Минкульта, Фонда кино или региональных органов власти. Причем купить билет можно только на свое имя, а сверить владельца карты должен будет контролер, так что готовьтесь, вас попросят показать паспорт. Лимит на кино - две тысячи рублей, а всего в этом году «Пушкинская карта» «потяжелела» до пяти тысяч. Напомним, что карту для посещения культурных мероприятий может оформить человек от 14 до 22 лет, воспользовавшись для этого, например, приложением «Госуслуги.Культура».

IT-сфера

С февраля крупнейшие российские интернет-компании будут обязаны бесплатно размещать на своих ресурсах социальную рекламу. 

Так что готовимся к рекламе на ресурсах «Яндекса» и в самых популярных социальных сетях. Следующий этап - привлечение зарубежных IT-гигантов (YouTube, Facebook, TikTok и других) к рекламированию социальных ресурсов и проектов.

Программа субсидирования закупок российского программного обеспечения для малого и среднего бизнеса продлена до апреля. Таким образом, предприниматели смогут приобрести отечественный софт со скидкой 50%. Речь идет об огромном списке программ - от документооборота до бухгалтерского учета.

Подготовил Артем ПОМЯЛОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: