С пирогами против грабителя

statics/images/arcticles/022020/05022020xd08d1710.jpg
Уютный хлебосольный дом стал местом преступления.
statics/images/arcticles/022020/05022020xbeb69519.jpg
Медали дороги Лидии Александровне как память.
Фото УМВД России по Вологодской области
statics/images/arcticles/022020/05022020x6790d614.jpg
Михаил Межаков.
Фото автора
91-летняя жительница Никольска чуть не погибла от рук грабителя, который пробрался в дом под покровом ночи. Спасла бабушку врожденная находчивость. Она предложила своему обидчику чай с пирогами и разговор о жизни. Ночной гость поел от души, поделился своими жизненными невзгодами и попросил его не выдавать. Уходя, он взял в дорогу еще булочек, а заодно прихватил 100 тысяч рублей и три медали. 

Не на ту напал 

Темной октябрьской ночью бабушка Лидия проснулась от кошмарного сна: кто-то душил ее. Она схватилась за горло и почувствовала чьи-то пальцы. Сон мгновенно улетучился. Женщина открыла глаза и в свете фонарей, заливающих комнату, увидела темную фигуру, склонившуюся над ней, - кошмар оказался явью. Старушка пыталась разжать руки, загибала пальцы в надежде, что нападавшему станет больно, и он отпустит ее. Так и произошло. Незнакомец отскочил в сторону, а бабушка смогла сесть на кровати. 
Позже она рассказывала дочерям: «Сижу и думаю: ну, раз поднялась, то я ему не поддамся. Надо попытаться с ним заговорить. Спрашиваю: «Ты зачем меня, бабушку, душишь? Что тебе надо?» Тот сначала молчал, а потом ответил, что ему нужны деньги. Я в ответ: откуда у бабушки деньги? На похороны только есть. Ты, наверное, не от хорошей жизни воровать-то бросился, пришел бабушку душить?» 
Тогда ночного гостя прорвало. Он начал рассказывать, как ему трудно живется, что приехал он из Нижнего Новгорода. (Как потом оказалось, соврал). Мол, жить негде, ночует по кочегаркам. Где пустят, а где и нет. 
«Ну, раз жизнь у тебя такая худая, то давай я тебя хотя бы чаем напою», - произнесла бабушка и позвала своего обидчика на кухню. Она понимала, что так может отговорить его от преступления, а заодно хотела рассмотреть при свете его внешность. 
Незнакомец согласился. Он долго пил чай, ел вкусные бабушкины пироги и все жаловался на жизнь: нет работы, нет жилья, родные отказались ему помогать. В конце разговора Лидия Александровна попросила его больше не воровать, а незнакомец в ответ попросил не выдавать его. Он с удовольствием взял в дорогу еще пирогов, предложенных хозяйкой. И только когда незваный гость наконец-то ушел, женщина осмотрела свою комнату: из сундука, где она хранила ценные вещи, пропали 100 тысяч рублей. А с полочки над комодом исчезли три медали в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Только утром она нашла свой телефон и позвонила дочерям. Уже через несколько минут все родственники были в сборе. 

По горячим следам 

Наутро после ЧП, 24 октября 2019 года, полиция начала кропотливую работу по установлению личности злоумышленника. Одновременно работало несколько групп: участковые уполномоченные, оперативники уголовного розыска, кинолог со служебной собакой. Полицейские опрашивали свидетелей, искали улики. Проверялись все жители Никольского района, кто имел судимость или был склонен к совершению противоправных действий. 
Разрабатывалось сразу несколько версий. Но среди приоритетных была та, что грабеж совершил неслучайный человек. Дочери и сама потерпевшая, обсуждая ночной разговор и факты, которые приводил преступник, пришли к выводу, что искать надо среди тех, кто знает их семью. Подозрение пало на одного молодого человека, которого и стали проверять сотрудники уголовного розыска. 
- Оказалось, он действительно в эту ночь употреблял спиртное. Его видели по адресам, где собираются лица, склонные к распитию алкоголя. По свидетельским показаниям оперативники составили примерный маршрут - как он передвигался той ночью. В то время, когда было совершено преступление, этот гражданин мог находиться как раз рядом с домом потерпевшей. Наши сотрудники разыскали таксиста, который рассказал, что ночью увез подозреваемого в Великий Устюг, и тот рассчитался с ним крупными деньгами. Хотя накануне он приходил к знакомым, занимал деньги, чтобы выпить. Тут уже картинка сошлась, стало ясно, что это он, - раскрывает тонкости дела начальник ОМВД России по Никольскому району Михаил Межаков. 
Сотрудники уголовного розыска передали ориентировку коллегам в Великий Устюг. Скоро выяснилось, что похожий по приметам мужчина вместе с другом остановился в одной из гостиниц.  
Вечером 24 октября подозреваемый был доставлен в дежурную часть никольского ОМВД. С момента поступления сигнала о преступлении прошло не больше 10 часов. 

Обидчивый грабитель

За такой короткий промежуток времени грабитель успел просадить почти половину всех похищенных денег. Как уже позже установило следствие, мужчина шиковал без остановки: вызвал такси, прокатился сначала по району, забрал друга, сказал ему, что получил деньги за «калым» и позвал гулять в Великий Устюг. По дороге они постоянно останавливались, чтобы зайти в кафе: выпить спиртного и перекусить. В Великом Устюге парни сняли номера в гостинице. 
- Когда их доставили, они оба были одеты во все новое: кроссовки, спортивные штаны, толстовка. Подозреваемый подтвердил, что одежду купил на похищенные деньги. Все эти вещи были изъяты. Медали тоже обнаружили при нем. Но он даже не смог объяснить, зачем их взял, - рассказывает старший следователь СО ОМВД России по Никольскому району Нина Карачева. 
Экспертиза показала, что отпечатки пальцев, оставленные на чашках бабушки Лидии, совпали с отпечатками подозреваемого. 
Сам задержанный свою вину не отрицал. Он пояснил следователям, что попросил у бабушки дать ему денег просто так, но она сказала, что у нее ничего нет. Получается, что обманула старушка. Вот грабитель и обиделся на нее, хотя на тот момент сбережения бабушки Лидии уже лежали у него в карманах.

Крепче, чем сталь 

Медали, которые прихватил грабитель, - юбилейные. Бабушке Лидии их вручали в круглые даты Великой Победы. Особой ценности они не представляют, но для Лидии Александровны они дороги как память. 
Сама Лидия Александровна на фронте не была. В 1945 году ей исполнилось всего 17 лет. Жила она с семьей в Архангельской области, в Котласком районе, в селе, которое называется так же, как и ее нынешнее место жительства - Никольск. Она вспоминает: в военные годы все стремились хоть чем-то помочь фронту. Ведь почти в каждой семье на войну ушел кто-то близкий и дорогой. Старший брат Лиды тоже был в их числе. Сама она в 14 лет уехала в Великий Устюг поступать в медицинское училище, чтобы научиться помогать больным и раненым. Но пока шла учеба, война закончилась. В 1946 году по распределению Лида приехала работать уже в вологодский Никольск. 
Послевоенные годы тоже не были легкими. Долгое время Лидия Александровна работала фельдшером-акушером в Куданском лесопункте. Один медработник на несколько деревень. Обстановка была неспокойная: на лесопунктах работали вольнонаемные рабочие из разных регионов. Вели они себя буйно. То и дело фельдшеру приходилось выезжать на травмы, нанесенные топором, или другие увечья при ссорах. А пациентов и беременных женщин доставлять из дома в медпункт приходилось на обычных санках. 
Только в 70-е семья переехала в Никольск. Лидия Александровна устроилась работать в районную больницу фельдшером-акушером. Когда подошло время пенсии - перешла работать в отдел статистики. Трудилась до 70 лет. Ее стаж составляет 47 лет. 
Вырастила одна троих дочерей - муж оставил семью, когда дети были еще маленькими. И никогда не жаловалась на жизнь. 

Точка в деле 

До последнего времени бабушка Лидия жила самостоятельно в своем доме. Она никак не соглашалась на уговоры детей переехать к ним. Сейчас ей уже исполнилось 92 года, при этом пенсионерка читает и пишет без очков. 
И только последний случай подкосил ее. Какое-то время она даже не выходила на улицу. Прокурору района пришлось ходатайствовать, чтобы одно из судебных заседаний по делу сделали выездным, чтобы бабушка могла дать показания на дому. Принимая во внимание возраст потерпевшей, суд пошел навстречу. 
- На момент совершения преступления у подсудимого уже был условный срок: восемь месяцев за угрозу убийством. Суд это учел, и общий срок получился четыре года. К тому же он и ранее дважды совершал кражи. И отбывал срок - 1,6 месяца. Так что направили его в колонию строгого режима, - пояснил Дмитрий Шилов, прокурор Никольского района.
Узнав о приговоре, Лидия Александровна сказала: «Лучше бы его отправили в колонию-поселение. Там его заставили бы работать. Может быть, научился бы самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. А так выйдет и опять примется за старое».
Изъятые у преступника деньги и медали вернули хозяйке. Требовать возмещения той суммы, что он уже успел потратить, Лидия Александровна не стала. Она хочет поскорее забыть об этой истории. 
Татьяна РЫЖКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: