Съездить в Вашки ради селфи со снеговиками

statics/images/arcticles/022018/14022018x2143770e.jpg
Дед Мороз и Снегурочка, созданные вашкинской мастерицей.
Фото газеты «Волна»
statics/images/arcticles/022018/14022018xb4d8e4ee.jpg
Татьяна Павловна постоянно удивляет земляков необычными снежными сюжетами.
statics/images/arcticles/022018/14022018xb188a3f0.jpg
В Новый год у снеговика - Деда Мороза всех угощали чаем из самовара.
statics/images/arcticles/022018/14022018x967e6a08.jpg
Татьяна Краснецова.
- Я и пароходы из снега лепила, и Деда Мороза, и Снегурочку, - рассказывает жительница деревни Покровское Вашкинского района Татьяна Краснецова. Уже лет пять каждой зимой Татьяна Павловна удивляет и радует односельчан красивыми, оригинальными и раскрашенными фигурами из снега. 
Слепить их пенсионерке помогают ее муж и внуки, приезжающие в гости из Череповца. Снеговики, которые стоят возле дома Краснецовых, поднимают настроение и самой женщине, и ее односельчанам, деревенские любуются снежными героями, дети и взрослые приходят фотографироваться рядом с ними. 
- Когда я первых снеговиков стала лепить, муж, конечно, сначала ругался, - улыбается 69-летняя мастерица. - Мол, что ты тут навыдумывала, и так сил мало, а ты еще со снегом возишься?! Но потом привык, сейчас иногда вместе лепим.
По словам Татьяны Павловны, у нее есть свой маленький секрет создания снежных фигур. 
- С первым комом снега никаких проблем не возникает, - делится женщина. - Скатал его, установил - все. А вот дальше тяжелее, надо ведь на него следующий ком ставить. Поэтому я выработала свою технологию: разбиваю второй ком на две половинки, сначала устанавливаю одну и брызгаю на нее водой, а затем на нее - вторую и слепляю их.
Сначала вологжанка раскрашивала свои фигуры… свеклой. Зальет кожуру теплой водой, даст ей настояться, а затем переливает жидкость бордового цвета в бутылочку из-под шампуня - и прыскает этой «краской» в снеговиков. А сейчас Татьяна Павловна нередко использует для раскраски снежных героев гуашь.
К Новому году Краснецова вместе со своими взрослыми дочками вылепили около дома высокую фигуру Деда Мороза в красной шубе, установили на улице нарядную новогоднюю елку и угощали в праздники всех желающих чаем из настоящего самовара. 
- Татьяна Павловна каждый год что-то новое придумает, - говорит главный специалист администрации Киснемского сельского поселения Любовь Рыбичева. - Это очень жизнерадостный, активный человек, отличная жена, мама и бабушка.
А еще Татьяна Краснецова замечательно поет. Она неизменная участница всех праздничных концертов, проходящих в деревне, где живут две сотни человек. 
Летом Татьяна Павловна пропадает на огороде - чего только она там не выращивает: огурцы, помидоры, лук, чеснок…
- Я всегда с удовольствием читаю в вашей газете рубрику «Подспорье», - рассказывает пенсионерка. - Там всегда много полезной информации. Я даже эти выпуски сшиваю в одну книгу об огородничестве. 
Огородница она знатная - в прошлом году за фотографию с выращенным урожаем получила диплом I степени в номинации «Чудеса из лукошка» в областном фотоконкурсе «В центре внимания». 
- У меня однажды огурцы даже выше трехлитровой банки выросли, - вспоминает Татьяна Краснецова.
Конечно, «снежной» мастерице тяжело наблюдать, как весной сделанные ею фигуры тают под солнечными лучами. Но Татьяна Павловна относится к этому философски.
- Я уже привыкла, что так происходит, а куда деваться? - объясняет женщина. - Вот порой прохожу мимо слепленного Деда Мороза и говорю: «Все, скоро весна придет, ты растаешь…» Но потом подбадриваю: «Ничего, потом снова Новый год наступит, опять тебя слеплю…» 
Увлечения Вашкинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: