Самоизоляция позволила остановить рост заболеваемости

statics/images/arcticles/042020/08042020xaac8d205.jpg
Олег Кувшинников напомнил, что всю информацию по ситуации с коронавирусом в регионе можно увидеть на сайте правительства области.
Кадр с видео из социальных сетей
Олег Кувшинников ответил на вопросы вологжан в прямом эфире в социальной сети «ВКонтакте». Основные вопросы, которые жители области задавали губернатору, касались мер, которые региональные власти принимают для нераспространения коронавирусной инфекции. 

Не выходи из комнаты

Олег Кувшинников рассказал, что, по его мнению, скачок заболеваемости в Череповце удалось сбить только благодаря дисциплинированности жителей города, которые серьезно восприняли призывы к самоизоляции: сидят дома, минимизировали свои социальные контакты. 
Губернатор напомнил, что вся информация по коронавирусу на Вологодчине в онлайн-режиме обновляется на сайте правительства региона, а также в социальных сетях на личных страницах главы области. Практически завершено исследование групп риска: людей, приехавших из-за границы, а также тех, кто контактировал с череповецкими инфицированными.
Интересовались зрители прямого эфира и ситуацией с разработкой вакцины и лекарств от нового вируса. Как отметил губернатор, в ближайшие полгода-год ждать препаратов бессмысленно, над ними сейчас работают ученые по всему миру.
- Поэтому как минимум в ближайшие шесть месяцев нужно соблюдать ограничительные меры, максимально беречь свое здоровье, - констатировал глава региона. - Наше здоровье - в наших руках.
К слову, в ближайшее время несколько частных медицинских организаций области получат необходимые лицензии для проведения тестов на коронавирус.

Волонтеры - на связи

Немало вопросов пользователей Интернета было связано с функционированием в новых условиях медицинских учреждений региона. В частности, вологжан волновала отмена плановых операций. По словам Олега Кувшинникова, такое решение было принято для того, чтобы высвободить персонал и полностью подготовить больницы Вологодчины к возможному росту заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19. Что же касается непосредственно плановых операций, то их просто перенесли на более поздний срок.
- Мы договорились с медиками, что если из-за переноса сроков состояние больного будет ухудшаться, то человека в любом случае примут и сделают необходимую операцию, - успокоил вологжан губернатор. 
- Такое решение может принять лечащий врач пациента или главный врач медучреждения, где операция должна быть проведена. 
Еще одна важная в условиях карантина тема - работа волонтеров, которые помогают в первую очередь пожилым людям. Они привозят продукты питания и необходимые пенсионерам лекарства, выносят мусор.
- Все общественные организации области объединились и создали волонтерские отряды. По телефонам «горячих линий» (областной - 88002009388, в Вологде - 88003021617, в Череповце - 083) можно и нужно сообщать о том, что вам нужна та или иная помощь. Они направят ваш звонок непосредственно добровольцам, которые и окажут вам поддержку. Волонтеры, подчеркну, работают абсолютно во всех муниципальных образованиях области, - рассказал губернатор.
Олег Кувшинников сообщил, что отдал комнату приема посетителей в правительстве области под волонтерский центр.
- Меня очень радует, что звонят не только те, кому нужна помощь, но и люди, спрашивающие, как они могут стать волонтерами, чем они в этой сложной ситуации могут помочь землякам. Они готовы на личном транспорте развозить продукты, лекарства, консультировать вологжан. Эта беда нас всех объединила! 

В ручном режиме

- Я отменил все свои рабочие командировки. Постоянно на работе, контролирую, как идут все процессы в области. Думаю, что в таком режиме все областные власти будут работать ближайшие недели и месяцы, - сообщил Олег Кувшинников.
Глава Вологодчины подчеркнул, что если ситуация, несмотря на прилагаемые как на федеральном, так и региональном уровне усилия, начнет ухудшаться, то власти готовы ввести дополнительные меры по борьбе с нераспространением коронавирусной инфекции. Если же ситуация станет исправляться, то ограничения будут постепенно сниматься. Это касается и передвижения граждан, и работы торговых центров, кафе, кинотеатров.
- Мы ежедневно проводим заседания оперативного штаба, где вырабатываем необходимые для нормального функционирования всей области решения. Будем оценивать ситуацию и принимать те или иные решения, как я и говорил, в ручном режиме, - подчеркнул губернатор.
Ответил Олег Александрович и на вопрос про коммунальные платежи. Многим вологжанам кажется, что из-за коронавируса необходимо либо перенести сроки уплаты, либо и вовсе предоставить жителям платежные каникулы.
- От этих средств зависит нормальная и качественная работа наших коммунальных служб, наших ресурсоснабжающих предприятий. Мы не должны их обанкротить, перекрыв поступление денег от населения, - четко высказал позицию областных властей глава региона.
Уже через сутки после эфира он показал, что такое управление в ручном режиме. После проведения заседания оперативного штаба были приняты решения по ужесточению мер в борьбе с коронавирусом. Так, с 3 апреля приостановлены межрегиональные и межмуниципальные автобусные перевозки из Череповца и в город металлургов. На въездах будут развернуты КПП. При этом выезд на личном транспорте ограничиваться не будет. Также власти закрывают все залы ожидания на вокзалах. 
Губернатор Рабочая неделя Коронавирус Пандемия Самоизоляция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: