Сельским специалистам могут предоставить новые льготы

statics/images/arcticles/122020/02122020xf74906af.jpg
Молодые парламентарии готовят поправки в региональное законодательство, тщательно анализируя ситуацию.
Фото пресс-службы Законодательного Собрания области
Сразу несколько интересных социальных инициатив было предложено на заседании Молодежного парламента области, участие в котором принял председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Заголовок блока

Андрей Луценко, 
председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия»:

- Проект  закона «О молодежной политике в Российской Федерации» уже прошел первое чтение в Государственной Думе и был направлен к нам в Законодательное Собрание, чтобы мы дали свои отзывы и предложения ко второму чтению. На недавней сессии мы поддержали проект закона с поправками, предложенными Молодежным парламентом области. Это заключение направлено в Госдуму и будет рассмотрено перед окончательным принятием законопроекта.

В частности, обсуждались уже подготовленные молодыми парламентариями поправки в региональное законодательство, направленные на поддержку сельских специалистов. Так, ребята предложили дополнить областной закон о безвозмездном предоставлении земельных участков специалистам на селе. Сейчас, согласно действующим положениям, получить такие участки в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства могут фельдшеры и педагогические работники, а также специалисты предприятий сельского хозяйства, работающие по направлениям ветеринарии, механизации, охотоведения и звероводства, агроинженерии, рыбного хозяйства.
Однако есть специальности, которые пока не попали в этот список. Это, к примеру, бухгалтеры, экономисты, сотрудники кадровой службы. Многие из них - молодые специалисты,  готовые обосноваться или остаться жить и работать на селе. 
- Для таких специалистов получение участка в безвозмездное пользование для строительства дома стало бы реальной поддержкой, - пояснила председатель Молодежного парламента области Антонина Федорова. - Парламентарии Вологодского района вышли с инициативой включить в список тех, кто имеет право на земельный участок, и других работников сельхозпредприятий. Нас поддержали профсоюзы, глава Вологодского района Сергей Жестянников. Сейчас будет создана рабочая группа, чтобы выяснить потребность в остальных районах, после чего мы представим инициативу депутатам ЗСО.
Кроме того, в планах у активистов обновить справочник мер поддержки молодежи в Вологодской области. Его первое издание пользовалось достаточно большим спросом и в печатном, и в электронном варианте. Также парламентарии планируют проанализировать меры поддержки педагогов в других регионах, чтобы внедрить лучшие практики и в нашей области.
Обсудили молодые парламентарии и возможность внесения поправок в федеральный законопроект «О молодежной политике в Российской Федерации». Напомним, ранее вологжане подробно изучили инициативу и предложили закрепить в ней такие понятия, как «молодой работник», «молодой специалист» и «молодой ученый». Сейчас термины широко используются в различных документах, однако законодательно не закреплены, что порой приводит к правовым коллизиям.
Максим ВОЛОДИН
Молодежный парламент ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: