«Семейная реликвия Победы»

Дорогие читатели! Спасибо за активное участие в конкурсе «Семейная реликвия Победы», объявленном нашей газетой в конце февраля нынешнего года. В редакцию пришло много поистине теплых и интересных мини-рассказов со снимками о том, как бережно, передавая из поколения в поколение, вы храните память о воевавших и трудившихся в тылу родственниках.
Напоминаем всем, что прием конкурсных работ закончен, как было прописано в условиях конкурса, 28 апреля. Итоги будут подведены после того, как мы опубликуем все материалы, присланные до этого времени. Победителей ждут призы и дипломы от «Красного Севера»! 


Открытка от отца из освобожденной Австрии

Наш папа Павел Андреевич Первушин воевал на Южном и Первом Украинском фронтах сапером в отделении батальона.


Павел Первушин с боевыми товарищами.

Сразу после Победы он не смог вернуться домой, так как до августа 1946 года находился в резерве политсостава в Центральной группе войск в столице Австрии Вене.
В мае 1945 года от папы пришла открытка. «Весна, цветы кругом, а мы так далеки друг от друга», - писал он маме.


Та самая открытка, которую прислал папа из Вены.

Она сохранила заграничную открытку, а сейчас мы, их дети, храним ее как память о тех суровых годах, как реликвию нашей семьи.

Александра ГОЛОВЕШКИНА, Харовск


Красноармейская книжка и медали, которые не сохранились

  
Рядовой Афанасьев показал себя умелым связистом     Красноармейская книжка Петра Павловича
и истинным защитником Родины.                                     хранится его потомками до сих пор.

В нашей семье бережно хранится красноармейская книжка рядового Петра Павловича Афанасьева. К большому сожалению, не сохранились медали. Мама отдала их бывшему фронтовику-соседу, тот пошел в сельсовет на 9 Мая на встречу ветеранов и награды не вернул, вот такая беспечность! А вот солдатский котелок я сама отнесла в школу, в которой работала.

Папа рано ушел из жизни, не дожив даже до 25-летия Победы. Но все мы знаем, что Победа была достигнута не только генералами, но и обычными рядовыми. Мы с сестрой были маленькими, помню, спрашивали у отца о войне, но он всегда уходил от ответа, говорил, что лучше нам не знать об этом.
Петр Афанасьев родился в 1908 году в большой семье. Рано познал труд, но родители дали ему возможность получить образование - три класса церковно-приходской школы. По тем временам отец был очень грамотным. До начала войны в семье родились двое сыновей. 
Участвовал в Советско-финской войне 1939 года. Всю Великую Отечественную войну прошел в должности линейного надсмотрщика 950-й отдельной эксплуатационно- телеграфной роты. Имел ранение в правое бедро. 
Теперь, когда мы с сестрой Валентиной вспоминаем наших родителей, понимаем, как доставалось всем на фронте, когда шли по дорогам и спали на ходу, иногда ноги примерзали к подошвам обуви. Но они победили, и во многом потому, что все народы страны были как братья.
В наградном листе читаем: «Рядовой показал себя умелым связистом, преданным защитником нашей Родины, как линейный надсмотрщик он быстро и четко устраняет повреждения, чем способствует бесперебойной работе связи».
Война закончилась, но от отца пришло письмо, что они едут на восток за Ларино - есть такая деревня в Вашкинском районе недалеко от нашей родной деревеньки Алешино. Думали: как это? Но оказалось, что началась война с Японией. Вернулся солдат домой только накануне Нового года. 
После войны честно работал в колхозе «Красное озеро». Родились еще пятеро детей. 
Медали «За боевые заслуги» и «За победу над Японией», благодарность от Сталина - это для нас память! Мы помним! Мы гордимся!

Вера КУСТОВА, поселок Заречный, Вашкинский район


Три поколения бережно хранят память о бойце Лебедеве


Иван Филиппович Лебедев является настоящим героем
для своих внуков и правнуков.

Красноармеец Иван Филиппович Лебедев родился в 1910 году. В довоенное время работал в колхозе. В Красную Армию был призван в июне 1941 года Череповецким РВК.
В годы Великой Отечественной войны Иван Лебедев воевал в первом дивизионе орудийного взвода, прошел всю войну с июня 1941 до мая 1945 года. 
За личную отвагу и мужество, поднятие боевого духа взвода товарищ Лебедев был награжден орденом Красной Звезды, дважды медалью «За отвагу», медалью «За взятие Берлина» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», которая была вручена 9 мая 1945 года. В боях за Родину был ранен, но после госпиталя сразу возвратился в строй. 
Иван Филиппович ушел из жизни в 1987 году. Три поколения бережно хранят память о нем. Это фото, награды и оставшиеся материалы о папе, дедушке и прадедушке.

Екатерина ГАЛСТУКОВА,  Череповец

Конкурс «Семейная реликвия Победы»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: