«Семейная реликвия Победы»

Дорогие читатели! 
Спасибо за активное участие в конкурсе «Семейная реликвия Победы», объявленном нашей газетой в конце февраля нынешнего года. В редакцию пришло много поистине теплых и интересных мини-рассказов со снимками о том, как бережно, передавая из поколения в поколение, вы храните память о воевавших и трудившихся в тылу родственниках. Напоминаем всем, что прием конкурсных работ закончен, как было прописано в условиях конкурса, 28 апреля. Итоги конкурса будут подведены после того, как мы опубликуем все присланные на него материалы до этого времени. Победителей ждут призы и дипломы от «Красного Севера»!


По фото брата деда надеюсь найти родственников

Мой дед Николай Всеволодович Левин вернулся с войны больным и прожил немного. Ни одной фотографии с ним не сохранилось, даже и не было ее никогда, скорее всего. Но есть снимок его родного брата, которым я очень дорожу. Ни того, ни другого я не видела, знаю про них лишь со слов родителей. Жаль, что по молодости да по глупости в свое время не интересовалась этим более широко, а сейчас уже и спросить не у кого.


Федор Всеволодович Левин со своим боевым товарищем.
На оборотной стороне надпись: «5 декабря 1944 года. На память родным».

Мой двоюродный дед Федор Всеволодович Левин родился в деревне Горка Усть-Кубинского района. Прошел войну, вернулся на родину, ушел в мир иной в 70-е годы. С женой Хлопией воспитывал детей: Леню, Митю, Руфину, Нину, Евстолию. Опять же сожалею, что ничего не знаю про них. Думаю, что у тех людей есть свои семьи, дети и внуки, но в соцсетях родственных ниточек найти не удалось. А хотелось бы! Надеюсь на то, что если мое письмо и фото напечатают в «Красном Севере», то об этом могут узнать мои родственники и пожелают познакомиться со мной. Буду ждать известий!

Н. С. КЛЕПЕНКОВА, деревня Дешевиха, Усть-Кубинский район


Как пел и плясал, косы бил лучше всех, как дочек любил!..

Мой дед по материнской линии Прокофий Галактионович Цветков, чью военную фотокарточку мы свято храним, родился в деревне Денисово Крутецкого сельсовета Устюженского района. Погиб 22 марта 1944 года, их эшелон разбомбили  на 26 километре железнодорожной ветки Лоухи - Костеньга. Похоронен в братской могиле в поселке Сосновый Лоухского района Республики Карелия. Мы его помним и чтим!


Красноармеец Прокофий Цветков, на которого равняются все его потомки. 

Мама рассказывает, как он пел и плясал, как косы бил (лучше всех на деревне!), как дочек любил, как уходил на заработки на «Мурман», приносил, возвратясь, своим девчонкам, а их было четыре, пряников. Когда уходил на фронт, собрал дочек и строго-настрого приказал во всем маму слушаться, без ее совета никуда... Жену просил: «Будет плохо - все продай, только корову оставьте, с ней выживите и без меня». Но все равно пришлось корову продать, уж больно лихие года были. А потом похоронка пришла…


Екатерина Прокофьевна Цветкова к юбилею Победы получила медаль,
которая станет еще одной семейной реликвией.

Девчонки так всю жизнь и прожили с огромной любовью к погибшему отцу. Сейчас жива только моя мама, 90-й год ей пошел! 


Внучки Прокофия Цветкова у старого самовара, он много помнит чашек, кружек, детских и взрослых рук. 


Праправнуки Костик и Яна изучают историю войны по Интернету.

Но все мы, внуки, внучки, правнуки и правнучки, а нас 20, знаем все о деде и прадеде, о бабушке Груше, которая столько пережила, перестрадала, но девчонок вырастила. И им, бедным, тоже немало досталось во время войны, работать рано начали, тяжело, трудно, иногда просто невыносимо было, но все пережили. Эстафету передали молодым! Не посрамим и мы память старейшин рода нашего!

Ангелина ЦВЕТКОВА, поселок Чагода
 

Конкурс «Семейная реликвия Победы»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: