Семейным возом дочка управляет одна

statics/images/arcticles/042019/17042019x351a24fb.jpg
Мать всегда готова помочь своей дочери, но принимать важные решения та должна сама.
Фото с сайта poembook.ru
Моя дочь - умница. Отлично училась в школе, с красным дипломом окончила вуз. Без проблем сразу же устроилась на работу в солидную фирму. И влюбилась в человека с очень привлекательной внешностью. Замечу: она и сама прекрасно выглядит. Встречи продолжались недолго - через два месяца после знакомства этот эффектный парень сделал ей предложение. Я забеспокоилась: не слишком ли быстро. Но дочь уже взрослая, самостоятельная, сама себя обеспечивает, и ей решать свою судьбу. 
Ладно, сыграли мы свадьбу. Жених оказался бедный. Мы с дочкой сами оплатили все расходы, связанные с важным событием в ее жизни. Жить молодые стали в квартире дочки, которую она приобрела с моей помощью, связавшись с ипотекой.
Года не прошло, как дочь родила сына, а через полтора года - еще одного. Здоровеньких малышей. И она, и я были в восторге. Выражал радость и отец детишек, тогда он еще работал. Но труд его оплачивался в три раза дешевле, чем работа моей дочери. Вообще они ровесники, у обоих высшее образование. И работать начали сразу после окончания вуза. Но только дочери повезло с местом работы, с коллективом, руководителем, а зятю - нет. Он нам так говорил.
Дочь снисходительно относилась к невезению мужа. Счастье, говорила, не в деньгах. Главное, что у них любовь, дети, семья. А кто больше зарабатывает, кто меньше - это неважно. Но неважно это было до той поры, пока зять через три года после рождения второго сына, когда дочь вышла на работу в свою фирму, не заявил, что его сократили. Мол, начальник сказал, что идет оптимизация кадров. А на самом деле он избавился от него. За что? А за то, что он возражает руководству, когда то поступает нехорошо с людьми. Другие боятся, а он прямо в лицо начальнику при всех режет правду-матку. Так говорил нам зять. Дочь верила мужу, и успокаивала его: 
- Ничего, дорогой. Не переживай. Отдохни месячишко. А потом найдешь другую работу, с порядочным, справедливым начальством.
Я рассуждала иначе: хорошего специалиста ни один разумный начальник не сократит. И вряд ли он с руководством так разговаривал, как преподнес нам. А если и так, то такое поведение не заслуживает похвалы. Неправильно так вести себя - при всех дерзить начальству, выговаривать ему. Почему зять не подумал о жене, двух детях, которых кормить, растить надо? Словом, я сомневалась в том, что все было именно так, как рассказывал муж дочери. Вполне возможно, что он сам уволился по собственному желанию. Уволился потому, что не захотел больше работать.
Предположения мои начали оправдываться: время шло, а зять все «искал» и «искал» для себя подходящее поприще. Предполагаю, врал, будто ищет работу, рассылает в разные организации резюме. Мы же не видели, что он действительно предлагает себя разным фирмам. Дочь все надеялась, что он когда-нибудь все-таки выйдет на работу. Я терпела, не вмешивалась в жизнь дочери с ее мужем. Но возмущение поведением зятя наконец прорвалось наружу. 
Однажды, когда дочь была на работе, пришла к ней домой. Зять в это время уплетал на кухне все вкусное, что наготовила его трудяжка-жена. И поглядывал при этом на работающий телевизор. И я взорвалась. 
- Дорогой зять! - обратилась к нему. - Не болят ли у тебя бока от лежания несколько лет перед телевизором? Ведь ты встаешь только для того, чтобы набить свой живот всякой вкуснятиной, что приготовила занятая и на работе и дома с раннего утра и до позднего вечера твоя жена.
У него буквально глаза на лоб полезли от услышанного: 
- Что вы говорите, Мария Петровна?!
- Да то, что сказала, - ответила. - Изволь слушать, как слушал тебя твой начальник, которому, как ты нам с дочкой рассказывал, в лицо при всех резал правду-матку. Представь, что я такой же как ты правдоруб, но только ни от кого не завишу. Полностью обеспечиваю себя, у меня своя квартира. И еще помогаю, как могу и чем могу, дочери.
Затем напомнила зятю: 
- А ведь это и твои дети, на которых ты вообще ничего не тратишь, так как у тебя ничего своего нет. Ты - лодырь беспросветный и лгун, каких мало. Живешь за счет женщины, совести у тебя - ни на грамм. 
Он побагровел, лицо его перекосилось: 
- Как вы с смеете г-говорить со мной таким т-тоном?! Освободите… с-сейчас же помещение. 
И он указал мне рукой на входную дверь. 
- Ага, как же, побежала, задрав подол! - съязвила я. - Квартира-то не твоя. Дочь по ипотеке ее приобрела, а я помогла ей оплатить первый взнос. Так что вряд ли ты меня отсюда спровадишь, если я сама не захочу медленно и уверенно покинуть дочкины с ее детьми апартаменты. 
- Мы с Верой семья, - начал он. - И она не п-позволит вам…
Но я уже не захотела его слушать. 
Конечно, переживала: как отреагирует дочь, когда придет с работы, и этот трутень пожалуется на меня. Может, обидится, может, выговорит мне, что влезла в ее отношения с Виктором. Да, заступилась за дочь грубо, некультурно, но ведь он этого заслуживает!
На следующий день мне в обеденный перерыв позвонила дочь. 
- Мама, что ты вчера наговорила Вите? Он взбешен. Сказал, что видеться тобой больше не желает.
- Наши желания совпадают, - ответила я. 
- Говорит, ты хочешь, чтобы мы развелись, - продолжила дочь. 
Она вздохнула. И через паузу добавила: 
- Признаюсь, мама, такие мысли мне не раз приходили. Я поняла, что он обманывает меня, и в последний год делаю вид, что не понимаю этого. Но больше не хочу. Устала. Ведь я по сути одна везу наш семейный воз. Спасибо, ты мне еще помогаешь. Не может же так продолжаться вечно.
- Доченька, это только ты сама должна решить - будешь ли продолжать такую жизнь с Виктором, или капитально поменяешь ее. 
- Ладно, я сама решу. Чувствую, что созреваю уже до твердого решения.
Вот так мы с дочерью и поговорили. 
Я вздохнула с облегчением - она не обиделась на меня и сама примет правильное для себя решение.
Мария Токарева
Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: