Серийного поджигателя старых домов пока не нашли

statics/images/arcticles/112017/01112017x99146f98.jpg
Дом на Беляева, 7 уже горел несколько месяцев назад. Тогда один человек погиб.
Фото предоставлено ГУ МЧС России по Вологодской области
statics/images/arcticles/112017/01112017x963d80f9.jpg
Некоторые здания в течение месяца воспламенялись не один раз.
Фото Валентины Певцовой
Около 20 раз пришлось выезжать в октябре пожарным Вологды на тушение деревянных расселенных домов в районе льнокомбината. Все пожары очень похожи на поджоги. Пока исполнители не задержаны, и нельзя назвать мотивы поджигателей, но ситуация тревожит вологжан, которые уже строят собственные версии. 

Причастность не подтвердилась

Череда подозрительных пожаров в Вологде началась еще летом. В ночь на 28 августа кто-то поджег сразу два деревянных расселенных дома на улице Герцена: № 105 и № 111. Они входили в план развития застроенных территорий, и инвестор планировал начать их снос 4 сентября.
По заключению специалистов, в обоих случаях имел место умышленный поджог. Дома были сильно повреждены огнем. Досталось и соседнему дому по улице Левичева: там полопались окна. Увы, не обошлось без жертв: в доме № 111 по Герцена погиб 68-летний мужчина из категории лиц без определенного места жительства. Еще один обитатель дома был госпитализирован с переломом ноги и ожогами.
Практически одновременно с этим огнеборцы выезжали на возгорание автомобиля «БМВ», припаркованного у дома № 83 по улице Козленской. Во время этого вызова обнаружилось, что кто-то еще поджег двери подъезда в доме № 71. И у горевшей иномарки, и у вспыхнувших домов на Герцена видели одного и того же молодого человека. Это показалось подозрительным, и его задержали. По словам пресс-секретаря УМВД России по городу Вологде Алеси Караниной, 25-летний безработный вологжанин, проживающий недалеко от места пожаров, признался в поджогах. В настоящее время в отношении молодого человека, взятого под домашний арест, проводятся различные экспертизы. Свои мотивы он объяснять не стал.
В сентябре в областном центре дважды горело закрытое для эксплуатации историческое здание спорткомплекса «Труд» на улице Сергея Орлова. Первый раз в ночь на 17 сентября неизвестные подожгли пол, но пожарным удалось быстро справиться с огнем. Второй раз «Труд» загорелся 26 сентября, под вечер. По оценкам специалистов, внутри было несколько очагов возгорания. Огонь повредил внутреннюю отделку и кровлю на площади 150 квадратных метров. Сейчас здание находится в частной собственности. Что владелец планирует с ним делать, неизвестно.
А начиная с 4 октября с завидной регулярностью стали гореть пустые дома в районе льнокомбината. Сначала вспыхнул признанный аварийным двухэтажный расселенный дом на Беляева, 7. Следующей 8 октября от огня пострадала «деревяшка» на Прядильщиков, 1. 

В тему

Вологодский городской суд вынес приговор жителю областного центра Евгению Карасеву (фамилия изменена), на счету которого шесть умышленных поджогов. В результате действий Карасева два человека погибли, один травмирован. 
Поздним вечером 11 июля прошлого года вспыхнул двухэтажный деревянный дом в садоводческом товариществе «ВРЗ-1» по улице Лечебной. Прибывший по вызову пожарный расчет на улице Лечебной встретил незнакомый мужчина. Он провел огнеборцев к месту пожара 
и рассказал, что почувствовал запах паленой ваты. Следующий дом в том районе Вологды, на улице Средней, загорелся 31 декабря. 
В ночь на 16 января пожарным пришлось выезжать на тушение одноэтажного расселенного дома на улице Тендрякова. А вечером 8 февраля один за другим загорелись сразу три дома: на улицах Лечебной, Панкратова и Народной. На месте пожарища на Народной огнеборцы обнаружили тела двух мужчин. Оба погибли от отравления угарным газом. Одну женщину с ожогами различной степени тяжести с места пожара увезла в больницу «скорая». Тушил дом на Народной тот же расчет, что участвовал в ликвидации пожаров на Лечебной, Средней, Тендрякова. И везде пожарные замечали того самого мужчину, который еще в июле встретился им в садоводческом товариществе. Бойцы пожарной охраны поделились своими подозрениями с прибывшими к месту ЧП полицейскими.  
Те задержали незнакомца. Это был 38-летний Евгений Карасев, ранее неоднократно судимый за кражи. 
Он сознался в поджогах шести домов, в том числе и того, где погибли люди. Объяснения задержанного таковы: в одном случае он пояснил, что поджег, так как ему нравится смотреть на огонь, в другом - чтобы здесь не смогли поселиться бомжи, к которым у него неприязнь (в свое время бомжи якобы его ограбили), а в остальных и вовсе не мог объяснить причину. По словам Карасева, он не знал, что в доме на Народной находятся люди (хотя спасшаяся женщина уверяет, что в доме в то время еще горел свет и был включен телевизор), а поджег мусор на веранде тоже в отместку бомжам. Вологодский городской суд приговорил его к четырем годам колонии общего режима.

Через три дня загорелся дом на Дзержинского, 10. Причем он горел дважды. Три раза, в разные дни, огнеборцам приходилось выезжать на тушение пожаров на Пригородную, 1. Всего в октябре здесь зарегистрировано 10 пожаров. Как рассказал начальник пресс-службы регионального управления МЧС России Анатолий Сапожков, помимо пожаров по этим же адресам регистрировалось восемь загораний - так квалифицируются случаи, когда пожарная охрана быстро тушит воспламенение, не давая распространиться огню.
Пока лишь в одном случае - на улице Пригородной, 1 - причиной пожара специалисты уверенно называют поджог. В других случаях утверждать про поджоги нет достаточных оснований, и наряду с этой версией называется неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.
По подозрению в причастности к пожару на Беляева, 1 был задержан мужчина, а к пожару на Дзержинского, 1 - мужчина и женщина. На них указали очевидцы, якобы видевшие их у тех домов незадолго до возгораний. Но, по словам Алеси Караниной, причастность этих лиц к пожарам не подтвердилась.

Операция «освобождение»?

Примечательно, что плановый срок сноса расселенных горевших домов или уже прошел, или вот-вот наступит. Так, здания на улицах Беляева, Прядильщиков, Дзержинского и дом № 105 по улице Герцена городские власти запланировали снести до 1 октября. Дом № 111 по той же Герцена вообще должен быть уже снесен (срок сноса - до 31 января 2017 года). Но, по данным департамента городского хозяйства администрации Вологды, в областном центре требуется снести 100 расселенных деревянных домов, на это надо примерно 70 миллионов рублей, а таких денег в бюджете нет.
И похоже, прошедшая волна пожаров сдвинула, казалось бы, нерешаемый вопрос с мертвой точки. Как сообщает пресс-служба администрации Вологды, на прошлой неделе в областном центре стали разбирать три расселенных аварийных дома: на Пригородной, 7, 
Дзержинского, 10 и Беляева, 7. «Было принято решение, что эти три дома будут разобраны во избежание их возгорания, такие прецеденты уже были. Далее будет решаться вопрос об утилизации оставшегося строительного мусора», - сообщил заместитель начальника департамента городского хозяйства Вологды Павел Блинов. Все три аварийных дома стоят на участках, принадлежащих муниципалитету. В администрации пояснили, что еще не решено, как эта земля будет использоваться после сноса построек: останется в муниципальной собственности либо будет продана застройщикам.
Разбирается и дом № 105 по улице Герцена. По информации департамента градостроительства, на этом месте будут построены два здания разной этажности: от пяти до девяти этажей. А на территории, примыкающей к обгоревшей «деревяшке» № 111 по улице Герцена, которая пока ждет своего часа для сноса, планируется возвести торговый центр и офисное здание.
Жители областной столицы строят свои версии происшедшего. Они считают, что после поджогов снос домов будет дешевле и земля быстрее перейдет к новым собственникам. Как бы там ни было, до сих пор ни одного корыстного поджигателя поймать не удалось.
Пожар Рецидив

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: