«Северсталь» досрочно вышла в плей-офф

Победа над «Спартаком» в Москве обеспечила череповчанам участие в матчах на выбывание после регулярного сезона.
Фото пресс-службы ХК «Северсталь»

Череповецкие хоккеисты выполнили задачу на сезон 2022-2023 годов: желто-черные третий год подряд попадают в топ-8 Западной конференции. На одну оставшуюся путевку в плей-офф теперь претендуют динамовцы Минска и спартаковцы Москвы.

С кем сыграем?

Путевку в хоккейную весну «сталевары» оформили в субботу, 18 февраля, выиграв в столице у «Спартака». Героем матча стал форвард желто-черных Игорь Гераськин, заработавший в нем три очка.

Первый период завершился при счете 0:0. В начале второго москвичи вышли вперед после ошибки голкипера Дмитрия Шугаева. Череповчане восстановили равновесие на 30-й минуте: Игорь Гераськин выдал точный пас Макару Хабарову, бросок нападающего был точен - 1:1. Не прошло и минуты, как «Северсталь» забила во второй раз, однако судьи взятие ворот не засчитали, усмотрев нарушение хоккейных правил. Гости особо не расстроились и продолжили терзать оборону «Спартака». На 38-й минуте Андрей Чуркин отправил вторую шайбу в ворота москвичей. Ему вновь ассистировал Гераськин.

В начале заключительной трети противостояния красно-белые забили гол, который, впрочем, тоже не был засчитан: взятие ворот Шугаева состоялось после остановки арбитром игры. На 46-й минуте пришло время забивать уже самому Игорю Гераськину. Счет 3:1 в пользу желто-черных сохранился до финальной сирены. «Северсталь» стала седьмой командой «Запада», досрочно оформившей пропуск в заключительную часть чемпионата.

- Все понимали важность игры. Мы могли сегодня обеспечить себе выход в плей-офф. Ну и обеспечили! Считаю, сыграли хорошо. Конечно, много удалений. Меньшинство сегодня просто здорово сыграло! Ребята все переловили на себя. Реализовали свои моменты. Большое спасибо болельщикам за поддержку! Люди приезжают в Череповец со всей области и болеют за нас. Всегда приятно видеть свои черно-желтые цвета на трибунах, - прокомментировал итоги матча Игорь Гераськин.

В понедельник в Балашихе «Северсталь» вышла на лед против подмосковного «Витязя». Матч завершился со счетом 3:2. Теперь динамовцы Минска потеряли все шансы сместить череповчан с восьмой строчки. Клуб из столицы Беларуси может вообще остаться без плей-офф. Это произойдет, если «зубры» проиграют в основное время два оставшихся поединка «регулярки», а «Спартак» выиграет свои две встречи за 60 минут игрового времени.

Однако не факт, что в борьбу за Кубок Гагарина череповчане вступят с седьмой позиции «Запада». Теоретически они могут обойти в турнирной таблице «Витязь». Для этого нам нужно брать шесть очков и ждать двух осечек от команды Подмосковья.

До окончания «регулярки» подопечным тренера Андрея Разина осталось провести два матча на выезде: 22 февраля в Нижнем Новгороде с «Торпедо» и 24 февраля - с ХК «Сочи». 26 февраля в заключительном поединке первой части чемпионата «Северсталь» принимает дома ЦСКА.

На кого же может выйти клуб из Вологодской области на первой стадии плей-офф? Вероятнее всего, «сталеварам» придется сдавать экзамены кому-то из следующего трио: ярославский «Локомотив», «Торпедо», столичный ЦСКА. Наиболее предпочтительным для нас был бы вариант встречи с нижегородцами. В пяти проведенных с «Торпедо» с начала осени матчах «сталевары» выиграли три: из десяти очков в битвах с «автозаводцами» они заработали восемь.

Разинское чудо

В традиционном рейтинге ИА «Чемпионат» лучших тренеров КХЛ Андрей Разин поднялся в феврале с 14-го на шестое место. Его работа отличается стабильностью: под руководством специалиста один из самых бедных клубов лиги третий год подряд творит маленькое чудо - выходит в плей-офф.

Текущий сезон был непростым для Андрея Владимировича. Команду покинули почти все иностранцы за исключением словака Адама Лишки и шведа Робина Пресса. Для первого варяга этот чемпионат вряд ли можно назвать успешным - 10 шайб, 14 результативных передач. А вот скандинавский защитник раскрылся для всех по-новому.

В 62 матчах Пресс набрал 41 (11+30) очко. Ушли из «Северстали» Илья Хохлов и Владислав Кодола. В СКА был обменен ведущий голкипер Владислав Подъяпольский. Разочаровали пришедшие ему на смену Александр Самонов, в итоге уступивший место на «ленточке» более стабильному Дмитрию Шугаеву, и Даниил Пыленков, тут же севший на больничный. Большего ждали от вернувшегося в Череповец из столичного «Динамо» Александра Петунина (16 шайб, 10 передач).

Открытием сезона стал перешедший из «Локомотива» Руслан Абросимов (11 шайб, 13 передач). Угадал Андрей Разин, совмещающий с тренерской работой еще и пост генменеджера клуба, с приглашением из минского «Динамо» форварда Александра Суворова (13 шайб, 11 передач). Не подвел болельщиков уже упомянутый Игорь Гераськин: в 64 играх он заработал 39 (13+26) очков.

Главный тренер «Северстали» вновь доказал, что умеет грамотно работать с молодежью, правильно настраивать команду на игру, не пасовать перед знаменитыми фамилиями на спине соперников.

Как и год назад, на финише «регулярки» в спортивных СМИ вновь появилась информация о возможном уходе Андрея Разина из «Северстали», тем более что контракт наставника с клубом заканчивается в апреле 2023 года.

Андрей Владимирович в интервью спецкору «Спорт-Экспресса» Алексею Шевченко не стал отрицать факта интереса к своей персоне со стороны других клубов КХЛ, однако отметил, что сейчас его волнует совсем другое:

- Нужно сосредоточиться на плей-офф. Сезон очень сложный, пару раз чуть кондратий не хватил. Были моменты, в которых можно было опустить руки и не биться. Мы бились, боролись, вышли на уровень, который показывали в прошлые сезоны. Конечно, от нас ждали прогресса, но, если посмотреть на вещи реально, у нас самый молодой состав в лиге. Мы вышли из ситуации с достоинством. Последние результаты показывают, что мы очень хорошая команда!