«Северсталь» избавилась от обидного слова «аутсайдер»

statics/upload/iblock/a75/39_хоккей.jpg
В этом сезоне страсти на хоккейной площадке порой зашкаливали. Больший процент побед в сезоне 2016-2017 у «сталеваров» был в Череповце.
В последнем календарном матче сезона 2016-2017 Континентальной хоккейной лиги  «сталевары»  на своем льду выиграли у ХК «Сочи» со счетом 3:2. 
Впрочем, этот результат уже никак не мог повлиять на расположение «желто-черных» в итоговой таблице Западной конференции КХЛ: «Северсталь» досрочно финишировала на 11-й позиции, четвертый сезон подряд оставшись за бортом серии плей-офф.
И все же завершившийся чемпионат, по сравнению с предыдущим, можно занести в «плюсовую копилку» хоккеистов Череповца. «Сталевары» распрощались с неприятным званием «аутсайдер». Они поднялись на «Западе» с последнего, 14 места на 11-е, а в общем «табеле о рангах» Лиги заняли 23 место из 29 участников (в сезоне 2015-2016 у нас было 27 место из 28).
В текущем сезоне подопечные тренера Александра Гулявцева набрали 74 очка из 180 (в прошлом - 58 очков). Если в сезоне 2015-2016 команда набрала одинаковое количество очков дома и на выезде, то в сезоне 2016-2017 больший процент побед, к радости болельщиков, пришелся на игры в Череповце. 
Всего «сталевары» одержали над соперником 23 победы, из них три - в овертайме и две - в серии буллитов. Череповчане ушли со льда в качестве побежденных 27 раз по итогам основного времени, шесть - в добавленное время и четыре - после буллитной серии. Улучшил клуб из Вологодской области и показатели забитых-пропущенных шайб. Если в сезоне 2015-2016 мы забивали 124 раза, а пропускали 167, то в этом сезоне череповецкие хоккеисты отправляли гостить шайбу в ворота соперников 133 раза. При этом красный свет загорался за нашими воротами 163 раза. 
Во всех 60 играх чемпионата на лед выходили защитник Адам Мазур, нападающие Дмитрий Кагарлицкий и Даниил Вовченко. Основной вратарь клуба - Якуб Коварж - провел 55 матчей. Кстати, чешского голкипера по итогам сезона назвали лучшим игроком «Северстали».
Самым результативным игроком команды оказался Дмитрий Кагарлицкий. Нападающий забросил 16 шайб и сделал 32 голевые передачи. Больше всех шайб за сезон забил Максим Трунев - 17, однако он ассистировал партнерам по команде всего 12 раз. Среди защитников больше всего очков - 19 (4+15) - набрал Адам Мазур. На днях руководство «Северстали» продлило со шведским легионером контракт еще на один сезон.
Сейчас болельщиков больше всего интересует, останутся ли в Череповце Дмитрий Кагарлицкий и главный тренер команды Александр Гулявцев. Первый становится свободным игроком. Контракт со вторым практически истек.
Гулявцев не стал отрицать свою вину за две серии поражений - сентябрьскую и ноябрьскую, стоившие клубу места в серии плей-офф. При этом на итоговой встрече с журналистами он признался, что справился с возложенной на него задачей - создание боеспособного коллектива - на 70%.
 
Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: